ほのかさんの映画レビュー・感想・評価

ほのか

ほのか

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グロいいいいいけど面白かった!
途中の柵で肉えぐれるとことか
手に釘貫通するとことか
もう痛くて仕方ないんだけど!

アレックス、くそ男!
お兄ちゃん死んじゃったの悲しすぎ
最後みんな吹っ飛んでくの笑
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

長さも見やすくて良い!
シーン的も変わらないし
途中ずっと追いかけっこしてますけど
サクッと見れて面白かった

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名だけど全然内容も知らずに観て
とても良かったです
ホラー?とも知らず笑
途中えええとなったけど、
最後悲しすぎる、途中でわかるけど
わかってても悲しすぎる

それにしてもコールかわいいねえ

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

内容はさ、若者向けだと思いますけど
もう出てくる人たちのビジュが良くて!
こんな高校生可愛すぎるね?
曽田くんもとても良かったです〜

流れてくる曲がとても良いです○

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重たかったー
心に余裕ある時に観た方がいいです

介護って高齢者だけじゃないし
誰しもが経験する可能性ある訳で、
斯波のしたことが決して
許される訳ではないけど
救われたと思う人もいるしなあと
当事者
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの方が面白かった
当たり前ですけどドラマ先にみたから
映画の方がとても薄く感じる
久間くんの部分好きだったから
そこがほぼなかったのも

映画先にみてたらまた違うんだろうなー
それにしても亀梨も
>>続きを読む

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さくっとみれました

いつバレるんだろうって
焦りみたいな気持ち
どんどんなくなるのかなー
もっと簡単にお金もらえるなら
ハマってしまうのかもしれないけど
車の件でバレたのによく続けられるなあと
男も
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半の差が!
前半のコメディ感が最後まで
ずっと続くの辛いななんて思ったら
後半!愛菜さん!!!
いいお話でした!
阿部サダヲ芦田愛菜親子愛しすぎる!

今日も細胞が頑張ってくれてると思うと
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかったあああ
キムタク大好きです

最後とんとん早かったし、
玉ちゃんの出番そこだけ?
とはなったけど!
フランス行きたいしフレンチ食べたいです

そして本当にサントラが良い!
エンドロールま
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

最初クズサンタすぎて笑ってたら
めっちゃグロカッタ笑

ホームアローンみたいな感じもあるけど
グロすぎる笑

魔法が出てくるところは
とってもワクワクしました

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

映像がすごく綺麗だった

内容は、完全にハードル上がりきってみてしまったので
全然泣けませんでした
いい話だったのだけど

長く生きるのも辛いんだなあ

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.3

最初は、え?って感じだったけど
さくっと観れて面白かったです笑

市長、、笑
みんな食べられすぎ笑
自分だったら怖くて近寄れないですw

最後の方鮫大量すぎて笑いました

息子と呼ぶ日まで(2024年製作の映画)

3.8

短い時間の中でも、
すごく考えさせられる映画だった

ジェンダーの悩みに関係なく、
どんな出来事も当事者にしかわからない
ことだらけだと理解はしているけど、
考えること、知ることが、
自分には大事なん
>>続きを読む

劇場版 ACMA:GAME 最後の鍵(2024年製作の映画)

3.0

漫画未読、ドラマと映画でも
ストーリー展開わかりやすくて
面白かった!

目の保養です、竜星涼美しい
志田未来ちゃんかわいいです

最後の小澤さんめっちゃ笑ってしまった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違った
すっきりしなかったなあ

海外旅行の行きの飛行機内で観たから
おりたあとになかなかahamo繋がらなくて
電波ないって焦るな確かに、と思いました

結果がわからないというか
不明な
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同じとこに何回も行って
何回も死ぬなんてきつすぎ

最後のみんな笑ってフリーズのシーン
とってもすてきでした

頭弱いから完全に理解できないんですけど
タイムスリップとかパラレルワールドとか
みてて楽
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何の疑いもなく勝手に
被害者側だと思ってたから
加害者側だと気づいてからは
確かにそうだよな思うんですけど、

元カノが可哀想すぎるよね
でも親も辛いよね
いい話なんだけど、やっぱ他人事になっちゃう

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったです!!!
サントラとか、音聞くたびに
にやにやしちゃうほど!得田さん!

映画の内容もとても面白かった
倉庫にしてはちょっと静かだなと思ったけど
岡田くんも満島さんもよかった
そしてみんなお
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

目の保養です
金髪菅田将暉と小松菜奈がとても綺麗で
志磨さんも重岡くんも萌音ちゃんも
出てくる人たちがとてもいいです

大友いいやつなんだけどなあ、
コウには勝てないのが、いいやつなんだけどなあ

>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

当時映画館観に行ったなあ
鈴木亮平がとんでもなくすごい

不得意だけどこれみると
お菓子作りしたくなる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

面白かった

狂児の紅も聡実くんの紅もいいね笑
ヤクザの人たちが面白かったです

和田いいやつだったな
楽しそうな中学生たちだった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

とってもとってもよかったです

カナシミ、とっても可愛かった
どの感情も素敵だったけど、
ハズカシとカナシミのコンビ癒されるし
ナツカシもとっても可愛かった
カラフルで綺麗な丸い感じも、
世界がとって
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

とってもとってもよかったです!
出てくる人みんないい!
そしてワンオクがとってもいい!

尾到😭 王騎😭 摎😭
みんなかっこよかったねえ

騰と昌平君が相変わらずかっこよすぎて

音でっけーなと思った
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃハードル上がってたというか
原作ちゃんと読んでないことと
盛り上がってた当時に行けば違ったかなあと

アニメの感じが好きじゃない感じだったから
一回でお腹いっぱいでした

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

初めて映画観て手汗びっしょりかきました
はらはらというか、
なんかもう、ひゃーってなりました
(落ちる系のアトラクションとかそんな得意じゃないから←)

突っ込みたくなるところはちょいちょいあるけど
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

やー!おもしろかったー!

もう鈴木亮平本当に良い!
とってもかっこよかったし笑いました!
くるみちゃんもとっても可愛かった!

最後イントロ聞こえてきて
テンション上がるんだけど
音量おかしくないで
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年も最高だったのはもちろん、
今回の事件難しかったですね!?

復讐すべきと言われた話数を直前にしっかり
観てきたのであれ誰だっけとならずにすみました
改めて紅葉ちゃんと伊織が苦手だなあと

そして
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー
共感できるとことできないとこと

家出たくなる気持ちはとてもよくわかる
でも自分も家族に対して同じことしてんだろーなと
実際出てって元カノにあっちゃうのは強すぎ
でもあんな手紙見ちゃったら私も無
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

面白かった〜

最後まで正体がわからないからこそ
ずっと怖かったし
よく生き延びてられるなと

ガールのこと考えると悲しかった
最後楽園に見えました

トムいい人すぎる
おばあちゃんもとても好きだった
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてわくわくしてたのに
寝不足で挑んで前半ちょこちょこ寝落ちしたので
今年中にもう一回観ないとという前提で

思ってたのと違ったけど
よかったです、引き込まれた

喧嘩のシーンすごかった、
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

清水尋也のこういう役の表情が
特に好きです
グロいからやっぱり何回も目逸らしましたが
最初と最後では思うことが違うし
奥さんが自分で首を吊ろうとするとこも
娘との最後の卓球のラリーも
奥さん娘の演技が
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

最初長いなあと思ったけど
最後伏線もしっかり回収
楽しかったです

岩ちゃん全然かっこよくなかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんも事前情報入れてかなかったから
最初はもう、ぽかーんとなってしまった
キャラメルポップコーン食べる手が止まって
苦手なグログロエロが多かったけど

とっても映像が美しくて
ベラがどんどん成長してい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイ可愛すぎる
自分はファッションに興味ないけど
観ててとっても楽しくなるし
かっこいい可愛いが詰まってました

メリル・ストリープの静かな悪魔も
かっこよかったー、憧れはしないけど

>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

雰囲気と、言葉の一つ一つと、
料理とコーヒーがとっても美味しそうで
可愛い映画でした

シナモンロールとおにぎり食べたい
フィンランド行きたい

出てくる人みんな良いけど、
とくに片桐はいり大好き

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンダム全く観てなくて
付き添い鑑賞みたいなもん、
正当な評価じゃなくてごめんなさいだけど
ざっくりと面白かったです
アニメ観てもっとちゃんと知りたいな
という気持ちになりました

ガンダム好きなんだ
>>続きを読む