ほくとさんの映画レビュー・感想・評価

ほくと

ほくと

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カーズ2(2011年製作の映画)

2.0

メーターのキャラ崩壊。コント「空気読めない奴」としてアイデアに溢れてる。
いくら手柄立てようと取り返せない。
カーズ1の丁度いい距離感を忘れた別人。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

どこかで見た事あるような展開の連続。殺人動機も突発的な癇癪でしかなく、浅い浅ーいサイコホラー。
世の中にごまんとあるようなB級の脚本。
一方で映像美と役者の演技が素晴らし過ぎる。それだけで鑑賞後の満足
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

無駄だらけの映画であり無駄が全部面白い映画。1、2作目と比べたらまとまりがないけどご愛嬌。
ローガンをコメディ調で絡ませられるのか心配だったけど、ウェイドに引けを取らない見事な立ち回りでちゃんと面白か
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

小ネタのアイデアが面白かった。最後の解決が友達の良心に頼った展開で、ライリーが主体的に何か答えを示したわけじゃなかったので惜しかった

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

1.0

前半⭐︎4で後半⭐︎1です。後半⭐︎0でもいいぐらい。
前半はカットが独特で不気味な雰囲気を演出できていたし、ミステリー要素も考察しがいがあって楽しめていました。
すると後半どうですか!?はぁ?
急に
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.7

人が思考するメカニズムをSFで魅せる映画です。誰もが一度は経験する考え、"あるある"がふんだんに盛り込まれています。その概念的なあるあるを具現化するアイデアが素晴らしく、思わず膝を叩くような演出の連続>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

5.0

ここまで人を不快にさせてくれる映画はない。2回目の鑑賞は出来ない

(2023年製作の映画)

4.5

大まかな流れは学校で習うレベルの歴史をなぞっていたので、特に展開に驚きはなくキャラクターを楽しむ映画でした。
そのキャラクターのセンスが抜群で流石の一言です。村重以外全員好きになれました。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

5.0

初めて見たけど全く古さを感じない。男気が凄い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

すごくよく出来た模範回答のような映画。陳腐なパニック映画ではなくヒューマンドラマとして主人公の視点・感情を追って楽しめる。文句の付けようがない素晴らしいストーリーライン。
ゴジラ討伐の作戦もSFになり
>>続きを読む