nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

niko

niko

映画(1047)
ドラマ(15)
アニメ(0)

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

世界観はとても面白くて構成もいいと思う!惹きつけられる!だけど列車の中で唐突に始まるから話がのみこめない。
最後尾の人たちはGを食べてたのか 吐
うえーってなりましたね 笑 先頭車両の方に進むにつれて
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

HSM全てが詰まった3作目
3の音楽は全部好き!123のCD全部持ってるけど3が1番よく聞く(^ ^)
好きすぎて何回もみた海外っていいなって憧れる要素が詰まった映画です!
プロムとか日本にはなくてい
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.7

2を見ると夏〜なつ〜ってかんじ!
高校生だなあって微笑ましくなる 笑
You Are the Music in Me が2の中で1番好き!(^ ^)お気に入り!
2のザックは目の色が綺麗なブルーだった
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

人間描写がよくできている作品だと思う。
取り残された家族って大変ですよね。大きな決断をする時中途半端な気持ちじゃ駄目だなって痛感する。
父娘と浮気相手の男と話すシーンはインパクトが... 笑
内容は少
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.0

前向きな姿勢でひたむきに頑張ってる姿を見ると自分が小さく見える!笑
頑張ろうって思えますね(^ ^)
誰もが観れる映画ですよね!
最初は元彼氏を追いかけるちょっとおかしな子と思って見てたけど最終的にか
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

面白かった!面白かったんだけど、
なんだったんだろうって突っ込みどころも多々あり 笑
1よりもスケールが大きくなっててびっくり。ジェシカアルバがきれいで可愛い(^ ^)最後の結婚式のシーンは面白かった
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.3

ディズニーの実写化はあんまり期待してなかったけど意外と面白かった(^ ^)

背景などとても綺麗で素敵でした!ドレスがとてもきれい。シンデレラ役のリリージェームズがとても可愛かった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

リフレッシュするために家を交換して
環境が一気に変わる中でたくさんの人に出会い人生を変えていく映画!
この映画を見ると一度きりの人生思い切ったことするのもいいなあと思ってしまう 笑
自分でちゃんと考え
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.0

観たことはあるのですが記憶がうっすらって感じだったので見直してみました!
セントバーナードが可愛いですね(^ ^)
大変なんだろうけど必ず思い出は笑い話になりますよね!

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

テンポがよくユーモラスがあり
とても楽しめた(^ ^)2人のコンビがとても面白く抜群ですね。
2人が日本のコスプレをしていてとても面白かったです。コンニチワーって片言で話していましたね!笑
出てくる料
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

こういう映画大好き。
後味悪いけど記憶に残る。モーガンフリーマンのサマセット刑事とブラッドピッドのミルズ刑事の話!ミルズ刑事が感情的なので少しいらいらしますがだからこそ2人のいい味が出てる。
殺された
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.2

ジェシカアルバが出てる!可愛い(^ ^)

テンポよくまとまった作品なのでとても面白い。ちゃんと流れができている。
クリスエヴァンスが出ているのが驚き。若いというか、全く違うというか。最初は驚きました
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

やっと見れました。
ずっと見ようと思ってたのに手につけていなかった映画です。
すごく面白かった!
レクター博士が座ってるだけでも存在感が半端ない!オーラといえ!レクター博士の手の上で踊らされていますね
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.2

子供のころ見ていました(^ ^)
久々に見ましたがふふっと笑ってしまいますね。子供が羨ましがるような映画!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

一人で夜見ていましたがうーんって感じ!少し物足りない、原作の方が全然面白いですよね。もうすこし冷たくてもいいと思います。日本映画っぽいのいうか...笑
でも、テンポよく進むので中だるみはないのでよかっ
>>続きを読む

12人のパパ2(2005年製作の映画)

3.6

お気に入りの映画(^O^)
本当にドタバタで面白い!
トムが相変わらずかっこいい!爽やかですね。ヒラリーダフも可愛い!
子供達が成長するしていてびっくり!みんな大きくなってる、特に双子ちゃんは相変わら
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ大好き(^ ^)
みんなが大集合!アベンジャーズを楽しむには各キャラクターの映画を見た方がより楽しめますよ!
ロキがハルクにあっけなくやられてるところは最高!ハルク本当にかっこいい!笑
>>続きを読む

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

3.5

子供の頃のクロエが本当に可愛い(^ ^)
チワワにテキーラあげて元気になったのは笑いました 笑
長男がユニークで可愛くてみてて微笑ましたかった。高いところから落ちたがるのはよく分からないけど 笑 小さ
>>続きを読む

ビッグママ・ハウス(2000年製作の映画)

3.3

ビックママ2にクロエが出てるということなので見ました。
なかなか面白かったです!気軽に見れます
ビックママは心も身体も強いですね本物偽物両方!笑
バスケのシーンはカッコよかったですね。運動神経が素晴ら
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

日本の映画の中でも好きな映画
この時代の時間の流れ良さ人々の良さがすごく伝わってくる。
人の温かさが素敵だなって思ってしまう。
今では当たり前の生活が当たり前じゃない時代、モノもお金もない中での暮らし
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

物語の始まり方が謎めいているので話に引き込まれる!話の作り方が上手い!
名前、過去の記憶もないまま知らない場所に送られ、目の前には巨大な迷路!
世界観がとても好きです(^ ^)
動く巨大迷路の中を、モ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

正直言えば歌ですね!笑
物語は結構薄いというかいい物語ですけど物足りないです。
でも歌には鳥肌ですね!わたしもよく聞きますし好きです(^ ^)松たか子さんの歌声には圧巻です!綺麗な歌声ですね。
ディズ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

ジーンが最強!レベルが違う
もはやオーラが違うってなります。
スコットが今回少ししか出てこないのが残念...
プロフェッサーもいなくなっていしまうのでとても悲しいです。マグニートもさすがに少し哀しい顔
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

新しいキャラクターのナイトクローラーが悪役かと思えば味方!なんか可愛いってなりますね。
プロフェッサーでもさすがに今回はお怒りのようでしたね!
ただ大事なときに適応した能力の人が能力を使わないのでむず
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

子供の頃何回も見てた映画 笑
だれもが通る道っていうくらい名作です!
もはやだいたいセリフを覚えてきちゃいますよね!自然に囲まれてとても手書きとは思えないくらい綺麗です。
メイがマックロクロスケを待ち
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

涙というよりは心が痛くなる映画。
重みを感じる、これが実話を基にしているのでとても悲しいです。人の偏見というのは怖いですね。 映画好きでよかったと思います。こういう映画に出会えるからこそ心が寛大にな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

こういう映画大好きなんですよね。
アナケンドリックがかっこいい。歌うますぎる!ただ日本で放送するの遅すぎですね〜
結構下品だったりするので楽しめる!
Riff offが好きです!テーマにそって歌ったり
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

少し想像しているものと違った!
少し重みを感じるが面白い。
チャニングテイタムがほんとにかっこいい。筋肉がすごい!女性にはたまらないですね!笑 出演している人でマットやアレックスも出ているのでかっこい
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.2

お話は結構雑な部分もあるけど
純粋に楽しめる(^_^)
笑ありラブあり!誰もが見れますね
金髪から髪を暗くしたのはほんとに可愛かった、最後のエンドロールが可愛い!

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

クロエを目的に見た映画です!
お母さんが異常ですね。でも世界は広いからこういう人がいそうな感じもしますよね(°_°) 広い世界に生まれたのに閉じ込めさせられたクロエが可哀想でした!
旗を操れた時のクロ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.1

くだらなすぎて面白い!
下品で下ネタばっか!テンポのいい掛け合いで笑ってしまう。
撮影現場はきっと楽しいんだろうなと思ってしまう

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

ディズニーを実写化したということなのであまり期待はしなかったが、意外と楽しめた。
映像やドレスがとてもきれいで世界観に引き込まれる。話も結構暗くてシュールな部分があった。ただ内容が結構薄め。どこでお互
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.2

やっと見れました!
涙は出ませんでしたが心温まる映画ですね(^○^)神様がいるようにサンタさんもいますよね。子供心を思い出させてくれる映画!純粋な気持ちになれる。
お母さんが色気ありすぎて綺麗すぎてび
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.7

ハンナモンタナ見てました!
マイリー大好きです(^ ^)路線変更したけどそれでもかっこいいですよね。
この映画の曲は全部大好きです!全部iPodに入ってますよ。特にハンナとパパが一緒に歌う曲は素敵!
>>続きを読む

12人のパパ(2003年製作の映画)

4.2

前から気になっていましたがやっと見れました!アットホームな感じがほんとに素敵。家族が多いいほど毎日が戦争でほんとに嫌なことも我慢することもたくさんあるだろうけどそれでもたくさん笑えるんだろうなと思う。>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.5

ザ!シンデレラストーリー!
誰もが楽しめる作品
ヒラリー・ダフが可愛い

なんといってもチャド・マイケル・マーレイが本当にかっこいい!
この作品がきっかけでチャドのこと好きになった。One Tree
>>続きを読む