こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

俳優がキャラクターを食ってしまうのがもったいない。声優の凄いところは「上手い」ではなく「違和感がない」と感じさせてくれるところだと思う。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

レッドメインの表情や仕草ひとつひとつが可愛くて綺麗で艶やかで惚れ惚れした。登場人物の誰かが泣く度に苦しくて苦しくて…でももう一度映画館で観たい。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

吹き替えと字幕 両方楽しめる。真似したくなるようなかわいい仕草や表情がイルミネーションっぽい。最後に思ったのはやっぱりMISIAてすごい!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりの面白さに4回映画館に足を運んだ。1秒も無駄がない。

ハリーポッターシリーズを観ていなくても楽しめたのが良い。

本当にそこに存在しているかのように魔法動物達を扱うエディ・レッドメインの演技は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同じキャストで2作目が観れて良かった。

二フラーとピケットの可愛さと活躍っぷりは健在。

ジョニーデップの圧倒的な存在感。グリデンバルドは適役。

1作目が凄く好きだったので期待していたけど、ハリー
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

身勝手で乱暴で理不尽で…信じるとか好きっていう気持ちはすごくすごく脆い。後味の悪さがあるのに観て良かったと思える。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


何回観れば飽きるんだろう。
「いつも何度でも」楽しませてくれる。

好きなシーンは沢山あるけど
坊ネズミとまっくろくろすけの「えんがちょ」の真似っこが最高にかわいくて好き。

2024年の辰年、宮崎
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

EDのようなOPに一瞬で引き込まれて最初から最後まで夢中だった。映像が綺麗なのはもちろんだけど挿入歌の効果がすごい。映画館で観るべき作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

★★★★★★
私史上最高。

圧巻のパフォーマンス。悔しさや怒り、喜びや悲しみが音になって爆発する様を観た。疾走感のあるダンスシーンも素晴らしいけどそこに加わる効果音が最高に心地良い。歌声が響く度に自
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

OPが素晴らしかったので期待し過ぎてしまった。ミュージカルを忠実に映像化しようとしたのが世界観に入り込めなかった要因かも。