THEHOKUROさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THEHOKURO

THEHOKURO

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.5

この作品見るにはまだ若すぎたんかな、退屈だった。笑
でも小学生の心の機微がよく現れてたな〜ってかんじ。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

人間模様・感情にしっかり焦点を当てたジブリ作品。
ファンタジー要素はそんなに強くないから、
ジブリジブリしてないけど
こういうオチもわりと好きやし、
わりとしっかり感動した。
なんか、思春期の子どもの
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

んー、時系列的と映画の背景をしっかり理解するのに
時間かかったなーって感じ。
ちょいちょい張ってる伏線を
最後15分で回収する感じやけど
展開がぐんぐん進まんから少し
退屈に感じるかも?

エンディ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

なんか見たことあるような話やと思ったら、
オープンユアアイズが原作らしく、
オチ知ってるからがっちり見れんかった。
ただキャストが前より豪華、
というかまあ知ってる人多かった。
ペネロペ・クルスは今回
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

オタッキーな映画。
80年代のゲームを主としたテーマな時点で
わりとコアな作品ではあったけど、
なんせギャグのセンスもオタッキーやった。
個人的には普通に好きやったけど、
若い女の子はあんまり面白くな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.0

3Dに慣れなさすぎて10分でギブアップ。
アニメでよかったです。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

いやーいい映画だった。
ラプトルやらティラノやらと、
男心くすぐる展開に、心躍る感じだった!
ジュラシックパークの1見てたら、
作中のもっと細かい芸にも反応出来たらしいから
また今度見てみたいと思う。
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

ナルトとサスケのコンビにやっぱりシビれた。
オチに関して、脈絡は薄めやけど笑った

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

3.0

だらだら見るぶんにはちょうどええ感じの映画。
主人公の後ろ向きさを見て、ああならんとこう
と反省した。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

仮想世界の8分を繰り返して、現実の未来を変えるお話。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

後味悪すぎ
そりゃあんだけいろいろ仕掛けたら人間不信にもなるわな…
と思ったらもう一段階どんでん返しでこりゃびっくり(笑)

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.3

とにかく見ててつらい気持ちになる映画やった。
かわいそうな気持ちにしかならんし、
あんな風になってしまったら仕方ないのかも、とは思うけど
主人公は容姿を鼻にかけてる、傲慢で悲しい男って感じ
の前半から
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.7

エス との二本連続で見たけど、
こういう映画ってラストの締め方うんぬんより
題材そのものからの教訓みたいなのを
重視してる感じがした。
集団意識にどハマりするやつ、疑問を抱くやつもいたけど
その弊害の
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

人格というものをよく表した映画でした。
役割とはいえ、人の上に立つたいう立場を与えられたことで
普段の生活・これまで築かれた人間性が
大いに暴かれる感じが興味深かったです。
あとヒロインは伏線を散らか
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

こういう青春を過ごしたことがなかったので、
羨ましさと辛さを感じました

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

やっと見れました。
内容面に関してはごちゃごちゃ言わんけど、
とりあえずEDのオアシスで泣くかと思った

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.7

コロニーがアジアっぽくて
富裕層の街が欧米っぽいのは
なんとなく気に食わんかった。笑
話の設定自体は結構好き。
あと、人間が記憶が書き換え修正可能っていう
アイデンティティの弱さと不安を感じさせられた
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.9

テーマの割に、なんか物足りない。
AIに人間の意識を投影するっていう設定を
もっと感情面の有無というか、そのへんに活かせなかったのかな、と。
でも、AIの暴走っていう裏側で
理念は通し続けてた
ってい
>>続きを読む