hirotoraさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hirotora

hirotora

映画(194)
ドラマ(56)
アニメ(0)

半落ち(2003年製作の映画)

3.7

映画館で観ましたが 前夜飲みも
あってか中盤に寝落ち(-_-)zz
してしまいました
何故か寺尾さんの台詞を
聞いてたら睡魔が・・
別に寺尾さんが嫌いではないのに
まぁ嫌いなら観に行きませんので

>>続きを読む

出口のない海(2006年製作の映画)

3.8

主に作品の舞台となったのは
山口県周南市にある大津島回天基地
三度程現地に行きましたが
三度目の時には この映画の後で
往復の船も満員状態でビックリでした
その日だけで島民の数より多い見物客が
押し寄
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

4.0

映画館で観ましたが もう30数年前
南極犬に選ばれた犬達を鎖に
繋いだままにして日本へ帰ることに
その事を後悔し置いてきた事を
元飼い主らに責められもしました
もしかしたら まだ生きているのではと
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.8

この作品の年代に生まれた者には
懐かしさがこみ上げてきます
最初から三本共に映画館で観ました
シリーズ作品は段々評価が落ちて
いくのが多いのですが 2.3共に
劣化を感じないのは凄いかなと

物と人(
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.8

この作品の年代に生まれた者には
やはり懐かしさがこみ上げてきます

当時の雰囲気を 物と人(出演者)で
続編でも違和感なく演出した
笑いと涙ありの素晴らしい作品でした

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

この作品の昭和年代の生まれですが
当方の場合にはメチャ田舎の離島だった
ので この作品のロケーションでさえ
離島育ちの当時と比べると
流石に東京は都会やなぁと思いました

家電品 家具 車に電車 建物
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督が激突を弱冠25歳で
その数年後に ジョーズに未知との遭遇
それ以降も色々な話題作を監督し
名監督としての名を不動にした
この作品が出世作だったように思います

当時中学生でしたが話題
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

タイタニック関連の映画は何作か
あり中には船名を変えてたのも
ありました
その何作かの中でも断トツのスケールで
船が沈みいくなか恋愛ストーリー
を織り交ぜた素晴らしい作品です
なかでも主演の方々ではな
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

戦争映画は小学生の頃から観てますが
過去には二百三高地が一番の作品でした
男たちの大和を観て この作品が一番に
なりました
ストーリー 音楽 キャスト共に戦争映画
の中では 今でも最高傑作だと思います
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.8

43年前に小6年の頃姉に連れられて
映画館で観ました 特に観たい訳では
ありませんでしたが 最初から最後まで
火事発生後はハラハラしっぱなしで
約3時間の上映も退屈する場面もなし
ポセイドンとタワーリ
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.7

小4年の頃 姉に連れられて映画館で
初めて洋画とパニック映画を
観たのはこの作品でした
海に沈み始めてハラハラしっぱなし
脱出するまでに数名の犠牲者があり
最後の扉の前に蒸気発生で行き止まり
その蒸気
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド監督が
実話を元にした作品という事で
映画館で観ました
実話は答えが解っているので
その答えというかストーリーを
曲げられないという難しさが
あるようにも思えます
そうした中で
>>続きを読む

|<