トールキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

トールキン

トールキン

映画(627)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ある会社員(2012年製作の映画)

3.0

ある会社員の男。表向きは普通の会社員だが、裏では会社全体で要人などの暗殺を請け負っているプロの殺し屋が、ある女性と出会い恋に落ち、一緒になるために会社を辞めようとするが逆に他の殺し屋から命を狙われてし>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.0

ソリッドシチュエーションモノでハラハラドキドキな展開かと思いきやなかなかの社会風刺な作品だった。韓国の国民性ってみんなあんな感じなのかと疑問を抱いてしまう。 人間の命をなんだと思ってるんだ。本当に胸糞>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

記録

安定の福田ワールド、安定の佐藤二朗のキャラ。勇者ヨシヒコを彷彿とさせる安定の面白さ。多分この手の作品は無理な人は無理だろうけど逆に好きな人は本当にハマる。作品としては大した展開にはならないけど
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

デリヘルを経営する元刑事と猟奇的殺人のサイコパス野郎の対決を描く実話を基にした作品。
デリヘル嬢が何人も行方不明になる事件が起き、不審に思った元刑事のジュンホは猟奇的殺人犯と対峙し追い詰めていく。
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

原因不明の謎のウイルス感染が世界各地に広がりWHO、CDCの局員が調査、ワクチン開発に奔走していく。また、日常が恐怖や不安へと変化していく国民の心理を描いた作品。

正にこのご時世にタイムリーな作品。
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.2

奇しくも自分の生まれた年に韓国でこのような一連の出来事が起こっていたなんて。韓国の実話を基にした作品は本当にどれも凄まじいと改めてそう感じさせてくれた。

軍事政権下において、いくら大義名分とは言え、
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

製作、脚本がジェームズキャメロンということで期待して鑑賞。アクションに関しては期待以上の出来でした。久しぶりにアクションらしいアクションを見てテンション上がった。作品としてはすごい良かったってわけじゃ>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.0

タイトルの「半世界」ってどんな意味だろうって思って見てたけど、何気に深い意味だった。何となくしか理解は出来なかったが。

この世界に生を受けた以上この世界で死ぬまで生き続けなければならない。生活の糧に
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

3.0

結局のところ自分が欲して求めるものなんて自分にしか分からない。世の中常に何かしらの代価を払って皆生きていると思うし、じゃあ新しい何かを求めるために今の地位を捨てるかと言ったらそんな簡単に物事進まない。>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.5

夫と子どもを持つ身の女性と世界中を飛び回るカメラマンの4日間だけの愛。

大好きな作品で久しぶりに鑑賞。
何度見ても同じシーンで泣く。今回もホント気持ちいいくらい泣いた。
昨今、不倫が色々問題となって
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

2.8

強盗がダイヤモンドを盗み出すが、逃げる途中で警察に捕まって捕まる寸前にダイヤをある所に隠す。出所後、隠した場所に行ってみるとそこは警察署になっていた。ダイヤを手に入れるために刑事になりすまして警察署に>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

2.5

記録

小学生の頃見た作品。確かコロコロコミックかなんかでマンガもあったかな。懐かしさのあまりブックオフで購入。
まあ、可もなく不可もなくな感じ。小学生の男の子にはウケそう。90年代独特のCGが懐かし
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

タイムスリップモノってどれも外れがないし、ファンタジーモノでワクワクしながら見れる。加えて現代と過去の自分同士が出会うってその設定だけでもう映画としては面白そうな予感。さらにバタフライエフェクトのよう>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

ポンジュノ監督が監督ではなく脚本として参加した作品。それでも今作もポンジュノテイストは満載。人間の業を深くエグるような内容でした。

人はどうしようもなく手がつけられない状況に陥った時、理性を保てなく
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

大好きな作品の一つ。DVDもBlu-rayも所持していて10回以上は見てる。
前作のホラーテイストから一変、[ターミネーター]のジェームズキャメロンを監督を起用し、アクション要素に磨きがかかる。無数に
>>続きを読む