hknmttさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラー映画初心者でもオススメという話を聴いたので、思い切って視聴。
マジでビビりの私でも楽しく見れた!ホラー映画入門として本当に優しい〜ありがとう!という感想。間違いなく記憶に残る作品。
飽きないスリ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

作画すごかった!実写並みに綺麗だった…
カメラワークも凝ってるな〜という印象で映像にこだわりを感じた。
期待通りハサウェイがしっかり大人になってて感激した。ホテル?で1人寂しく眠りにつくところは何とも
>>続きを読む

バッド・トリップ どっきり横断の旅(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかのドッキリが2段構え…!
ネタバラシまでしっかり面白くて良かった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

時田くんの欲望のまま生きてる姿に惚れちゃう気持ちわかるな〜。ほっとけないし、気になるよ!!笑
夢と現実が混ざったらそりゃアカンよなぁ。節度と良い距離感を持ちたい。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た〜!思い出補正強め。
子供の頃、両親共働きで家ではピクサー映画が友達だったと言っても過言じゃない。
特にトイストーリーは弟とよく見たな〜懐かしい。
何度見ても飽きないのはストーリーはもち
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

通常盤未視聴
展開が面白くて長さを感じなかった。
ホラーゲームとかでありそうなストーリーだなぁという印象。

ウルフがご先祖様の木を汚されて怒るところめっちゃ感情移入しちゃった…。超名演技だった。彼に
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

"普通"を押し付ける罪深さを改めて知ることができた。
本作は恋愛や家族にスポットを当てていたけれど、会社や友人…日常生活のいろんなシーンで当てはまることだと思う。私も気をつけよう。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

二日酔いの状態で見る映画じゃなかった…笑
頭がスッキリしてる時にもう一度見たい。

メモ
「穴があったら入りたい」

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとマウント取り合い合戦みたいな人間関係が続いてたけど、自殺した娘の母親の謝罪で流れが変わったのが良かった。名シーンだった。

お父さんが化粧品見つけた時だったかな…?絵の中の娘が睨んでるような感
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.9

もともとSF作品が苦手なのもあるけど、個々の作品から一変して雰囲気が変わり内容が入ってこなかった笑
とはいえバトルシーンは期待通り熱かった。ただロキの扱いが…😭ちょっとショックだった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストの展開がめっちゃ良かったなぁ〜。作戦中止、友の死…"伝令"という大仕事を終えてやっと一息つけると思ったら…。家に帰るまでがミッションだ。
それから戦場の光と闇が印象的だった。映像の明暗で不気味さ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

ずーっとグラスの大冒険を見ていたくなるくらい映像が美しすぎる!
役者さんの吐息でカメラのレンズが曇ったり、返り血や水滴がレンズに付いてて超リアルだった。
熊さんとのバトルは超必見!

さすがにフィクシ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.8

序盤は環境問題がテーマか…?と思ったら、だんだん男のロマンを追い求める展開になりちょっと付いていきづらかった。
民衆が世界の事実を知った後は?環境汚染の問題は…?そこらへんの答えがよくわからなかった…
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

キャスト陣が美男美女…目の保養になった。笑
戦地でめっちゃ目立つスーツと盾を身に纏ってるのが異色すぎて面白かった。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

そりゃそうだよ!!という展開が中盤らへんまで続く。いまいち見所がよくわからなかった。
余命僅かな旦那さんが精一杯な気持ちなのはわかるけど…私だったら嫌なものは嫌って言っちゃうかな。最後の最後まで喧嘩し
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

時には災難を呼び、時には教訓になりえる…予測不可能なお年寄りの行動や考えがすごくリアルだった。
おばあちゃんがアメリカに韓国の食べ物を持ち込んだ来た時は私もすごくホッとした気持ちになったな〜。
でも子
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"結婚式"という異様な日を何回もループする話。いろんな手段で結婚式をぶち壊していく様がとても爽快だった。笑
ループすることによって様々な体験をする男女。実際に何回ループしたのかはわからないけど想像を絶
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

図書館でG線上のアリアが流れるシーンが良かったなぁ…。罪だらけの腐った世界かもしれないけど、音楽は文化が産んだ素晴らしく美しい物の象徴だと思った。
モーガン・フリーマンめっちゃいい役だった。爆笑するシ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤でミサエとヒロシが仕事や家事をやりたくないとワガママを言うシーンから涙が止まらない。
大人でも面倒なことはやりたくないし、好きなものしか食べたくないと思うのは仕方ないでしょ…。
社会の中で生きると
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

お祭り!!楽しかったー!
貴重な映画体験をありがとうございました。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

神様が人間界で暮らす設定が面白すぎる!ちょっとディズニー感あったかな?MCU初心者でも見やすかった。
あとソーの笑った顔がとにかく好きw異人感?がよく演出できていて素晴らしいと思った。

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

役所広司が不死身すぎて笑ってしまったw
自分の私利私欲を満たすことしかない親と、ギャーギャーうるさいギャル達にひたすらイライラ…。登場人物全員、感情移入できなかった。
演出はすごく好き。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.8

鑑賞2回目

あまりにも大き過ぎる問題を約30分という短さで訴えている作品。
主人公が現代的ですごく魅力があるし、劇中で流れる音楽もめっちゃカッコいい。
上映時間もだけど見やすい工夫が至るところに施さ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ見てから鑑賞するのが良かったかな…冒頭から衝撃すぎた笑
真実をしっかり見定めろ!的なメッセージを強く感じた。
大人はあらゆる場面で責任を負うことになるから辛いよね(^^; がんばれピータ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

急遽新作を見に行くことになったので、急いで予習。

若手とベテランの構図が熱かった。
リズパパが悪役だけれど紳士的な対応ですごく好印象。ピーターとの睨み合いはめっちゃ面白かったな。
直前にアイアンマン
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.3

パンプキン・キングのジャックがいろんな角度からクリスマスを知ろうとする話。結構ぶっ飛んでて面白かった。
紙粘土みたいな質感のアニメってなんか怖くてグロテスクな印象がある。(ニャッキとか…笑)
博士の性
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

"笑い"という抽象的なものを、よく映像化してくれたなぁという感想。どんなお笑いをしたいのかよくわかったし、どうしても後世に残したい!という意思が感じられた。

個人的感想
借金までして見栄張って良い服
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.8

キャラに感情移入しづらかった…(^^;
ハルクのデザインは好き。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

私の母が妊娠中に風呂場のスポンジを食べたという話を思い出した笑
異食症ってこんな病気ですよ〜という映画では無い気がした。数ある女性の中の1人にスポットを当てた話だと思った

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きド派手なアクションシーンが本当に素晴らしい。めっちゃ楽しめた。
ハリーは記憶が戻って良かったんだろうか…記憶喪失のまま帰らせてあげたかった感もある。
マーリンのカントリーロード(;o;)