hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

映画(154)
ドラマ(23)
アニメ(0)

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

ジブリ作品の中でとても好きな作品の一つ。
小学生の頃高熱出した時に見たけど、バロンに恋した。🐱

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

面白い、なんだろう戦いの始まりをみた。
真の悪と戦う者。子供にとっちゃそらヒーローだ。同じ恐怖を与えてやるって最高の復讐。だからコウモリなのね🦇!
あとこれは完全に私の個人的な問題なのだけれど私の中で
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

そもそも多様性って、他と違うってことを異だと捉え、自分が正だと思ってる人たちが流行らせちゃった言葉であって、新しい社会を始めましょうみたいな人たちがカタカナやら横文字やらで勝手に括ってるだけ、そんなの>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

マルコムと同じタイミングで気づいた。すごく悲しいけど何もかも分かってたコールもっと長い間いろんなことに耐えて悲しかったよなぁ、
コール君複雑な表情を表現するのが上手い、、
何度でも見返したいと思う映画
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

あいつがコントレックスで折村さんがジャスミン茶飲んでるのなんかめっちゃ納得した。

折村さんの感情の剥き出し方とか突き詰めていく感じとか、特に光がない世の中では眩しすぎる。あんな生き方羨ましいけどでき
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

映像としてはきついものじゃないのに目を瞑りたくなるシーンが多い。夏原さんと光子のトイレのシーンとかまじでthe女の裏。クソキモ。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

高校の時友達とビデオ借りてきて音響室でこっそりみた。
こんな状況やったらどうするだろうをめっちゃ考えました。俳優陣お顔が強かったです。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

前情報何もなく見たけど、かなり面白かったです。
最後のえっ、えっっ、ええっっっ、、、おいおいマジかよって感じがとても良い。展開も早いし、伏線回収、幸せな映像と対比してるバッドエンド、、とても好みでした
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

まっすぐすぎるベラが見ている景色を必死に見ているうちに気づいたらエンドロールだった。
最初のモノクロの世界、いろんな色を想像しながら見たけど何にも染まってないベラの見てる世界とは違う色でした🧠考えれば
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ずーとゾクゾクするけど最後まで面白さが増していきました🧠

GO(2001年製作の映画)

4.5

コウちゃんと窪塚洋介のビジュが痛いくらいぶっ刺さった、
杉原にも桜井にも父親にもかっこいい場面がいっぱいありました。最後までみてやっと最初の文章の意味理解できたような気がします。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

パソコン上の小さい画面だけを見てるのにめちゃくちゃハラハラした、面白かった。父親娘のために、かっこいい。👨🏻💻

パージ(2013年製作の映画)

3.0

とてもスプラッターが見たくなったので見た。
犯罪許されるならお金いっぱい集めるとかの方がいい。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

唯一危害を加えられてない側からで物語が進むから「ほんとにこの人が人殺しなのか?このまんまじゃ冤罪なるんじゃ、?」とまんまと騙された。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボウ狂ってんじゃん、いや、違う周りが狂ってんじゃん、考えすぎな上に周りに侵食されてるからのボウの行動であって彼は異常ではないはず。
全部の?の解説を知りたくなる私には難しかった。(理解しようとするのが
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

good old world!
🥲🚬🥲🚬😌 

言葉で説明できないけど時差ってすごいな、時間は進んでないのに夜が明けてた。🌕

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.5

必死に一方的に偏った愛を見せつけられた気がします。
現在恋とか愛とかそういうことに無縁な私には誰にも共感できなかったし、これを愛と言われるなら私はそんなの理解できないし、しようとも思わない。誰かを愛そ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名前だけで見た頃と違って、理解できる歳になって見返してよかった。
必死に生きることも必死に死ぬことも肯定してくれてると感じられる映画。素敵な映画。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強欲は良くないよね、だけど欲動しかったのはお互い様だったじゃんね
最後クリスティーン「forgive me」って言ってたけど多分それまで夫が言ってたみたいな罪悪感的なものはなかったのではと思います。仕
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

ゾンビ怖い!とりあえず射撃!チェーンソー!たおせ、たおせ!みたいなひたすらゾンビ🧟‍♀️みたいな感じやはり楽しい

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

原作を先に購入して読み終わってからやっと見ることができた
映画の上手い下手などわからないけど松坂桃李があまりにも 文 すぎていたし全員に引き込まれた

見たいものを都合よく見る現代の人間のせいでフィル
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

韓国映画あるある父親と娘の旅先アクション
あまりにもうまく行きすぎではと思うところはもちろんあるけど上空密室のバイオテロ逃げ場ない怖いのでハラハラ、

そして公共交通機関アクション絶対トイレで人死ぬ

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

前情報を一つも入れずに見たので途中までえ、そっち?気持ち悪い、しか感じなかった
悲しい映画を見るとやはり理性を失った人間が1番怖いのだなぁと

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.8

吉沢亮の顔でいじめられる内気な学生はありえるのか?嫌でも周りが群れる気がする🙂
死体でいろいろつながるお話し

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

人のこと何でも見えちゃうちひろさん、孤独を求めてるちひろさん、自由だけど強い女性だな…
こんな人にはなれないし、なりたいとは思わないけど、どっかに生きていて死ぬまでに出会ってみたいな、くらいの距離感の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

結局物事を捉えたいように捉えてしまうのが人間なのだなぁと。幸せでもあるし可哀想でもあるイキモノだと思ってしまいます。

直後、劇場で放心しました。

私はラストシーンでは『2人で一緒に理想に行けた派』
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

夏至の日限定公開で🎞️
やっぱり頭についてるパクパクの花はゾワゾワするしダニーの笑顔は清々しいし彼氏はキモクズ。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

野球が好きでよかったと心の底から思いました。そして大好きになりました。
選手の皆さん全員かっこいい。
よく聞く言葉だけど、感動をありがとう。
ほんとにほんとに素晴らしいです、。⚾️