たかはしさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

あーもうバレるバレるってヒヤヒヤした

2人でカップラーメンを食べるシーンがいい

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.0

こっちの方が好き 背筋伸ばすシーンが愛おしいよね

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

25歳から見た目が変わらないってところは良いなあ

序盤が面白さのピークのとこある

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

映画館で見て、ストーリー展開を理解するのに若干戸惑った 小松菜奈が最高

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

5.0

シモンが一番大人だった どんな子どもでも、これから出会う子ども全員を愛したい

最愛の子(2014年製作の映画)

4.0

父親がゴミ出しをするために外に出る時でも息子を肌身離さず、行動を共にするシーンが印象的

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

土砂降り雨の日に家に引きこもって珈琲を飲みながら何度でも見たい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

これ以上のハッピーエンドを見たことがないかもしれない、と思うくらいのハッピーエンドです

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

やっぱさ、何を学ぶかじゃなくて、子どもたちがどう学んでいくか、ってことだね

やってることはロックについてだけど、ロックを通して自分たちで色々考えて行動してる子どもたちがステキだった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

いつまでもいつまでもクリスマスが近づく12月に金曜ロードショーで流してほしい

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.8

わたしもフランシスやマリーと同じくらい、あの金髪ナルシストに魅了されてしまった

フランシスもマリーも、ニコラを好きと直接的に表していないのに、ものすごく好きなのが伝わってきたのが良かった 特に
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

やっぱミュージカル映画好きだ〜〜〜〜〜〜ってめちゃめちゃ思う

人と違ってるのがいいことなの、って良いこと言うよね

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

見た人絶対、最後に「えっ」って声出るはず

レオン(1994年製作の映画)

4.5

「オーケーはよせ!」 「オーケー」 「よし」

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

5.0

2作目があるの知らなかった!めちゃめちゃ面白かった 勉強になった

商品だけではなく店内の内装や商品の包装で「健康」を演出していることが面白い事実だった 手書きの文章とか(笑)

ヒヨコのオスメスの
>>続きを読む