ピさんの映画レビュー・感想・評価

ピ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

蛇の道は蛇

おもしろかった〜、ジョディフォスター綺麗

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

👉👈

ディズニーはこんくらいわかりやすい方が好きかも

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

過去作よりわかりやすくておもしろかった!
子供の時好きやったビーストウォーズと学生の時好きになった映画トランスフォーマーと大人になって好きになった90sHiphopと、
好きがいっぱいあった映画🫶

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

1よりみんなでって感じやった!ワクワクした
ショーものはやっぱりいいなぁ

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

思ってた感じとは違ったけどよかった
インドって過酷やなぁって思い知らされる
ボリウッドダンス初めてみてテンション上がった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

🤟

それぞれの愛がある中でのリアルな悩み、耳が聞こえない家族に理解されづらい歌、世の中難しいことは沢山あるけど伝わるものもあるし伝え方も沢山ある。

めっちゃ泣いた

メメント(2000年製作の映画)

3.7

集中して見れてなかったからどゆこと?の連続、まぁそおゆう映画やったみたい。
結末はなんとなく理解できて調べて補完できた。
とりあえず難しかった

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

悩みの多い最近だったけど、元気出て前向きになれた。俺も頑張ろう

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

無茶苦茶いい話、映像も綺麗、
ただ家族頑固すぎてモヤっとした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

1より好き!映像がすごいですわ
最後はファッ...⁉︎ってなった、次も楽しみ

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

困難な場面でもポジティブに
前向きに見られる映画

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

"時として誰も想像しないような人物が想像できない偉業を成し遂げる"

周りからは理解されない事でも信念を曲げずに突き進む事が大事。そしてそれをする過程、結果において苦悩があったとしても自分がした功績に
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

dc版nwh的な感じ、まとめ方はちょっとモヤっとするけど、最近のdc作品の中では良かった

マスク2(2005年製作の映画)

3.5

前作とはジャンルが違う感じ、1がロマンスコメディみたいなんやとしたら2はファミリーもしくは子供向けコメディ、好きなのは1やけどそおゆう見方したら全然アリ🎭

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

最近のmcuはドラマも含めちょっと刺激足りなかったけど、久々にこれ!って感じの見れてよかった

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

ミャーオ🐈‍⬛
ティムバートン版はゴッサムシティとヴィランが魅力的
ヴィランの動機無茶苦茶やけど

ペンギン達がかわいい🐧

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

I'm batman.🦇
わかりやすいし時代感じて好き
ジャックニコルソン版ジョーカーもええなあ

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

無茶苦茶やけどいい夫婦
シンプルにおもしろかった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

怖さとおもしろさのバランスが良かった。
個人的には結構好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

全然期待してなかったし最初は違和感あったけど終わる頃には嬉しくなるくらいめっちゃ愛感じた。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

車映画やと思ったら結構アクション入ってきた。
ステイサムかっこいいな

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

一旦ひと段落。美しくも寂しくも、
今回も相変わらずのかっこよさ。
ドニーイェンもよかったなぁ、、、
クラブのシーンお気に入り。
もっかい1から見直そ〜!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

前作の方が好みではあるけどまだまだ面白い。
雑魚敵みたいに人が死んでいく様はゲーム上手い人の神プレイ見てるみたい。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

こう言うシリーズものは見終わってもまだ続きあるって思ったら楽しさ倍よね。
まだまだ楽しみ。

>|