nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

niko

niko

映画(1047)
ドラマ(15)
アニメ(0)

バンビ(1942年製作の映画)

3.5

鹿の子供バンビが森の中で
成長していくお話です!
かわいらしい仲間たちと、
描かれる世界観はとても
可愛くなっていますが、
ストーリーは意外と
シビアだったり切なかったり。
お母さんの死や、森林火災、
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

2からどんどん仲間が
増えて行くから好きだなあ🤖
子供は楽しめて笑える
大人はしみじみと泣ける

ウッディの腕がほどけて綺麗に
なおすシーンが1番印象的ですよね!
ウッディとバスの絆が
強すぎて感動す
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.1


2で登場してたカルロスも3でまた登場◎

ゾンビがパワーアップしすぎてるし
なんかあとはよく分からないです
だけど犬と闘うシーンや
ゾンビに知性を与えたりする場面は
面白かったです💥🔫
カラスが大量
>>続きを読む

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.7

巨大天然ガスプラント施設レガリアに、
高波にあおられた装置が激突し
大事故が発生する。
仙崎大輔とバディの吉岡らは
施設に向かい要救助者の救出を行うが
予想外の爆発が起きてしまい大輔たちは
レガリアに
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.2

お母さんと一緒に子供の頃
映画館で見に行ったなあ
それからポケモンをわざわざ
映画館で見なくなった気がする...
ジラーチが最後だったかと!
懐かしいなあ⭐︎
この映画の主題歌 小さきもの
すごくいい
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

旧家の名士犬神佐兵衛の遺言状が
公開されるが莫大な遺産の相続者は
佐兵衛の恩師の孫娘である野々宮珠世と
結婚した者と記されていた。
佐兵衛の孫にあたる3人の男
それぞれ珠世を我が物にしようと
企むのだ
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.3

イザベラがお綺麗で👩🏼✨
次元も五右衛門も惚れちゃって 笑
やってらんねーってルパンが
ずっと言ってるのが頭から離れない 笑

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7


フロドが出てきた時は興奮したなあ 笑
ホビット村がのどかで
1度本当にニュージーランドの
方へ行って自分の目で見てみたい!

バギンズとゴラムの
出会いがやっと見れた!
気持ち悪いんだけどちょっと
>>続きを読む

ステップ・アップ2:ザ・ストリート(2008年製作の映画)

3.3

前作よりダンスが
かっこよくなってる!
チャニングテイタムが出てる😩💓
すこーしだけど存在感すごいし
本当にかっこいいです....

主人公の女の子が可愛い!
少しハスキーボイスでキュート😊

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

2017年 1本目

だんだんと過去が明らかになってくる!
とりあえずマリーが😔
すんごい前半に起こったので
早すぎない?って思ったけど 笑

ボーンの護身術には見ごたえあり!
追い詰められてくる表情
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.6

えーっと....
最後の最後にん???え?って
感じで終わります。
じゃあ今までのはなんだったの?
現実?妄想?パニック 笑
ラストのどんでん返しがすごすぎて 笑

答えがないから自分で
解釈するしか
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

父と娘のシーンには
涙がでますね🚀🌑
娘の「行かないで」
っていうシーンには泣かされます😢
男同士の絆にも感動されたり
なんと言っても主題歌を歌っている
エアロスミスの
I Don't Want To
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.2

自分の意思を貫いた女性
自分の人生をまっとうした女性
かっこいいなあ👗
自分のスタイルを貫き通すことは
とてもかっこいいし素敵ですね!

ココ・シャネル の名言
下品な服装は服だけが目につき、
上品な
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

POPで皆が大好きなお菓子の世界、
謎の工場、ファンタスティックな世界観
子供でも大人でもすごく引き込まれる🍫

金のチケット当たるか
どうかの時のドキドキ感🎫💓
お金を出してくる大人が少し汚いないな
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

すごくみんな迫力のある
演技で魅了された🐸

“Seven”とまあまあ似てましたね 笑
わたしはやっぱりSeven派です!
あの終わり方はシビれます....
だけどミュージアムもなかなかの
グロさだっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

離ればなれとなってしまった旅の
仲間たちは三方に分かれたまま旅を
続けるのだった。2人だけで滅びの山を
目指していたフロドとサム。
一方、アラゴルン、レゴラス、ギムリの3人は、メリーとピピンを追う途中
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

久々に見ました!
とにかく長い!笑
しかも基本的明るい話じゃないから
気が休まらないといくかハラハラする

だけど本当にスケールが大きくて
風景や、光景がすごく綺麗だったり
壮大だったり迫力があります
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

🐫arabian nights
アラビアン・ナイト
👳🏿One Jump Ahead
ひと足お先に
🐒friend like me
フレンド・ライク・ミー
🌕A Wh
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.2

死の都市と化しつつあるラクーンシティから脱出を試みるアリスらは、街を荒廃させた元凶である“T-ウィルス”の開発者アシュフォード博士の存在を知る....

バイオハザードは2までが
わたしにとっては
>>続きを読む

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.2

ビデオ持ってたなあ📹
懐かしいです 泣
もう捨ててしまったので
久々に見たいなあって思いますね🌹

美女と野獣の続編みたいなものです!
Storiesっていう曲が素敵なんですよ!

サプライズ(2011年製作の映画)

3.2

動物のマスクが
すんごい惹きつけられますよね🦊
なんとなく手が出ます 笑

女の子強すぎてすんごい 笑
サバイバル術あるとかいって
あんなに本番で本領発揮する才能
びびりますね(゚⊿゚)笑
結構グロい
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

ラストの記者会見のシーン好きです📸
ヒューグラントって少し弱気な性格だったり冴えない男役にあってますよね 笑
優しさが出てる感じが素敵〜

ElvisCostelloの"she"が
素敵な曲ですよね!

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.4

世界の中心で、愛をさけぶ
2004年公開の日本映画。
片山恭一のベストセラー小説を、
大沢たかお、柴咲コウ主演で映画化
恋人の死に対峙する高校生時代に、
成長した主人公の現在の恋を織り交ぜて
つづるラ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ロキーーーーーーーーーー!
って感じでしかないですね。
ロキが何を考えてるのか気になる
続編が楽しみですね🔨
最後に出てきたコレクターは
『ガーディアンズ・オブ・ザ・ギャラクシー』と関係してますよね!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

面白いけど、悲しいですよね😢
ダンブルドア大好きだったのに....
ダンブルドアに水を
無理矢理飲ませるシーンには
心が痛みました
でも、恋愛要素があったりして
少しドキドキしたり 笑
ロンとハーマイ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

映画館で見に行きました!
その時は見終わって普通だなって
思ってたんですが、大学生になって
最近みはじめたらこんなに
感動するやつだっけ?ってくらい
うるっときました 笑
最後のシーンは泣けましたね
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

互いに思い合う家族愛が素敵です
子供のために命がけでニモを
探しにいくマーリンとニモが
水槽で出会った魚たちと過ごす中で、
挑戦したりして成長していく姿が
とても感動します!
マーリンが過保護だからつ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

有楽町の映画館で
見に行きました(*゚∀゚)
やっぱり魔法の世界は
すごく素敵でワクワクする💫
トランクの中のシーンがすごく
印象的で動物達がみんな可愛い🦅
気弱なニュートが可愛い!!!笑
優しくてだ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.2

お母さんと見に行ったなあ
お風呂をテーマにした作品
みんな濃いい顔してる 笑

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画の代表作といえば
バイオハザード
元々は日本のホラーゲームが原作
ということがびっくりですよね
1番最初のエレベーターのシーンとか
レーザーでばらばらになったり
すごく印象に残ってる🐕👊🏼
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.2

グルーがいいパパになってる😊
ミニオン可愛すぎる〜
飼いたい飼いたい

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

レイチェルが出てるから見ました
レイチェル可愛いし綺麗だし
レイチェルが主演でこういう映画は
意外だなあっと思いながら見ました
gleeのエマ役のジェイマ・メイズが
出てきたからびっくりした!

飛行
>>続きを読む

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

3.2

切ないお話ですね
これが実話だからすごいなあって
戦死した人を50年も愛し続ける
強い思いが感動します

約束を果たされた時自由になった
丘のシーンは素敵でした
現代と過去の話を
クロスさせるのが良か
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.3

原作を読んだことがなかったから
本のために銃撃戦は驚いた 笑
アクションが入ってるから楽しめた📚
榮倉奈々と岡田准一のやり取りに
きゅんってしたなあ 笑

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

日本の代表映画になってますよね。
この映画はすごい、自慢です!
ストーリー、音楽、絵
世界観も絵の繊細さ表現の仕方
宮崎駿しかできない作品ですよね
アカデミー賞取ってますから🏆

ハクが最後に振り向い
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

3.5

久々にみたら
そーいえばポールウォーカー
出てたんだなあって思いました
犬たちの演技がすごい🐕
生きる力がすごくて
心痛むし感動しました!