ほさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほ

映画(183)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.3

歌って踊って。
前向きなアニー。次第に変わってくスタックス。やっぱ愛に敵うものはないなぁと思った。あったかい気持ちになる映画。
チャンスは平等ではないし、少しずれていれば訪れなかったかもしれない。人の
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

面白かった!
笑いあり、涙あり。インド映画、初めてみたけど、これはいい。
友情に感動し、学ぶことについて考えた。暗記じゃなくて考えて知識を生かすこと。学ぶことを楽しく思える人でありたい。
ランチョーみ
>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

4.3

このストーリー好き!
アンディがお美しい。服装も部屋模様も可愛い。
写真のシーンがいい。おちゃめ。
最後のシーンも好き。切ないけど、愛を感じます。
偽物から本当の愛へ。時間と共有するものが増えて、思い
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

夢中になった上映時間。
見事に引き込まれた。あっとう間に入っていった。さすがディズニー♡
ぽよんぽよんのベイマックス、なんて可愛いんだ♡
大事なものは何かを周囲の人の力を得ながら見付け出してくヒロ。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

独特な雰囲気の映画。
くすっと笑えるところもあり。基本的にゆるーく見れる。
おにぎりを上手に握れる人になりたいなぁ。そして、コピルアック飲んでみたいなぁ。
さて、ゆるりと。

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.4

なんかもう、切ない。
ふらっと訪れて町にいい変化を届けて急に消えてった。小さな町は変化が苦手。でも、排他的な考えでは衰退の一方。
見ているようで見えていない。色眼鏡なんてもたない方がいい。

純粋に誰
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.7

ダンスを踊りたくなる映画。
タキシードを着て一輪のバラを持って妻のもとへ現れるシーンが好き。これまたリチャードギアがかっこいいんだな。
もう一度お互い恋をするような、愛を伝えあったり共有できる夫婦って
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.8

信じれば見える。
それって大事なこと。わくわくする映画。想像力と信じること。
サンタクロースになるのも大変だ。体型や毛はすごい苦労しそう。誰が見てもあのサンタ。
和む体型と豊かな心。続きが気になります
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.7

何気なく2回みた。
2回みて良さがもっとわかる。
いろんな形の愛があって、いや、形にならない複雑な感情の愛。愛故の弱さや歪さ。1つのストーリーの中でいくつかテーマがある。

道を渡るのは反対側で待つ人
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

-

途中でやめてしまった。映像が何を伝えたいのか私には難しくて見続けれなかった。神と宇宙的神秘的な映像と。抽象的すぎて難しい。

ミリオンズ(2004年製作の映画)

2.6

お金と人のお話。
小さい兄弟が主人公。人のためになることをお金の使いみちを考える弟と、現実的な大人びた兄ちゃん。心がお金に弄ばれないように。大事なものまで見失う。
いいたいことは伝わるけどストーリーの
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.3

私この映画好き!
すごくわかりやすいストーリー。
どっちが大人かわかんない感じもあるけど、2人だからこそ成長できてた。
ブリタニーマーフィー可愛かった♡キュートさとセクシーさと。可愛い♡

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.0

クレアみたいに誰かのためにあんな地図を作れたら素敵。哀しみに浸るのも大事だけど、そのあとは前をむいて。足を前に出して。

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.3

くすっと笑えるシーンあり、見ててにやにやできる映画。
芯がしっかりした真っ直ぐなダニエル。女性像として尊敬する。
想いが叶ってよかった。

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

4.0

勢いは時に大事かも。旅したくなる映画。飛び出したい時にもってこい。トスカーナに行ってみたい。
分かりやすいストーリー。
私はけっこう好き。サントラも聞いてて心地いい。

リンカーン(2012年製作の映画)

3.4

知識があればもっと理解できるのだろうな、と思う。難しかった。
平和を求めて法を修正するのにこんなにも大変なことなんて。犠牲が大きい。アメリカの歴史を変えた法。
現状を変えることを実際に実現させるのは容
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.9

なんというか...
完成度の高いストーリー。本当にうまいこと、よく出来てる。やや頭つかう。でも、疲れない。すごいなぁ。
なかなかないタイプのコメディーで面白い。

やわらかい手(2007年製作の映画)

3.8

手の仕事。
仕事だけど風俗だから、失ったものも多い。でも、いい意味でのふっきれた感じと受け入れと、新たな愛も見つけれたしね。
音楽が終始なんとも言えず、にがい感じはあるけどもこの映画とマッチしてると思
>>続きを読む

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

4.3

思考過程へも思いを寄せて、芸術家の人生を辿るかのようなコレクター。作品と芸術家への愛情に溢れている。夫妻は文化とアートに息づく。
いつも手を繋いでいて、お互いを尊敬しあって。ヴォーゲルコレクションを見
>>続きを読む

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.7

モリー先生の教えは本当に大切なことばかり。でもそれらは特別なことじゃない。
忙しいを理由にして大切なものを疎かにしていないか。愛することと許すということ。極々シンプルなこと。命の原点。
ジャックレモン
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

ローラースケートで走る風を感じるような映画。たくましい。
自分のやりたいことを貫く強い心と家族と。
見た目いかついけど仲間のあたたかさと監督への扱いに、にやにやした。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.4

気軽に見れる。
信じること、諦めないことが実現には必要。ざっと見て当事者たちはラッキーのオンパレードみたいな印象あるけども、それも時にいい。
アムールワケドが独特の雰囲気で素敵だった。不可能を可能にし
>>続きを読む

四つのいのち(2010年製作の映画)

3.5

イタリアの田舎町。
声はあるけど最後までセリフはない。生活を垣間見てる気分。音と空気だけで十分。カウベルの音は心地いいし、木炭の山をたたく音は鼓動のようで、ヤギの声も木炭がパチパチいう音も全て日常なん
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

4.3

以前みた映画。近々また見る!
思い出したからレビューを。
子どもたちに勉強の機会を与えたいという親たちの願い。
与えられた土地で働く、でも自由ではなく育つ食物は限られていて、十分なお金にならなくて。コ
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

NYの過去。
今からは想像ができない。たくさんの血が流れ、いとも簡単に命が失われていく。暗黒の時代。
多くの失われたものの上に今があるということ、平和が当たり前ではないことを思う。
人間の脅威や感覚の
>>続きを読む

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

4.3

面白かったー!
大逆転!一緒に参加してる気分で見れる、考えられる。
考えて、本当だろうかと探ると色んな視点や考察が浮かんでくる。じーちゃん、すごいぞ!陪審員制、こんな議論が広げられててほしい。
情報が
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

トムクルーズ若い( ゚д゚)
サヴァン症候群を知った。レイは自分の感情を言葉で表すことはできなかったけど、別の言葉がそれを代替してたり。側にいれば、分かりたいと思えばきっと少しずつ近づける。
お金でな
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.0

いいお話。
マルセルの優しさ。ご近所さんの暖かさ。警部さんの変化。愛は無償のもの。
ほっこりストーリーでした。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.4

見やすい映画。ストーリーも分かりやすく映像もきれい。向井さんの自然な感じがよかった。
運命的な出逢い、いいなぁ。
ちょっと切ない大人な恋。
色々設定は気になるとこではあるけども(^ ^)

大いなる休暇(2003年製作の映画)

4.1

工場を建てるために医師を誘惑するお話。面白い!
町が1つになってた。騙すことは良くないけど、町の人たちの協力っぷりとチャーミングなところが憎めない。ぽけーっと見れる映画。
仕事があるっていい。誇れるも
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

2.3

有名な人も出てるけど、それを全く感じさせないゆるさ。つっこみどころ満載。ゆるゆる。
日常を別の角度でみて過ごすのも面白いよね。

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

4.0

私はこの映画けっこう好き。
小池栄子の自然体がすごく魅力的。前向きで明るくて。ラッキーと考えれる強さ。
かたいこと考えずに、身を任せてぽやんと見るのがオススメ。ゆるりと。
こんな夫婦になれたら幸せだろ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.9

これはすごい!圧巻!
終始引き込まれた。ディズニーの魔法にかかった時間。
歌も映像も迫力あって美しい。オラフ可愛すぎだー!!Let it go〜
見終わった後に拍手したくなる映画。

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.6

お父さんの歌がいい。ブン!耳に残る。踊りたくなるような陽気さ。
ストーリーは復讐を目的に生きるトマの話。人生は他人からみたら幸せだったり羨ましかったりする。本人は悲痛に感じててもね。
んー、感想にし難
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.1

ほのぼのストーリーかと思いきや最後で驚きの事実。直子の目線でずっと追ってたから、別の視点になった時、あぁこういうことだったんだと。意外な事実を知る結末。
田舎の風景と色がきれい。

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

4.8

ふふっと微笑む映画。
おじいちゃんとおばあちゃんの愛。方法は良くないにせよ、スマートで勇気ある行動のもとは愛情から。老いてなお、互いのことを思いやれる夫婦って本当に素敵。何十年も一緒に歳を重ねても新し
>>続きを読む