Yaaaadさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yaaaad

Yaaaad

映画(178)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ノーラン×史実の相性抜群。
建築的で無機質な映像がとてつもなくはまっているな〜〜〜と
あと英国軍の戦闘機も軍服も、民間船も可愛くて見れてしまう

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

民族同士の怨みつらみ、2022年も何も変わらず。
ネットの発達でようやく日本人にも浸透しつつあるけど、いかに恵まれた国かと、痛感。レイプ未遂のシーンは、流石に胸が痛む。。これ、当時の人達の感覚だと見て
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

記憶曖昧でなんとなく再鑑賞したけど、さいっこ〜〜〜〜〜でした!

スピルバーグって大人数のキャストでも国籍やらカラー、性別もしっかりこだわってるから、個性も出るし、画にパワーがある。ハートウォーミング
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

異国情緒みたいな感じに、個人的に映画情緒的な感覚があって、ウェスアンダーソン監督作品はそれを感じさせてくれる!ちょー楽しい映像体験。

ただ情報過多も情報過多!
芸術やフランス文化に精通してたらもっと
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

RENT、お恥ずかしながら名前も知らず、ミュージカル映画は好きなので、これきっかけにミュージカルも鑑賞していこうかと思います。
スパイダーマンの余韻でアンドリューみたさに鑑賞、やっぱ良い俳優だな〜と。
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

クローズドな世界から多様性を求めて新陳代謝を繰り返す
別に今に始まったことではなく、当時から繰り返されてきた当然の出来事。
トムフォードで復権したGUCCIも言ってしまえば遠い昔。SNSやメディアに消
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

胸熱も胸熱でした!!
スパイダーマン1を少ないお小遣いで映画館に足を運んだ頃を思い出した、、

やっぱりスパイダーマンって親愛なる隣人なんだなと。

孤独なトビー・マグワイア
最愛を無くしたアンドリュ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

俳優陣良過ぎ、映像クオリティの高さがB級らしからぬ地味に見応えあるのがまた良い違和感!風刺も風刺、こういうの好きです
「映え」のおかげで表面しか見れなくなった人類を、豪勢なキャストで客寄せした壮大なカ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

スリルと映像美、グロテスクとエモーショナルのバランス感最高です。エドガー・ライト監督、めちゃくちゃ好きです!

大体「熱出た時の夢系の映像」って観客置いていってなんぼみたいなところがあるけど、今作の「
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ゲーム、映画のオマージュに、アバターメインの超絶映像。
映画の概念を覆しながらも、現実側の色味やセット、アングルが、俺たちが大好きなあのスピルバーグ!
文化のオールスターを新設のスタジアムで観戦してる
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

ラストシーンだけで見る価値ありか。
カルトと反社とバイオレンス
重テーマの割にかなり観やすいのが素晴らしい!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ちょっと避けてたのが悔やまれる!
トラッドな音楽とセット盛り盛りで趣味に刺さった〜〜
重すぎず軽すぎず、甘酸っぱくて最高!!

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

マイプライベートアイダホにかなり近い!フランス映画らしい何見せられてるんやろ感、小難しい変態観。やっぱりアメリカよりフランスの方が日本人の肌感に合ってるように感じる!
個人的にビジュアルが好み過ぎる!
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

これ、お酒飲み過ぎ。お酒なかったらこの展開ないと思うんですよね。全部酒が悪い