てぃらみすさんの映画レビュー・感想・評価

てぃらみす

てぃらみす

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨年秋の上映時から気になっていて、アカデミー賞効果で未だ上映されていたので「轟音シアター」なるスクリーンで見てきました(スケジュールと場所が合ったからたまたまそこで見ただけだけどw)

特撮はわりと好
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

愛を終わらせない方法とは。

お昼ご飯を食べたあと+映画館の心地よい室温+極力BGMを排したこの作品=おやすみなさい!!!!!!

…というほどがっつり寝たわけではないですが、睡魔と闘うのに労力を使っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

未熟な人類に核の力を与えてしまった男(プロメテウス)の話。

この映画のことを知るまで、オッペンハイマーのこともロス・アラモスのことも知らなかったので、そういう意味では見て良かったです。原爆が落とされ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

頼れるお姉さまと思春期まっただなか3人娘の珍道中。

やたら評判悪いようですが、個人的には「なんだ、面白いじゃん」でした。確かにMCU映画のようなヒーローものではなかったけど…。

救命士なので、仕事
>>続きを読む

ジーザス・クライスト・スーパースター(1973年製作の映画)

4.0

大・大・大好きなミュージカル作品。現在劇団四季版が上演中で、昨日観劇して明日も観劇するので(狂ったヲタク)、今日初めて映画版を見ました。

「劇中劇」という形式を取ってるのがなんとも新鮮。全体的に当時
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

2024年初映画!前作全然覚えてないけど「アクアマン」続編見てきました!

頓挫したらしいDCユニバース、アンバー・ハードのあれこれなど、制作大変だっただろうな…という苦労をあまり感じさせない、ただた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

配信待ちの予定でしたが、思った以上に評判が良いので気になって見てきました。2023年の映画納め!

久々に直球どストレートなミュージカル映画を観た気がします。先日観た「ウィッシュ」よりも曲数多かったよ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

全然期待せずに観たけど、残念ながらその期待も超えてこなかった「これでいいのか…?」な映画でした。

コンセプトは良いと思います。願いは誰かに叶えてもらうんじゃなくて、自分自身で行動して叶えよう。恐らく
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ「ミズ・マーベル」未見、「キャプテン・マーベル」は公開時にしか見ておらず、それなりに楽しめた記憶はあったものの、どういう物語だったかはさっぱり覚えてない状態で見てきました。

評価は分かれてるよ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ありとあらゆるキャラクターが一堂に介してたのと、ミッキーがとある人物の写真を見上げる表情に泣きました。

100年という長きにわたって、たくさんの愛すべき作品を作ってくれてありがとうございます…!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ケネス・ブラナーasポアロシリーズ3作目。これまでの2作は映画館で見ているので、今回も映画館で楽しんできました!!

予告編から感じるホラーテイストにビビりながら見に行きましたが、音によるジャンプスケ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

なぜか2度目の実写映画になった、ディズニーランドの人気アトラクション「ホーンテッドマンション」。

2003年にエディ・マーフィ主演で実写化されたときは、タイトルだけ「ホーンテッドマンション」で中身が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

「そんな大事なものなら、ポケットにほいほい突っ込むんじゃあないよ!!!!!」

というツッコミはさておき、あくまでもPart1だからなのか、なんだかぼんやりした話だなぁ…というのが正直なところ。

>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

前作でがっかりさせられた「インディ・ジョーンズ」シリーズ、不安8割わくわく2割で見てきました。

前作よりは面白かった!………ですが、なんとも微妙なテンポ感。そこはハリソン・フォードの年齢に比例しなく
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

字幕・吹き替え両方見てきました!

公開前からなんやかんや言われてきた本作。蓋を開けてみれば、エリック王子のバックグラウンドストーリーが足されたぶん上映時間が長くなっただけの、オリジナルにものすごく忠
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

台風の中、大スクリーンの露伴先生に会ってきました。わざわざ埼玉から都内の映画館まで来てくれた友達、本当にごめんなさい(土下座)

予想以上に面白かった…!多分もう1回見たらより物語の細やかな部分まで解
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年夏に劇場公開されていたのに、なぜかスルーしていた作品。MCUは必ず映画館で!がモットーなのですが…当時の私が何を考えていたのかよくわからん…。

というわけで、2年越しにようやく見ました「ブ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

公開初日行ってきました!vol.2のTシャツ着用という完全なるヲタク装備で行ってきました!(ドヤ顔)

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー………?何それ美味しいの?」状態で見たら、信じられないレベル
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

5月に見る話じゃなかった😂

笑いあり涙あり(?)の心がほっこりする素敵な作品でした。ケヴィン・ベーコンはかわいそうだったけどw

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

今夏、帝国劇場でミュージカル「ムーラン・ルージュ」日本版が上演予定。チケットが無事に確保できたので、購入してから7年くらい寝かせていたこちらのブルーレイをやっとこさ見ました。笑

ど派手なビジュアルと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ついに私も「ナートゥをご存知の人間」になりました(祝)

ほぼ褒めちぎる感想しか見かけないこちらの作品。めっちゃ面白かったー!

以下、個人の見解。
かつて日本でドラマ「半沢直樹」が流行りましたが、「
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

"My life really doesn’t make sense."

今年に入ってから観劇に力を注いだ結果、やっとこさ今年初の映画館でした(遅)趣味同時進行が無理すぎる(ヲタクの悩み)

前評判
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.3

急遽見てきました!ベネ(ディクト・カンバーバッチ)さんが出てるから!という単純な理由で興味を持ったので、予告編も見ていない状況で鑑賞しました。猫の映画らしいということはなんとなく察した←

ルイス・ウ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマン追悼映画。

おそらくいつものMCU映画だと思って観てしまうと、かなり肩透かしを食らうのではと思います。戦いやアクションはあるけど、この作品のメインはそこではなく「いかにして
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

「沈黙罪はないんですか?」

原作はもちろん読破済み。大好きなガリレオシリーズを久々に大スクリーンで見られて嬉しかったです。

一作目にして大傑作の「容疑者Xの献身」では、ドラマの雰囲気を徹底して排除
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

原作「マリアビートル」が大好きなので、「ハリウッドで映画化」と聞いたときから期待半分、不安半分で待ちわびておりました!

実際見てみると「意外と原作をしっかり踏襲してるな…!?」と嬉しい驚きが多かった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

私は〇〇〇を見に来たんじゃないんですよ恐竜を見に来たんですよおいコラ恐竜出せ恐竜!!!!!!!!!!!!
(制作陣の胸ぐらをつかむ私)
(そんな気持ちで映画館を後にしました)
(30年お疲れさまでした
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

公開当日のSNSの様子を見てると、「面白かった」と「つまらなかった」がほとんど交互に並んでいる状況で、いわゆる賛否両論という感じ。ここまで割れるのはなかなか珍しそうなので、自分がどちら側の感想を持つの>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

珍しく私よりも先に映画館で見た母(=公開日に一人でディズニーアニメ映画を観に行く還暦マダム)の反応がイマイチだったので、あんまり期待せずに見ましたが、そこまでボロクソ言うほどひどくはなく、かと言って「>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

「考えるな、行動しろ」

なるほど、前作を見て「え、これの続編が面白くなると思えないんすけど」と言ってた私に、Filmarksのフォロワーさんたちが「いや、いいから見てくれ…!」と言ってたのは、そうい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

絶賛されまくっている続編がどうしても気になるので、1作目を見てみましたが…………うーん「普通」?

空中戦はなかなか見応えがあったものの、「生徒とは食事しないの」と言いつつトム・クルーズの魅力に速攻落
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

「そんなに人を好きになったのか、ウルトラマン」

元になっている「ウルトラマン」は未見ですが、子供の頃「ウルトラマンティガ」「ウルトラマンダイナ」は見ていたのと、大人になってからたまたまケーブルテレビ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

「Are you happy?」

待ちわびていたドクターストレンジ続編、公開初日初回IMAX3Dで見てきました!3Dとか何年ぶり…?でもこの作品にはぴったりの上映方法だと思います。

「スパイダーマ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

エディくんが妙なダンスを踊り、なんか偉い人たちが動物任せで選挙してた映画。で、合ってますよね…?笑

前作は本当にがっかりな出来だったので、今回もあまり期待はせず、予告編すらまともに見ませんでした。前
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.4

はしご映画2本目。
個人的に今月は「シラノ・ド・ベルジュラック月間」でした。

2月初旬:戯曲(小説)を読む
2月中旬:舞台版を観劇する
(舞台版については最後にちょっとだけ書きます)
本日:映画版を
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

ものすごく久しぶりに映画館はしごやってきました!1本目はこちら。何度も公開が延期され、やっとこさ見られました。

原作未読。1人の男性と2人の女性の三角関係がこじれて…というのはあらかじめ知っていまし
>>続きを読む

>|