hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hana

hana

映画(162)
ドラマ(23)
アニメ(0)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

前情報を一つも入れずに見たので途中までえ、そっち?気持ち悪い、しか感じなかった
悲しい映画を見るとやはり理性を失った人間が1番怖いのだなぁと

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.8

吉沢亮の顔でいじめられる内気な学生はありえるのか?嫌でも周りが群れる気がする🙂
死体でいろいろつながるお話し

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

人のこと何でも見えちゃうちひろさん、孤独を求めてるちひろさん、自由だけど強い女性だな…
こんな人にはなれないし、なりたいとは思わないけど、どっかに生きていて死ぬまでに出会ってみたいな、くらいの距離感の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

結局物事を捉えたいように捉えてしまうのが人間なのだなぁと。幸せでもあるし可哀想でもあるイキモノだと思ってしまいます。

直後、劇場で放心しました。

私はラストシーンでは『2人で一緒に理想に行けた派』
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

夏至の日限定公開で🎞️
やっぱり頭についてるパクパクの花はゾワゾワするしダニーの笑顔は清々しいし彼氏はキモクズ。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

野球が好きでよかったと心の底から思いました。そして大好きになりました。
選手の皆さん全員かっこいい。
よく聞く言葉だけど、感動をありがとう。
ほんとにほんとに素晴らしいです、。⚾️

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

韓国版見てから行ったけど、こっちも好きでした
ラスト最後までとは…?となったけどあの綾野剛の顔怖すぎて目瞑りそうになった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

多分、父親はもう会うことができないと思ってたしなにかしらずっと不安を抱えてたと思うし、ソフィは周りのもの全部がキラキラして見えてたんだと思う


あと音楽が良い、、とても好き

今にも消えそうな父親と
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.1

山田裕貴のこと好きだから見たけど嫌いになりそうになった危ない危ない

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

おぉ…めちゃめちゃ上手くいくやん
とてもハラハラハラハラします
黄色の風船すごいな🎈🟡

ある男(2022年製作の映画)

3.7

上映終了1日前に駆け込んだ。
里枝さんと大佑と悠人と花が幸せだったのは事実。
悠人くんの幼い頃の子役さんとてもナチュラル、、

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

豪華だし、好きな俳優さん出てるし見てみよ〜で見たらいつの間にか終わってました✨
みんなかっこいい、続編もみよ🙂

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

ずっと強いけどやっぱ病気でちょっとずつ弱ってくの見るの辛かった
けどリーアムニーソンはやっぱり最強爺さん!!かっこいい!!!!!!!👴🏻💥

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

邪魔なものをすぱっと消していくエスター、、やっぱり恐怖、ん?あぁ、そっちも狂ってるんかい🙂
父親(仮)に教えてもらったあんな綺麗な絵を見てあんな残酷な絵描けるんだもんなやっぱ心底サイコ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

カッコいい…雰囲気が好きと言ったら軽いけど好きでした🧶🕶

…大人になっても人生は辛い?

セブン(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ミルズは憤慨の本人のはずなのに殺されたわけじゃなくて逆に殺してる、、だから七つの大罪は本当にコンプリートされてたんか、、?身籠ってた子は人数に数えるか?

とか考えられたのは映画を見た次の日であー胸糞
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

単純な殺人ゲームスプラッター系映画か難しい社会がかかれてるか分からなかったです、、🙂

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

勉強不足で宗教的なものはやっぱり難しい、、それに想像よりも理解できてないんだろうな…
ほとんど自分のわがままのせいで辛い方へ人生が進んでて、それわかってるからずっと謝ってるし人にもほとんど姿見せないよ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

目の奥に光がない子どもってめちゃくちゃ怖いな

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.1

女子高生の青春へのイタイイタイ憧れ
やりたいこと全部やっちゃえって考えが根底にあったのかな…突き進んでいく感じ
女の子みんな美しい

8 Mile(2002年製作の映画)

4.8

かっちょい〜!!!!最初から最後までかっちょい〜!!!!とても好き!

ほんと「まだ朝の7時半だぜ…」

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

服も車もちょいイタな考え方も全部可愛い。
女の子のロマン(?)的なものは詰め込まれてます。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

始まる前から終わった後までずっとドキドキドキドキできて不思議な感情と感覚に襲われました、良いです。
ダニーにとっちゃハッピーエンドだったんだろうな…怖

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

2.7

確か中学生の時みたかな…
なーにも考えずに見れるので好き
ほんとthe

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

わからん、わからん、解せぬ……の繰り返しで結局何も信じられなくなりました
全員誰だ!!なにものだ!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

テンポ良い、好き。
2人とも普通が知りたくて憧れてたけど、本当は普通になんかなりたくない面白くない…って考えてたんだろうな
にしても成田凌素晴らしい

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

サム、、、🐕
あのバケモン達はマネキンを移動させるほどの知能はあるってことでいいのかしら、、

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

小松菜奈様ってほんとにどんな髪型も似合うな
余命10年って言われたら何しようかな