ひゃまろーずさんの映画レビュー・感想・評価

ひゃまろーず

ひゃまろーず

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

足が不自由な娘を介護しながら仲良く暮らしている親子かと思いきや、そもそも他人の赤ちゃんを誘拐して薬で歩けなくさせて学校にも通わせなくて全部全部自分の手の中におさめておきたい、愛情が狂ってしまっている母>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

うっかり踏み入ったそこは誰も抗えない地獄でした⭐︎みたいなもうどうしようもない救いもない世界で見ていてずっとしんどかった、、
お気の毒にとかいう言葉で片付けられないけどなんかもうそうとしか言えない、、
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半からのはちゃめちゃ感が面白くて楽しい、勘のいい愚者くん最初からいいなと思ってました!🫶
世界終了バッドエンドだけど二人が勝ち残ってくれて嬉しかった、こんな生贄選抜しなきゃいけない世界なんて終わらせ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味な音楽が際立つくらいの静けさ、父親の過去のせいで誰かが犠牲になるかもしれないのにみんな落ち着いてて気味が悪かったです。

撮り方に唸ったのはエスカレーターを降りたボブが突然床に倒れ込むシーン。衝
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

1ミリも知らない状態で初めて観たけどめちゃくちゃ面白い、というか楽しい!
一生懸命系よりも余裕かましてダンスするくらいのユーモアヒーローが好きなので最初のオーブ奪取の時点で好きな予感はしてました。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カンガルーの話はどこかで聞いたことあったけど、言語ってどうやって通じ合えるようになったんでしょうかね、、言語学者も赤ちゃんも一体どうやって習得したんだろうか…

未確認生物とは何なのか何が目的かわから
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間もあるの?!なっっが!!と思ってたけどずーーーっと見応えしかない!友情、使命、恋、闘い、ダンス、ダンス!めちゃくちゃアツくてずっと声出して盛り上がってしまった。映画館で静かに観れるやついる??>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バービーの世界は女性が活躍して生き生きして輝いてて素敵な世界だな〜〜と思っていたけど、男社会(ケンダム)に変えられてしまった時はめちゃくちゃイライラしてしまった…女社会だった時のケン達もこんな風に感じ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トンデモ人生なはずなのにベラが羨ましく見えてくる。好奇心のままに突き進んで、良いことも悪いことも見て経験できて、全てが彼女の強さや魅力に昇華されてる。ご婦人達との出会いも全部良かったな。

「君の身体
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

連続殺人事件が起きてしまうきっかけの感謝祭セール暴動、かなりの死傷者出てて不謹慎なのに笑かせにきてるのが憎い…でもしっかりグロい…!
欲深い人達がもみくちゃになって争い合うのが観てて1番不愉快だったか
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤の伏線回収が気持ち良すぎた、というかあれら伏線だったんかい!という感じで驚いたし、救われなかった子供達の想いのリレーがアツかった、、みんなの死は無駄じゃなかった、、!
ムキムキ変態仮面の居眠りシー
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈ちゃんの笑顔が可愛くて笑ってくれる度に好きになっていきました、あと大泉洋さんのキャスティングが本当に…!人柄の良さと誠実さとちょっと残念な所が丁度良くてすごく魅力的な店長になってました。強風で>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

少佐からの最後の言葉、「愛してる」の想いの深さと、その言葉の意味を知ろうとするヴァイオレットの健気な姿にめちゃくちゃ泣けました。余命間もない少年との出会いと別れもめちゃくちゃ泣けてしまう…周りも素敵な>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

次元を超えた父娘愛。愛する家族のために最後まで諦めず想い続ける姿は見ていて羨ましかったです…異空間で解かれていく伏線が壮大で感動しました。

良い意味でほぼ宇宙猫状態の視聴だったので、観終わった後の「
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

めっっっちゃ面白かった、、
これ映画館の大きい画面で観たかったな、みんなで盛り上がりたかったな、没入しちゃって帰れなくなりたかったな、、、というくらい素晴らしかった、語彙力飛んじゃった、、

登場する
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直ずっとよく分からなかった、、けどずっと不気味で奇妙でモヤモヤしました、それにしても理解力不足。。
小雪ラブ男くんが1番ピュアで恋愛脳で消えてほしくなかった…

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後頭部兄貴が覚醒してからの視覚的な面白さが半端じゃない。逆おぼっちゃまくんみたいな姿(?)で華麗なアクション始まったので考えるのやめました、しかもそこの撮り方にめちゃくちゃこだわってたりしない?やたら>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

待ち望んでいた妻の妊娠が発覚した時に、喜ぶ夫婦を見ながら「おいおいそれほんとに自分の子か〜〜?」と冗談で言っていたら「おいおいそれほんとに自分の子か〜〜?!!」となる展開になってめちゃくちゃ面白かった>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲劇が始まるきっかけの顔面皮剥がしが衝撃的でした、この子の笑顔が1番不気味で怖い。

元恋人に対する私の個人的な好感度が高まってきた末のあのラスト、彼の絶望の表情と瞳に映る炎が大変良かった、、このシー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪夢から解放されたと確信した日の朝、ワンナイト君のあの日と変わらぬセリフと行動……どうして?!まだループは終わっていないの……?!

…なんてね、冗談さ!で死ぬほど和んだ、逆にループする理由が完全にわ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

5.0

あんなに泣けると思わなかった。
簡単にいうと家族の絆とか親子喧嘩の和解とか、センスのない表現しか浮かばないんですけど、親(特に父親)との絆を感じることがない私からすると、見ていてとても羨ましくなりまし
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

初めて映画館でホラー映画を観ました。
ヒャァァ!!と静かに騒ぎながら楽しく観れました、面白かったです。
孤独を恐れて何かに縋りたくなったとしても、人じゃないものが親身になって話聞いてくれるわけないんだ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

初ゴジラ、しっかり怖かった、いい意味でもう見たくない!