うどんさんの映画レビュー・感想・評価

うどん

うどん

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場で出ているウィリーウォンカの主にチョコレート工場が出来る以前のお話でした。もう少し子ども時代も出てくると予想していたがほとんどが大人になってからのお話でした。でもとても面白>>続きを読む

阪神タイガース THE MOVIE 猛虎神話集(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

阪神ファンならとても面白い映画となっていました。内容は今年の総傑作プラスアルファで監督や選手のインタビューというイメージでした。侍ジャパンの映画ほど裏側は映されなかった印象です。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

戦時中に生きていない世代が見ても戦争という恐ろしさや怖さを痛感するような作品だった。今からすると大きな敵を滅ぼすために自らの命を捧げに行くということは考えられないことだが、この時代はある意味洗脳的な部>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.3

いろいろありましたが場時圭介役は永山さんしかいない!と思うくらい役を全うしていました。原作を知っているからこそ感動する場面であったり、初めて見る人でも前回までの内容さえ頭に入っていると楽しめる映画とな>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビの放送だけでは見れない裏側を観ることができて、野球が好きならば好きなだけ面白い作品でした。世界一になったけれど悔しさもあり、選手選考の裏側も観れてとても面白かったです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当にマリオの世界に入った気持ちになりとても楽しかったです。マリオカートやマリオブラザーズをやったことがあり好きな人は細かな点も気づくことができ楽しかったです。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

障がい者にしかわからない苦しみや、障がい者を支えてきた人にしかわからない辛さを痛いほど伝わってきました。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

次は何が起こるだろう、どのように行動するだろうと考えながら観ることができて楽しかったです。自分に置き換えるととても怖いです。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争の時代は国のために死ぬのが正義とされている中、何が何でも生きて帰ると言い張る宮部。臆病者と言われていたがそれには生きて帰る理由があった。守りたいものがあった。しかし、宮部は特攻を選んだ。勇気あるも>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フォレスト・ガンプのまっすぐな気持ちが伝わってくる作品であった。何事にも直向きに真剣に取り組む姿に感動した。私もこういう人になれたらいいなと思う。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良い意見や考えを取り入れることは大切だけれど全て信じることもよくないと学んだ。良いと思うことは自分の中で噛み砕き最善の選択をすることが大切ということを学んだ。自分自身も「NO」と言うことが多いので「Y>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本が舞台となっていて、洋画の全てが海外の感じではないので、抵抗がある方は抵抗少なく見れると思います。少しグロい要素が多いです。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人種差別真っ只中の時代に1人の男が立ち上がり黒人のメジャーリーガーが誕生するまでのストーリーである。42がメジャー全球団の永久欠番であり、4月15日に全選手が42を背負う理由がわかった。野球をしたいと>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

人間の欲が最大限に表現されていてその欲のために人は動き、狂う姿が見れる。

カジノ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お金がを中心として、一人ひとりが協力し合い犯罪に手を染めていたが、1人が裏切り崩れると次々と崩れていく様がみれる内容となっている。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

障がいを持っている人にしか分からない苦しみがあり、その苦しみに耐えられない結果狂気になり暴れ出したと思う。これほどではないが障害者差別に対して色々考えさせられる内容となっています。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実歴や過去は関係なく、先入観を捨てて関わり合う2人の姿が素晴らしいです。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

4人の友情が見れる内容でした。一つの目標に向かって進むのは分かりましたが、難しい部分もありました。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

犬の生まれ変わる姿を描いた作品でとても心温まる内容でした。犬好きはもちろん、そうじゃなくても感動できるストーリーです。