ひささんの映画レビュー・感想・評価

ひさ

ひさ

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 118Marks
  • 149Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

ホッコリして暖かい気持ちになる。イヌに癒される。感動です。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

泣ける。家族の仲の良さが良いし、周りが変わっていく感じが○

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

2.4

途中までは展開あるかなって期待してたが、何もなく終わった。うーんって感じ。嫌な感じで終了。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

思ったよりも意外と王道のラブストーリー。ブラッドリークーパーとジェニファーローレンスが役にピッタリで◎

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

テンポも良く分かりやすい。女優陣が豪華で見応えがある。告発ものとしてはもう少し展開があれば良かった。

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

前から気になっており鑑賞。

設定は好き、世の中でゾンビより怖いものはあれですよねー

終わり方も好きだったが、メリハリがあまり無くそのまま着地した感じ。

もう少し欲しかった。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.4

ジョニーデップのカッコ良さに惚れる。
全編、ファンタジーっぽさが○。
チョコレートが食べたい。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.1

実話と聞いて、あの鍵凄いね!
ダニエルラドクリフがどうしてもハリーポッター顔で損。
テンポは良く分かりやすかったがもうひとひねり欲しかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

疾走感のある展開が良かった。でもなんとなく君の名は感が否めない。コロナ世界とダブるラストに向かうまでのセリフが心に響いた。声優の力強さを感じた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

戦争の辛さを子供の可愛らしさをフィルターに見せてくれた一本。子供は強い。自由に踊ろう。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

ありがちな流れ、結末。続編ありそう。テンポは良し。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

前半はわけわからない展開も中盤から終盤にかけての伏線回収。全くゼロの状態で見たらもっと感動したかも。ノーラン好きにはたまらない映画。

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.4

青春ってこういうもんだよなーおっさんになりました。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬を飼いたくなる。感動作。こんな世の中だから余計に癒されました。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

クリスマスに観たくなる映画。差別がなくなる世界へ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

あるある。心地よい思い出のような。穏やかな映画。

タイムリミット(2003年製作の映画)

2.4

イマイチ。コメディっぽくもサスペンスっぽくも中途半端。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.5

微妙です。ただ殺してく、、、
途中からなんか縄張り争いがフワッと加わって意味不明で終わった

8mm(1999年製作の映画)

2.4

そのままの展開で、途中でわかった。最後の終わり方もあんまりだった。

Love Letter(1995年製作の映画)

4.1

良かった。まるで自分の思い出かのような映像の美しさ。ストーリーもキャストも◯

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

ちょっとイマイチだった。もっとどんでん返し欲しかった。

>|