ガウチョさんの映画レビュー・感想・評価

ガウチョ

ガウチョ

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと見たけどリロもスティッチもなかなか特徴が強かった笑

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.9

クルエラに使われている車も何もかもかわいそうだった

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

物語として先が見えず面白かったとともにメッセージ性も感じで良かった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

飛行機であったから観れたけど1の内容を忘れてしまい、横文字が色々と完全に忘れてしまっていた、、
また1を復習して見返さなければ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

うまく言葉に表せない時代の話だけど、心が熱くなる映画だった

マスク(1994年製作の映画)

4.2

小さい頃から何回観てるか覚えてないが、久々に観た!
相変わらず何も考えずに見れる良い映画だが、昔と映画に対する感じ方は変わっていた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

映画館でフライヤーを眺めていた時に見つけて何かいいなと思って持ち帰り、ずっと部屋に飾ってた作品をやっと観れた

人生のフェーズの変化もあると思うけど、自分が感じる幸せの感じ方の変化を振り返ると、就活に
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

正直なところ内容を解釈しきれておらずで2回目を観た方が良い気がするけど、映像が綺麗だった!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

ホラーとしてちゃんと怖かったけども、テンポ感、ストーリーととても好きだった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

別荘でBBQしたい、
一人ひとりの生き方が興味深い

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

正直なところ少し退屈だったけど、なんだかほっこりして前向きになりました

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

50年以上前の映画だとは思えない
すごいことはわかるけど理解はできていない

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

途切れ途切れで観てしまって、登場人物が多くて少しわかりにくかった、、集中して観るべきだった残念

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観て最高でした
楽しくあっという間に3時間が経っていた!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

コペルくんの本は昔に読んだけど、全然違う描き方で楽しかった
ジブリ作品を前情報なく映画館で観たのは今回が初めてで、宮崎駿作品が最後になるのが寂しい

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

ニールアームストロングを英雄のように描かず、人間的な部分を押し出しているのが良いと思った

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

途中までん、どういうことなんだと思いながら観るけどわかった時が面白い

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かった、観た後に解説を読むとそういうことかととても楽しかった。まさか全てがロールプレイで幻想と入り混じってたとは

最後に自ら手術を受けることを決めたアンドリュー、背中が印象的だった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

前回は人間との戦いという感じだったけど、今回はライバルとの戦いという感じだった気がする

自然破壊とか漁、捕鯨とか色々連想できるものがあったなあ
映像が素晴らしく、美しい世界でした

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

何とも美しい映画だった
激動はないように見えるが、目の奥で強く燃えるものを見た

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

この映画を見るまでは恥ずかしながらこの問題について知らなかった。アメリカの闇の部分をまたひとつ知れた

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.8

正直途中まであんまハマらんかったけど最後の追い込みが良かった