ひつじさんの映画レビュー・感想・評価

ひつじ

ひつじ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レディ加賀(2023年製作の映画)

3.5

話はありきたりだけど最後のタップダンスは爽快でした!観てて楽しくなった。
残念なのは最後にどちらの夢に進むのか問題が解決しないまま終わったことかな…。

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

ずっと一緒に居たくても居れない辛さ、悲しさ、愛しさが泣けました。RADの曲も相まって感動しました。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

少女漫画の実写化は期待せずに観るのだけど元気さが観てて清々しく面白く観れた。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

爽やかな青春映画。けど秘密という程の秘密では無いのと、最後の締めが無理矢理な気もした…。なんてない日々を大事にしたいのは共感。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族で観るには気まずいシーンがあるけど考えさせられた。
血が繋がった愛のない家族か、血は繋がってない赤の他人だけど愛がある家族か、最後のシーンでグッと来た。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

2人の友情が観てて爽快だった。体が不自由でも心が自由なら人生を楽しめるんだなぁと考えさせられた✨

ある男(2022年製作の映画)

3.0

夫がどこの誰だったのか探ってくのはワクワクして観れた。最後の終わりが意図を汲み取れず「???」となった。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

原作漫画が好きで、少女漫画の実写化はあまり期待せずに観るのだけど楽しめた!あの巻数を綺麗にまとめたなと感心してしまった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

コメディとして面白く観れた!余興は圧巻でしたね。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

-

設定が面白そうと思ったけどどっちがどっちの世界なのか分かりづらかった。せめて髪の長さで友人の彼女の世界か分けた方がまだごっちゃにならなかったかも。なんだかモヤモヤが残る作品でした…。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

男女の出会いから別れまでのありきたりな話かと思っていたけど、合間合間に感じる違和感を見事回収してくれて面白かったです!最後の「答え合わせ」を観て確かにもう一回見返したくなりますね。
彼氏にとってのイニ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

5.0

爽やかな青春映画。
最後のサヨナラでは泣いた。
エコールの曲がどれも好きでCD買った!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.5

派手さは無いものの静かに淡々と物語が進むのがスッと心に入ってきた作品。
水墨画を描くシーンがどれもワクワクして見れた。
主人公の実直な性格が見てて応援出来た。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

映像が綺麗。爽やかでキラキラしてた。
男の子の優しさに女の子が救われるのがこちらまで幸せな気持ちになった。
親友の涙に泣いた。この子も大事な2人の事を想って板挟みでずっと辛かったんだろうなと…😭
ヨル
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

泣いた。2人が心通わせてるのに死にに飛んでくアキラを止められず何も出来ない、死んでほしく無い、戦争だから仕方ないやるせなさやら感情がぐちゃぐちゃになった。「命が1番大事」ってセリフ、あんたが言うのか…>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

時間が長い分丁寧に描かれている印象でした。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

静かに語りかけるような優しい空気が好きでした。恋人、友人、家族を大切にしようと想えた作品で、お気に入りの映画です。最後の坂を下る音楽がパレードのような軽快な曲も終わりなんだけど祝福してるようで素敵。猫>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.0

映像が綺麗なのと曲が良かった。青春と爽やかさがキラキラしてて引き込まれました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

君の名はから少し大人っぽい絵柄でしたがこれはこれで素敵。2人の声も合ってて良いキャスティングだったなぁと思います。ダイジンが可愛い。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

絵や景色が綺麗!RADの曲の入りも絶妙で映画館で観た時は余韻で放心してしまった。
1回目でよく分からず2回目でやっと理解し3回目で純粋に楽しめた感じです☺️

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

男女の付き合いが描かれているが誰しも経験したことがあるような恋愛観で自分に当てはめて感情移入してしまうのが上手いなと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

曲がどれも良い!聴いてて元気が出るし勇気づけられるし泣く。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

爽やかな友情、漫画にかける青春、観てて爽快でした。事件は切なくて泣いてしまったが、最後主人公が前を向いて漫画に向き合う姿にグッときた。