向さんの映画レビュー・感想・評価

向

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜〜〜!
聡実君とヤクザの掛け合い面白かったし、頭下げた聡実君に自分らも膝着いて目線合わせて頭下げた所何か良いなって思った。
最後紅歌う所ちょっと感動した

紅聴きながら帰った(^^♪

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.5

丑島達の過去のしがらみ

このシリーズ ブラの形に根性焼きするの好きだね

竹本良い奴っちゃ良い奴なんだけど、普通に丑島の金盗んでるんだよな。ねずみ小僧みたい

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

「愛沢の事が大好きなんだぞ」

やってる事ゴミ過ぎるんだけど何故か憎めない愛沢

サイハラ良いキャラしてる

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ドラマの方が面白い
結局純の金は回収してないのかな?

OVA 東京喰種トーキョーグール[PINTO](2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭おもろい
獲物への唐突の土下座に笑った。
ホリチエとの掛け合い最早ギャグアニメ

ホリチエ死の瞬間まで写真撮り続けるか。
しっかりイカれてて好きになった。

OVA 東京喰種トーキョーグール JACK(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有馬と富良の学生時代

富良が簡単に他人の命奪う奴は人間じゃねえって言った後襲われたら自分も咄嗟に刀持ってしまうの何とも言えない気持ちになった。

最後ちょっと胸熱

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

案外Fukase良かった。作り過ぎてるって意見もあるが、そもそも作品の題材的にキャラクター性 それも二次元的な物が大事だと思うので特に違和感は感じなかった。
あとシンプルに声が良いね。

最後の台詞は
>>続きを読む

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

-

前編とほぼ一緒
西君の学生姿を見に。
めちゃくちゃ厨二病だな〜
実際学校に居たら中々痛い奴だぞこれ。
ぎょーん

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤のたえちゃんと玄野君の遊園地のくだりがほのぼのしてて可愛い
そこからの突き落としが半端ないよ……酷いよお……

結局何でたえちゃん狙われたのかイマイチ分からない。

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

小さい頃千手観音トラウマだった。
ネギ星人ちょっと可哀想
さっさと撃てよと何度思ったことか。

ニノって結構良い声してるね

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

1.0

鏡花ちゃんが勇ましくて良いね。格好良い。
社長とボスの背中合わせになる所も凄く格好良かった。

話は何が何だかさっぱりだった。全体的に抽象的で理解できなかった。フョードルもそれっぽい事言ってるけど何言
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これにて旧鋼錬完結
この映画単体で観る物ではない。
アニメの最終回として観るもの。

ああ君ら2人助けるためにホーエンハイム 別世界のアル ラースまで犠牲になって協力してくれたのに結局何だったんだよ…
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロになる為に1人で泳ぐ事にした2人と仲間と泳ぎたい遥。すれ違っちゃったんだね。
でもさ闇堕ちまでしんくていいじゃん遥よ…
凛は遥とずっと戦い続けたいって言ってるじゃん…仲間と泳ぐ事を辞める訳じゃない
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった
やっぱり水の描写が見てて気持ちいい

なお先輩が達観し過ぎてて高3位に見える。

薄々感じてたけど宗介当て馬みたいな立ち位置

良い感じにチームが纏まって爽やかに終わったけど確かこの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に良かった。
ルーヴルに行ってみたくなった。
でも青年時の岸辺露伴があまりに岸辺露伴からかけ離れてた。

疑問・・・最初モリスの黒い絵を盗んだ人、トラックに轢かれてたけど仁左右衛門の絵を見た訳でも
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

最後の護送車のシーン格好良かった。
ブライアンの吹き替え 前の方が好き
途中東方神起のRising Sun流れてた。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

皆低評価だけど個人的には結構良かった。
確かに日本の描き方は違和感あるし2006にしては何か古い感じはしたけど海外から見たらこんな感じなのかと思って見た。それにこういうガチャガチャした雰囲気結構好き。
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このワクワク感たまらん
銀河鉄道、一つ一つがテーマパークになってる惑星 子供の夢が詰まってる
ジャイアンが壁抜けの術で出てきたのもワクワクした

あとスネ夫のメタ発言が面白かった
映画ドラえもんって全
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.7

環境問題、密猟、戦争等々 案外メッセージ性が強い
雲の王国作る所ワクワクした

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動した
ハチの親がいない所とか伏線もちゃんとあって楽しかった
あとYUME日和が良い

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

のび太とドラえもんの掛け合いが面白い
伏線回収しっかり
テンポが早くてサクサク進む

>|