hmsugaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hmsuga

hmsuga

映画(1463)
ドラマ(136)
アニメ(0)

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

なかなか上質なサスペンス。
よく出来た脚本、舞台のような密室劇でした。 期待しないで観たせいもあったけど時間を忘れさせる秀作でした。
ただラストがもう一捻り欲しかった感は否めない。

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

題材としては良い話なんだけど、演出がちょっとベタなかんじで残念なかんじ。
坂口さんは良かった。

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.2

昔観て衝撃的に面白かった作品を、20年ぶりくらい3度目の鑑賞。
ただ昔観た時の衝撃的とまではいかなかったが、今観てもやっぱり面白い。よく出来た脚本、やはりラストがいい。

初鑑賞1980
かなり面白か
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

まあまあでした。
老婦人を主人公にした珍しい作品。
少々盛り上がりに欠けるがほっこりでした。

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.0

演出や挿入歌は少々かゆかったけどなかなかの秀作。 とても重い題材できついが泣ける感動作。キャスティングも著名な俳優は少ないが皆良い演技。
隠れた秀作ですね。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

ただただモリコーネさんを讃えるドキュメンタリー作品。少々長尺だけど飽きずに観させていただきました。
確かに彼の音楽は、時にその映画作品を支配していたかもしれない。
私も大好きな名作「ワンスアポンアタイ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

今泉監督ということで観たが期待ハズレ。
安定の今泉作品でしたが残念ながら今までの最低点数。
共感出来るキャラがいなかったということか? 観てて退屈な時間でした。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

評価が高いのと、安藤さくらさん目当てで観てみたが少々期待ハズレ。
自分にとつては響かないかんじ、少々おもめて好きなタイプの作品ではないこともあるが、言いたいことは理解出来るが、観終わってなんかスッキリ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

付き合いで観たがイマイチ。
途中ウトウト。
ドラマの方がいい。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

今さらながらやっと観れました。
期待が大き過ぎた為、そこまでではなかったがまあまあ楽しめました。
近未来の車が、想像出来なかったのか?敢えて下手に未来的にするのはやめてクラシカルにしてたところがおもし
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.1

単なる脱獄サスペンスというよりか、人間のサガがよく描かれているいて、おもしろかった!
これは名作です。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.0

さらっと観れるほっこりドラマ。
害も毒もなくほっとしたい時に観るのかいい、

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

まあまあ良かった。
作品自体3.6+さくらさん0.3プラス
安藤さくらさんが出演しているだけで観るにあたいする作品になる。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリーとして最高の作品。
2度観たが改めて熱くさせられる、
圧倒的に上手い演出&画像!
こういう映画の良さもあるんだと改めて認識させられました。

東京物語 4Kデジタル修復版(1953年製作の映画)

4.5

じわじわと心に染み渡る作品。
初鑑賞よりもかなり良くかんじました。
画像がきれいになったからか?はたまた歳を重ねたせいか?
なんにしても奥が深い素晴らしい名作でした。観る度に良くなります、。
デジタル
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

結構しんどいお話。
あまり観てよかった感はないが、2時間飽きさせずに観させてくれる。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

今いち好みの映画ではなかった。
オリジナルは韓国映画とのこと。
あくまでも好みの違い。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

なかなかよく出来た脚本。
眠気と闘いつつまあまあ楽しめました。

(2023年製作の映画)

3.9

期待が大きすぎたせいか思ったほどではなかったが及第点。
ちょっと無理のある脚本。
やはり加瀬亮さん浅野さん大森さんはじめキャスティングが最高でした。
たけしさんのアドリブ演技についていくのが大変そう。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

長尺をかんじさせない面白い作品。
スピルバーグが本気で撮った作品は本当に素晴らしい。 商業的なヒットを狙った作品ではなく自分の撮りたい物を撮った時こそ良い作品が生まれてる気がします。
これはそんな1本
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.1

15年振りくらいに観たが
やっぱり良い作品!思い出深い作品の為評価は+20%up

記憶に残る作品。
とても良かった記憶
1984 映画館初鑑賞

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

こういう作品は大好きです。
久しぶりに本当に良い映画が観れたかんじ
年老いトムハンクスさんの演技は素晴らしい。彼が演じてこその名作。
脇の役者達も良かった。特にマリソル役のマリアナ トレビノさんの温か
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

23年振りの再鑑賞
結末がわかっている形で観ても結構良かった。

2020記 3.8
結構良かった記憶

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

なかなか良い話だった。
久々の映画館鑑賞だったけど及第点でよかった。
主役の2人がよかった。

キューポラのある街(1962年製作の映画)

3.6

まだまだ貧しかった昭和の川口。
昭和30年代の世相を反映した作品。
朝鮮人帰国や組合、差別、貧困等々、今では忘れされつつある過去の日本の姿。そういう時代をドキュメンタリーとして観れるような作品でした。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
ユーチューバーの過酷なお話、人の怖い内面が上手く描かれでいる秀作。
吉田監督の演出はとても上手く、引き込まれる。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.4

小泉監督x役所さん主演ということで、期待して観たが、期待外れ、少々退屈な作品になってしまってました。
ロケハンとかはこだわっていて素晴らしかったがそれ以外は今ひとつ、、、
小泉監督は師匠の黒澤監督のよ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなく、まあまあだつた。
80年代の米国ファミリー映画の雰囲気。
ジュリアンR&Jクルーニーさんの安定の夫婦配役。
クルーニーさんのオヤジのカッコよさが素晴らしい。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

航空機内で眠い状況で観たせいかあまり響かなかった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

飽きさせない良作。
やはり安定の池井戸原作作品。
日本の銀行の内情が垣間見えて面白かった。

安宅家(あたかけ)の人々(1952年製作の映画)

3.7

まあまあ良かった。
名優田中絹代さん、船越さんな演技が素晴らしい👍
三橋さんのくそ男ぶりもピッタリでした。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

まあまあ興味深く観れて良かった。
実話の面白さ!
白人社会のテニス界への挑戦、凄い父親だったんだなぁ!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

まあまあ良かった。
この作品の良さは、この二人の演技に支えられているところが大かと思う。
このようなほっこりさせられる映画は好きだなぁ。