たかはしさんの映画レビュー・感想・評価

たかはし

たかはし

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

よく分かんないけど見入っちゃう

いま精神年齢いくつくらいなんだろうな〜と思いながら見た

生きてた頃のヴィクトリアの生い立ちも気になる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

コイツ…殺れる…!食える…!っていう目配せにめちゃくちゃ笑った

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

詰め込みすぎなのと吹き替えに違和感がある

善悪極端ではなく、「共存」していこうとするテーマが今っぽい

船を運んでくれた緑のうにょうにょ可愛かった

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

こういう映画ずっと観てたい

さすがにレストランのシーンはハラハラした

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

子どもの信じていい「絶対やってない!」と信じてはいけない「絶対やってない!」の見極め難しいぃ〜

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップかわいぃ……うちにも連れてきたい……

前半なんか特に、想像してたよりポップで軽かった

ワンちゃんカットするとき、ちょんぎってしまうんじゃないかとちょっとヒヤヒヤした

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ええ〜好き!

少しずつみんなと仲良くなっていく様子と盛り上がっていくカフェの店内が、観ていて気持ち良い

そして、お前の子どもだったんかーいって突っ込まずには居られなかったです

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

まって、最後に面食らってスタンディングオベーションですわ

こんなに有名なのに、オチ知らずに観れたのは奇跡かもしれない

いやーまじか、もう1回観よ

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

すっごい暗い、観たあとなんか落ち込む

登場人物、誰ひとり好きになれなかった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

設定が面白い!トゥルーマンが色々気付いていくところからどんどん惹き込まれていった

最後のシーンまじで洒落てる、サイコーだった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これだけ異物を飲み込んで、最後の最後に飲み込んだ物が。「君」が決めたことだからそれでいいんだ!!

お菓子みたいに土食うじゃん

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の親もこんな風に老いるのかなと思ったり、自分自身が歳をとって亡き親を思い出しては泣きじゃくる日が来るかもしれないと思ったらなんかまた切なくなった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までにない見せ方でとても面白かった!

行方不明をきっかけに、1人でランチ食べてたとか親友がいないとか知らなかった部分が見えてきたシーンはちょっと切なかったな

テンポよくて見やすかった 続編も見
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビクターが街へ出るっていう時のあのシーン、フォレストガンプよぎったよね

ハンバーガーが食べたくなる

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のピクサーは、食わず嫌いならぬ見ず嫌いがあったんだけど、これは観てよかった

キスシーンは、いらなかったかな

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

-

むかーし、勧められて観たな〜

久々にユーネクストで

こういうのは、吹き替えに限る

ロスト・マインド(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もっと大どんでん返し的なのを期待してしまった

リリーのかーちゃんの気持ちを考えると切ないな〜…

そして義母、ジョーとは一体何があったんだい

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

90分てのが良い!!

サクッと観れて、ちゃんと怖かった

車椅子ってのが焦らされていいね、早く……早く逃げろ……!!ってずっと思ってた

最後のシーンも最高でした

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定や大体のあらすじは知ってたけど観てこなかった映画のひとつ

観る前は、うわ〜160分か〜なげえ〜って思ったけど観始めたらあっという間だった

見た目は違えど、死にゆく様は同じ

好きな人と一緒に歳
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

-

レビュー微妙だけど、面白かったよこれ

どんなに敵が来ようともルーシー最強だから安心して観れた(笑)無駄にハラハラしないのが良かった

そして90分なのが良い

デモンズ(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

テキトーに流してたけど、作り物感満載のグロテスクさ(褒めてる)に、ついつい見入ってしまった

あの、歯が抜けて牙出てくるシーンすごいね

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

-

リゾート感じるところから、ふとマンマミーア思い出しちゃった 監督同じなんだね

わたしもバリ島で海藻取る生活したい

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

上映待てず先に小説を読んじゃった〜

母親も担任ももっと日頃の細かい連絡が必要だ……!ともやもやしながら、担任からしたらたまったもんじゃないよな〜とついつい先生目線で観ちゃった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

パスタ食べたくなる

そんなつもりなかったのに、つい涙が出そうになる これ泣けるぞ〜〜〜〜??????

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

90分で満足!痛怖おもしろかった!

かつて自分をいじめていた女を、
「車で一発」のシーン鮮やかだったな〜

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

Theディズニーって感じでよかった

自分が魔法を授かるならどんな力だろう?ってみんな想像しちゃうよね

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

松重豊だから観た

松重さん何してもスタイリッシュでカッコイイ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーの事故の瞬間、兄貴の表情だけをためてためて観せるシーンが1番怖かった そこがピークだった

無音のシーンが多くて緊張感が増した

儀式とか悪魔とか、身近じゃないからちょっとね ジェーン
>>続きを読む

>|