Mikitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

久々にドラッグムービー見たけど、
リアル過ぎてガン萎えした

トレインスポッティングが陽なら
この映画は陰

#胸糞
#薬

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.0

BGM的な感じで見てたが、見てなかったので、内容が全然入ってきませんでした。

でも、主人公の必殺技的を繰り出す時の顔はとても良かったです。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

終始カオスだったが、日本の文化がギチギチに詰まった作品でおもしろかったです。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ウルトラマン仮面ライダーを見て育ち、
エヴァンゲリオンから人生を学び、
アーティストの中で1番好きな宇多田ヒカルがエンディングにかかるこの映画。
まって、俺にとって得しかない。
本当にありがとう🥺
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

EDM好きじゃないけど、久しぶりにクラブにいる気分でした。
ストーリーも全然悪くなかったし、こうやって人生楽しむんだったと、ふと気づかされました。
個人的にエミリー・ラタコウスキーがバケモノ綺麗で好み
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

終始官能シーンが多過ぎて、ストーリーが全く入ってこなかったのと、シリーズとは知らなくてさらに展開がわからなく、ちゃんと調べて見るべきだった🙄

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

初のタイ映画、ハラハラドキドキのカンニング劇がリアル過ぎておもろみが深み🙄
頭の良さとお金の関係性がよくわかる内容でした🤏

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

公開日翌日のレイトショーで鑑賞

お酒も入ってて疲れてるのもあり半分以上半目で、内容難しすぎて理解してないがノーランのことだからまた見ないとダメですね〜

相変わらず映像のクオリティ、迫力あるアクショ
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.5

この作品を見て感想を述べると、凄いの一言です😅😅😅

エウレカセブン全ての世界戦が繋がるんだと、圧巻を取られ劇場版3部作の完結編の期待が大きく膨らみました🌏

愛、友情、絆、勇気、悲しみなどいろんな感
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

3.0

原作アニメと異なった設定内容、キャラの役割など比較して見た人は困惑して内容が入ってこないかもしれませんが、個人的にはこれはこれでエウレカセブンのパラレルワールドととして見たので面白かったです。
なんせ
>>続きを読む