あきらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

クリヘム版ジョン・ウィック!!

ストレンジャーシングスのホッパー役の人出てたし、警護対象の男の子の吹き替えが好きな声優さんで(リメンバーミーのミゲル役の石橋陽彩くん)テンション上がった。

カメラワ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

幼少期に見てトラウマになった作品。最近の貞子は萌えキャラ化してたり伽椰子と戦ったりで(それはそれで好きだけど)、ゾッとするような怖さがなくなってしまった。でもこの作品を見るとどれほど恐ろしい存在なのか>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

1のラストの直後から始まるので、見るなら1を見たすぐあとがいいと思う。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

緻密に伏線が貼られたストーリー、超おっかない見た目の幽霊たち(悪魔はダースモールにしか見えないけど)、登場人物達の演技、どれもとても良かった。
死霊館シリーズでもそうだけど、ホラーなのに家族愛も感じら
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

これレビュー書いてなかったのか…。

監督が以下に原作のゲームが好きか分かる作品。実際にやった事のあるゲームの実写化で、見た当時はあまり期待してなかったけど、クリーチャーの気持ち悪さを見事に再現してて
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ドクタースリープ鑑賞の予習に見たのを思い出して。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

俺もスリングリングくるくるってしたい。

やはりティルダ様は至高。

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

色々とツッコミどころ満載だけど、アクションを楽しむにはもってこいの映画。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地上波で久々に見た。やっぱ面白い。
原始的な民族と最先端技術の融合がわくわくする。キャラもみんな立ってて良い。

この作品のヴィランは物悲しい背景があってどうも憎めない。死なずに仲間になって欲しかった
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーはあってないようなもので、ひたすらハーレイクインの可愛さと仲間たちのアクションを楽しむ映画だった。序盤の時系列が少し分かりづらいかな。

あのクラッカーみたいなショットガンの描写、可愛かった
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8

微妙な評価が多かったからあんまり期待してなかったけど、予想以上に楽しめた。目の前で夫と愛娘が殺されたらそりゃこうなるよね。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

何回見ても面白い。
ホラー映画でも稀に見る役立たずすぎる旦那にイラついた。

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

よく登場人物2人だけでここまで話続けられるな…。

久々に怖かったしキモかった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

久々に見たけどやっぱりMARVELで1番好き。キレッキレのアクションに硬派なストーリー。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

ふ、不穏~~~!! どこを切り取っても画になる。謎の爽快感。

途中、絶対これ笑わせに来てるだろってシーンがいくつかあって必死で笑いこらえてた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

期待してたほどではなかったかなー。予想してた範疇に展開が進んでいってしまった…。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0

最高!! 最高!!! サイキックバトル!!!! 絶対シャイニング見てから見てね!!

もっかい言っとこ。最高!!!!


追記
野球少年のシーンだけは目を背けたくなりました。