あゆみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あゆみ

あゆみ

映画(86)
ドラマ(36)
アニメ(0)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

友達4人で見たのに映画館で全員寝てしまったのもいい記憶

この時はまだ良さがわからなかったから大人になった今、もう一度みたいなぁ

君に届け(2010年製作の映画)

3.3

三浦春馬くんの笑顔がとても輝いてました。

アニメのキャラクターに合わせてて見やすかった。クラスに風早くんみたいな人いて欲しかったなぁ。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

けんじが書き上げたエンディングよかった。
好きなのに触れられない。それだけど何十年も一緒にいる覚悟をしたとわかった時とても感動した。
けんじからのプレゼントも素敵だった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

これ高校生の時に見ておけば良かった…

泣けた…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

すごく心が温かくなるお話でした!!

見た目のことで傷つけられ、裏切られ…自分だったら人間不信になりそう。家族の愛と友情が彼を太陽みたいに輝かせるパワーになっていてとてもほっこりした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

今のコロナウイルスがもっと酷いものだったらこんな感じなのかなぁと。状況が少し重なって見えてしまいました。

助かりたい、助けたい、でも感染したくない…どの立場の気持ちもすごくわかる。けど1つ言えること
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

観客を飽きさせない映画だった。
さすが韓国。面白かった。

最後が衝撃すぎて、展開が急すぎたけどこういうのも好き。

あぁ嘘ってよくない。

でもこれ2回見るには気力がないと見れないなぁ。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

離婚状態になっても愛があって、こういう形もあるのかと。
離婚って積み重ねだからね。

離婚と愛について考えさせられる映画だった。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

歌詞とか曲とかが良かった。ガガの歌唱力を改めて知るきっかけになった。

内容は普通かな〜。
淡々と進むからあんまり感動とかはしなかった。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

人の悪口言うと自分が醜くなっていくってことがよーくわかる映画。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

1つの出来事から誰もが精神的に不安な状態になることはあると思うし、回復するのもすごく本人も周りも大変なんだなと。

過去を断ち切って新しい愛を見つけられて良かった。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

津波の恐怖、家族を失うかもしれない恐怖、1人でいることの恐怖…
やっぱり津波って怖い。
波の中にいるときだけじゃなくてその後も怖い。
東日本大震災の時のテレビで見た津波の映像を思い出した。

ルーカス
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

これが今のインドの現状なのか…

ママの言葉胸に響いたなぁ。

これが実話ってすごい。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

見てて楽しかった!!

ミーナの歌声めっちゃよかった!!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

多分こういう環境がリアルなんだろうな。

いい映画だった。

かわいさん、無理だなぁ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

ほっこりする映画

普通の平凡な毎日だけど、そんな毎日も幸せそうだなって思った

ティムみたいな旦那さん欲しいな…

けど少し期待しすぎてしまった。