いつかどこかでさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いつかどこかでさんの鑑賞したアニメ
いつかどこかで

いつかどこかで

  • List view
  • Grid view

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.5

魔女狩りの話が見たくて視聴。面白かった。NHKのドラマを観て藤子・F・不二雄ってこんな話もあるんだ〜って思ったけど、このアニメもそんな感じで面白かった。どの話も余韻が凄い。この終わり方が好み。シーズン>>続きを読む

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

4.0

全話地上波で放送してくれて嬉しい。手塚治虫は令和の今見ても全然古くないのが凄い。原作同様異形編がとても好き。といっても原作を読んだのもかなり前なので細かいところを忘れていて新鮮な気持ちで観れた。ブラッ>>続きを読む

0

青のミブロ(2024年製作のアニメ)

3.5

すごいゆっくりテンポなんだね!1期終わっちゃったけどまだ芹沢鴨生きてる。10年くらいかけてやるのか?ってくらいゆっくりだと思った。新選組好きだからキャラがみんな美形で見ていて楽しかった。はじめを子ども>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

毎週アニメを観ながら、えええっ!ウソ〜っ!やめて〜っ!って声が出ちゃう感じだった。こういう時代を経て今があること…ちょうど読んでいた小説も同じ時代背景で、この時代を生きた人たちに思いを馳せた。こんな歳>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.5

1話の冒頭の始まり方で度肝を抜かれた。推しの俳優さんがいるから芸能界ってこんなところなのかといろいろ知れて面白かった。というか推しもこんな世界にいるのかな〜?何かすっかり青春ものみたくなってたから最初>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。読もう読もうと思いつつ何冊も出ているので躊躇っていたらアニメ化。大きく分けて前半と後半…どちらも「女って怖えぇ〜!」な終わり方だった。完全にファンタジーとして観ていたので、現実世界と繋がって>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

原作まだ未読。ここまできたらアニメ全部未読のまま楽しもうかなと。今回は1話と7話8話の作画が凄過ぎた。中盤は正直今回退屈だな〜って鬼が出てこなくて平和だからほのぼのしちゃってイマイチかもって思ったくら>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

3.5

ドラマ版も大好きだけどふたりの性格はアニメ版の方が良かった。特に最後の方の展開はアニメの方が好き。面白かった。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.0

アニメで手話をここまで自然に表現出来る事に驚き。逸臣くんの唇がアニメだと艶かしくて気になったけど、雪が読唇してるんだと思ったら唇の動きすら凄く丁寧に描かれているんだと気づいた。絵も凄く綺麗で良かった。>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

Netflixで観てるんだけど毎回字幕が付くのが遅くてちょっとイライラした。前は配信されたらすぐ字幕が付いてたと思うのにな。特に最終回の字幕が付いたのが今日(1/10)なので地上波放送から半月も待たさ>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.5

桃瀬くんのトラウマが見ていて胸が痛かった。それを超えてくる白崎主任のど天然ぶりに毎回癒された。優しい人の周りには優しい人たちが集まるのかな。いつかイケメン俳優さん揃いで実写化されそうだなって思った。面>>続きを読む

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.0

タイトルからもっとダークな話を想像していたんだけど、何か王道の少女マンガだな〜と思ったら原作は花とゆめコミックスなんだね。良くも悪くも子ども向けかなって思った。王様が(美女と野獣のように)最後は人間の>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.0

実写映画から入ったので(西垣くん演じた)岡部さんがいつ出てくるかと楽しみにしていたんだけど出てこなかった笑。2期に出てくるのかなぁ?あと作画がキレイ過ぎて乙女ゲーム?を見ているような気分だった。みんな>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

原作未読。世界観が好き。バトルは怖いけど笑。最終回…え〜何かこれ、救いがない感じ?2期を早くください。画眉丸救われてほしい…。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

原作未読。自分では選ばないタイプの話だけど、周りに推してる人がチラホラいて気になって観てみた。1話が衝撃的で、その後は続きが気になって全部視聴。自分にも推しの俳優さんがいるから、芸能界ってこんなところ>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読。絵がキレイだけど怖そう過ぎて手が出せなかった。アニメ、面白かった〜!やっぱり絵がキレイなホラーは良いな。流石に濃厚過ぎて、めちゃくちゃ時間をかけて1話1話じっくり堪能した。夢に出てきそうな場>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読なので最終回「禰󠄀豆子おぉぉ〜っっっ!」ってなった泣。あの場面、原作だと何頁くらいなんだろう。家族が持ってるからやっぱり読もうかなぁ…迷う〜。新鮮な気持ちでアニメを最後まで楽しみたい気もして…>>続きを読む

0

夜廻り猫(2023年製作のアニメ)

3.0

原作を知らなかったので「泣く子はいねがー」ってなまはげの台詞だよね?どんな話だろうって思って観た。あ〜こういう話なのかと納得。さらっと観るのにちょうどいいけど、あんまり心には響かなかった。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.5

フシが何なのか、話が壮大過ぎて自分には掴めなくなってきてしまった。宗教が絡むとどうしても拒否反応が出てしまう。2期は随分哲学的な話で難しかった。3期があることに驚き。何百年、何千年も前に亡くなった人を>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

少年マンガは苦手だしグロいのも好きじゃないんだけど推しがオススメしてたから観てみたら面白かった。デンジくんが良い。型にはまらないのが良い。バカだし可笑しいのにその中にある切なさが少し苦しくて染みる。続>>続きを読む

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.5

耳が聞こえないからNetflixで字幕で観ているんだけど、漢字が読めない笑。人名とか最初しか振り仮名が付かないから覚えようと思うんだけど、次に出てきたらもう忘れてる。ホラーもファンタジーも好きだからと>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

また最終回に気づかなかった笑。第2クールまで観て、ミッションとか陰謀とかそんな深く考えないで、この雰囲気のまま長く続く作品になるのかなと思った。可愛いし笑えるし面白いからずっと毎週観ていたい。シーズン>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

あれ?予告がない…と思ったら1期最終回で驚いた。全然最終回っぽくなくてここで終わりって気づかなかった笑。ヨルさんの描き方が少年マンガだなぁと思った。萌えキャラが苦手なんだけど、まぁこれくらいなら許容範>>続きを読む

0

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

3.5

とても好きな世界観。面白かったからこそ、ひとつひとつのエピソードをもっとじっくり掘り下げてほしかった。でもこの結末ならこのくらいの長さが丁度良いのかなぁ。もっと観ていたいと思った。

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.0

デスノートの死神を天使にしてみたような話だった。天使たちのキャラデザインはとても綺麗で好きだったけど、綺麗な絵だからこそ、作画がヤバくね?ってところが目について残念だった。特に同時期に鬼滅のあの神作画>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ(2012年製作のアニメ)

3.0

新作を観る前に…と思って観始めたら短くてあっという間に観終わった笑。実写映画のイメージが強かったけど、元はこんな緩いマンガなんだ〜。戻る時の設定が映画と違う。新作の方の絵は動くのかなぁ?笑

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

丁度放送中の大河と重なるところがあって、この人はこの役者さん…と比べてみるのも面白かった。日本の古典もこんな美しいアニメになるんだと、毎回うっとりと鑑賞した。この世の良いことも悪いことも全部知るって、>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

作画が凄過ぎて毎回食い入るように見入ってしまった。演出もとても素敵で地上波のアニメとは信じられないクオリティだった。原作の最後までこのクオリティで全部アニメ化してくれることを切に願う。面白かった!

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。映画視聴済み。映画版とほぼ同じ内容だけどじっくり観れて良かった。
煉獄さんは最初、柱の中心的な、戦隊モノで言ったらレッドポジションだと思ったのに、柱で一番最初に亡くなるとは思わなくてとても驚
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ観たかった!耳が聞こえないからアニメはハードルが高くて、観たいのにTV放送時もDVDもアマプラも字幕は付かなくて、諦めるしかないのかと悲しい思いをしていたの…Netflixなら字幕が付くか>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

推しがオススメしていたからもう観るっきゃないでしょって観始めたんだけど面白かった。どんな話?って聞かれると答え辛いんだけど、泣ける感じ…かな。フシのビジュアルが好きなんだけど、途中大人っぽくなったり、>>続きを読む

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.5

面白かった。凄く大きな書店なんだな。本屋さんで働いてみたい人は必見かも。ガイコツが怖くて笑、イケメンで実写化されてほしい笑。

0

赤ちゃん本部長(2021年製作のアニメ)

3.5

赤ちゃん可愛い〜っていうより、障害とかの比喩なのかな?と思ったら、だんだんマイノリティやジェンダーの方向へ話が進んでいったから、やっぱりそうかなって思った。短いアニメなのに、大事なことがたくさん詰まっ>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

呆気なさ過ぎて拍子抜け…ちゃんと描かれたらめちゃくちゃ壮大な物語になりそう…なりそうなのに、そこを端折るか?って感じ。何故こんなにこじんまりとさせちゃったのかな。アニメにするには難し過ぎたの?原作がそ>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

梨っ子なので知ってる場所がたくさん出てきて面白かった。でもあの道を自転車で?あの坂を徒歩で?あの距離を原付で?ってそこはまあアニメだから笑。虫が怖いからキャンプなんて無理だと思ったけど、冬キャンという>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

実写映画を先に観てしまったけど違うところもあったんだな〜と思いながら鑑賞。映画では端折り過ぎていてツッコミ所になっちゃっていた場面もアニメでは納得しながら観れた。可愛い絵柄が恐怖する場面ではいきなりホ>>続きを読む

0