キイロイトリさんの映画レビュー・感想・評価

キイロイトリ

キイロイトリ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

単なるホラーサスペンスで見てたら、思いのほか、深い映画だった。

さがす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ALSは辛すぎる題材。
みんな演技はいいですね。
娘の表情とか、
犯人もご飯の食べ方とか嫌な感じで、凄い。

あと疑問に思ったり、どう解釈する?って事が何点かあり。
島行った時に、屋根の上に人が居
>>続きを読む

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

2.0

あの幻の作品をついに見れました。
見る事は無いかと思っていたのでちょっと感激です。
でも映画的には‥

スプートニク(2020年製作の映画)

1.5

まずジャケット詐欺。
おいおい。

期待しないで見ようと思いつつ、ネタとしては好きなジャンルなので、ちょっと期待してたんだけど。

エイリアンモノというよりは、人間ドラマとして見れば良かったのかな。
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

怖いものが見たくなり視聴。
いつか体調良い時見ようと、長いことマイリストに登録。
見る前からビビりすぎてたけど、今となっては、そこまでではないかと。
和製ホラーの静かなじんわりくるのが好きなんだけど、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

評点付けにくい映画でした。

ドキュメンタリータッチで、ノマドという生き方を礼讃するでもなく、批判や蔑めるのでもない。

主人公は訳あってノマドにならざるを得なかった。ただ元来一箇所に落ち着けない人間
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級ぽさが全開の映画。

ネタ的には凄い好きなんだけどなー。

序盤の戦闘シーン、降下シーンは迫力あり。
ツボを押さえたつくり。

戦争ものから、ホラーアクション、最後は肉弾戦。前半後半の切り替えはあ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

迫力は凄い。カッコいい。
映画館で見たかった。
ゴジラとか、キングギドラとか、モスラとかラドンも出てきて、おお〜って。
それぞれリスペクト感じられてなんか嬉しくなる映画です。

ちょっと流れるゴジラと
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

そういう展開か。
全然知らない映画で、レンタル料も高いけど、評価も高いので鑑賞。
なかなかな面白かった。
不穏な音楽も良い。
ヘレンハントが出てるしとか、あのマスクもとか、勝手に違う方向考えたりしてた
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020.11.1視聴
予備知識なしで見たせいか、なんで、こんなに主人公が周りから疎まれるのかよく分からなく進んだ。
親父の行方がそんなにタブーなのか。そんな対応も主人公も別に驚くわけでも無い。モヤモ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2020.11.視聴
予備知識なく視聴。
前半は思いのほか結構ハラハラした。
クセのある出演者で、誰がどうなってもおかしく無いメンバーなのも良かった。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.0

出てる人も良さげ。
ストーリーも面白そうと視聴。

ただイライラする箇所もあり、期待したより、はまらなかった。

ロープ一本にどれだけ時間かかんだよ。
男女関係がウザい。
もちろん狙ってやってる事なん
>>続きを読む

ヘルレイザー/ゲート・オブ・インフェルノ(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1と2は見た事あり。
3以後は別物のようですが、なんか見たくなって視聴。
個人的にはビンヘッドみたいなのが沢山出てくるの期待しましたが‥

なんか地味なサスペンス。
ヘルレイザーって付けなくても。
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの選択が考えさせる。
スッキリしないままストーリーが続きます。

1人の子供の為に何人も不幸になるのもやるせない。

エドハリスも良かった。