馬連ワイドさんの映画レビュー・感想・評価

馬連ワイド

馬連ワイド

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.8

同じことの繰り返しで飽き飽きしたが、終盤を見て納得。実際の通報からクライマックスの出来事までの時間が映画の時間と一緒で、忠実に作られているなと思った。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

ノーランはSFだけ作っとけばええ。
ノーランらしさは満載でした

市子(2023年製作の映画)

3.9

花火、いつかね。その伏線があーやって回収されてしまった。
この手の物語の構成流行りすぎてる。
若葉竜也さんはいつも不遇だなあ。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

騙されたと思って見てください。色んな意味で騙されまくります。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.9

グッドウィルハンティングに構図が似てるがこっちの方が好き。
担任の先生には胸糞。
思ったよりも社会派要素は薄く、ヒューマンドラマ色が強い。
黒板の裏から数式が透けて見える演出は素晴らしかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9


熱烈ジャンプ!!
ブルドッグ鳥ウケた
bgmが秀逸すぎる。常に不協和音

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

そんなに波がなく面白くなかった。良い話ではあるんだけど。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

稲垣吾郎が主演なのは、マイノリティが「主」にはなれないことのメタファーじゃないのか?
元ジャニーズの稲垣吾郎に「性犯罪者の再犯率はとんでもなく高いんだよ」ってセリフ言わせたの肝座ってる。
ガッキーはち
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

途中まで良かったがラストの意図が分からない。
自分のした善行が自分の知る範囲外で良い影響を与えていることは希望なのかも。
自己犠牲の上で成り立つ他者貢献はよくないと思う性なので監督の伝えたかったことが
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ようやくサブスクで出してくれてありがとうございます

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

フィンチャーが作りたかったってよりもネトフリが作りたかった映画なんだろな

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

自分の眼を先に治して、働いて息子の眼を治したらあかんの?
と思ったけど、そんな第三者目線は野暮。
良い映画よりも、強烈に印象に残る鬱映画の方が作る方が難しいよ。あえて賛否両論分かれる映画を作った監督に
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

親子愛
時代背景を知っていた方が感情移入できる

RRR(2022年製作の映画)

4.3

懸垂のモチベ上がる。
最高。この映画好きな人はぜひ「バジュランギおじさんと小さな迷子」も視聴して欲しい。
映画史に残るだろう印象的シーンがいくつもあった。
インド映画は長くても冗長なシーンがなくあっと
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

行動原理が謎、、
フィンチャーらしいが、、

黒幕を追うためにあそこまでするか?
オチのために作られた映画館が否めない

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

この映画には問題点がふたつある。
1.帰りの運転の道が退屈になること。
2.IMAXで見なかったことを後悔すること。

始めから最後までずっと面白かった。
支えると守るは違うか~~
絶対に映画館で見る
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔見て忘れてたので見直し。言うほど胸糞でもない。ラストは想像出来たけど、発砲のシーンからゾワゾワして楽しめた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

作品の上澄みを集めたら良い作品だが宮崎駿の脳内を覗こうとするとドツボにはまる。理解できなかったのは俺のせいでは無いはず。
ポケモンのゲームみたいに上辺だけ楽しもうとすれば誰もが楽しめるが、努力値のよう
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

ツッコミどころあるのはしゃあないが、まあそんな感じかといった落ち

>|