ヤサーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ヤサーン

ヤサーン

映画(984)
ドラマ(6)
アニメ(0)

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

2.7

バスケットにこんなルーツがあったとは、元々黒人のスポーツかと思ってました。
いい話です。

ブロウ(2001年製作の映画)

3.6

プロフェッショナルな売人は、自分の商品に手をつけないという鉄則が守れてないとやはり、こうなってしまうんだなと言う話
最後の画面が衝撃でした。
ダメ絶対

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

実在した武器商人の話
潔癖っぽさがニコラスケイジにマッチしててハマり役だと思います。はっきり言って良作
ある種のプロフェッショナル‼︎

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.1

ベンアフレックの髪型くそかっこいい、ストーリー自体はあんまりですね。

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

4.0

撮影方法が、不気味ですがどの俳優かわかる感じが素晴らしい。
フィリップKデリックっぽさがあまり感じないかな。
ただ単に、話としては面白い。

ベルフラワー(2011年製作の映画)

3.4

かっこいい‼︎
この雰囲気ね、労働階級、酒と薬とやばい発想と女
たまんないです。ハーコー

ブレックファースト・オブ・チャンピオンズ(1999年製作の映画)

2.0

オマーエップスとブルースウィリスの共演が見られるなんて笑
クレイジーな映画です。
なぜブルースウィリスが出ようと思ったのか。

BROTHER(2000年製作の映画)

4.4

超かっこいい‼︎哀愁‼︎
寺島進がかっこいい‼︎
何回見たかわからない‼︎
ファッキンジャップぐらいわかるよ馬鹿野郎‼︎

バベル(2006年製作の映画)

3.1

この風が吹けば桶屋スタイル好きです。逃れられない社会的ボジションゆえに、制限される人間としての欲求。
バベルとかけての聾なのか?

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

死にたそうな奴がいる。
このセリフが超好きです。

ケミカル51(2002年製作の映画)

3.0

まぁフィクションだなーって感じのドラックムービー‼︎クラブとドラックが合わさるとなんでこんなにセクシーなのか‼︎

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

UK、労働階級、ドラック、ケンカ、犯罪と金、トイレのシーンに代表されるようにこの映画を見ると日本のトイレは綺麗だなと思います。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

STILL dreがかかる瞬間のあの感じ、イルですねー‼︎デンゼルワシントンの悪役っぷりにはたまりません。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.7

このCOOLな雰囲気たまりません。美しい蝶が見えます。

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

1.1

ドカン、空中で大地震
備えあれば憂いなし
名言の数々人生のバイブル、低評価がご褒美そう彼は世界一強い料理人ケーシーライバック‼︎

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.1

イーストウッドの監督作品は、どれも良作ですね。凄くいい映画だと思います。いい重さ。

エボリューション(2001年製作の映画)

3.2

宇宙、宇宙人の類はどうしても評価が緩んでしまいます。
熱で、成長が促進すると言う所で完全にやられました。
デヴィッド・デゥカブニーのXFILEのイメージが強すぎてキャラに違和感を覚えました。

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.2

面白いんだこれが、でも子供の夏休みにって感じの映画です。

クローンズ(1996年製作の映画)

2.9

当時クローンと言う言葉を知りたてだったのでその弊害をこの映画に習ったと言っても過言では無いです‼︎

スティーラーズ(2013年製作の映画)

2.7

意外と面白かった‼︎
クレイジー祭りって感じです‼︎

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

遊びで見たら損する映画
でも、逆にそのギャップが良いのかもしれません。多くは知らずに見た方が、面白いです。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

当時ROCK KIDSだった私には、どストライクでしたが、ROCKだけで無く全ての音楽に通づる話‼︎
ジャックブラックは、今日もご機嫌です‼︎
音楽の予習は、しておきましょう倍楽しくなります。
zep
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.9

くぅー‼︎実に俺好みアトラクション感覚です。最初の一回目は、2回目以降と全く異なる印象である事間違いなし‼︎このレヴューは見た後にわかる‼︎

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.8

オープニングの携帯の下りとラッパーみたいな奴の下りが好き‼︎
終始ビッグマネーが動きますが、決してこの映画を見て裕福になるわけでは無いので財布の紐はしっかり締めましょう。

ウォール街(1987年製作の映画)

3.5

こんなバブリーな映画を借りようとレンタルDVD屋さんで、「ウォール街ありますか?」って聞いたらウォールガイって店員さんが検索かけてて壁男かっ‼︎って突っ込もうと思ったらカタカナ検索なだけでした。
そし
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

2.8

この映画も、ハマってよく見てましたが、衛生、ネット、カッケーという単純な感性からでした。でもそんなもんでいいんじゃないかな‼︎
でも、情報がダダ漏れの昨今警戒すべきかもしれません。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

一言で言うと、響くって感じですね。楽曲は相当聞いてからの映画だったので、いきなり映画を見た人はどう聞こえたのかと考えると自分も体験したかったです。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.0

原作の破壊力には勝てないですね。しかし、松山ケンイチと松雪泰子はハマり役ですね。
K DUBよりDABOかなって感じですね。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.5

父親の時代あるある見たいで、父親が喜んで見てた気がします。
古き良き日本の裏にそっと黒い一面もあっていい映画です。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.0

最初見たときは、よくわからなかったんですが、2回目以降は、映像と音から息苦しさや辛さを感じました。
自分がもしそうなった場合延命は望まないですね。

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

思ってた程のパンチが無かったですね。トレイラーの時点で期待させすぎです‼︎
本編をいきなり見たかった‼︎

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

トレイラー見た瞬間に見たいと思った作品
いい意味で裏切ってくれました‼︎
いい作品です。暖かいです‼︎

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.3

偏見と正義いい内容だと思いますが、同性愛っていうのは、ビジュアル的にきついですよね。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

かわいそうでしたね。しかし、救いありって感じでいかにもトムハンクスって感じの一作‼︎

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.1

幼少の頃は、グロくて見れなかったですが、デカイ虫vs人間っていう構図は好きです。

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.2

父親が、勧めて来た映画
観ましたが、最後があっけなかったですね。どちらかというとリメイク版の方が好きですね。