chris81さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

chris81

chris81

映画(790)
ドラマ(8)
アニメ(0)

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

わかる〜ってことばっかりでクスッと笑うシーンばかりでした。
自分がその場にいたら同じところ突っ込んでたなとOLの心理まで観察してるバカリズムさんすごいなと思いました。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

写真ってやっぱり良いなと。
ずーっと人の心に残り続ける。
その時の思い出が蘇ってくる。

途中出てくる病気の男の子のお母さんの演技がすごかったな。
何度も泣いてしまった

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の松岡茉優ちゃんの出し抜き方気持ちいいですね!
こんなに一生懸命に、楽しく何かしてることって自分にはあるかな。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.6

スローライフ良いね。
会社勤めだと考える余裕がなくて、ただただ働くことにいっぱいいっぱいになってる。
こうやって気づいたら65歳になってるのかな。

でも環境変えることはとても怖いな。
自分の人生通し
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の30分はとっても集中してみてしまいました。

人生ではこの時間がずっと終わらないでほしいと思うことがあるけれど逆にこれから楽しいこと嬉しいすてきなことからたくさんある

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.6

題名から内容はかなり予測できた。
初恋の人は忘れられないよね。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもタイミングがいいということ以外はとてもリアルに描かれてるな〜と思った。

別れる時も別れを切り出そうと決心するけど実際その時になると楽しかった思い出を思い出してなかなか別れられない
とっても
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふたりが別れた後、大倉くんはゲイが好きなのかなと思ったけど違って、女の子とも付き合ったけどやっぱり成田凌のことが好きで
部屋からいなくなった成田凌の姿が重なって付き合っていても辛くなる

性別関係なく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にはらはらどきどき
最後の終わり方がこうしたいという希望はあるけどきっとそれは叶わないと思わせるような演出
韓国映画ってすごい

お父さんが感じていた拭いきれないにおい(育ち)に対する劣等感
韓国
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きていくために目的は必ずないといけないわけじゃない
生活の中の小さい幸せを大事にしていきたい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

自分と合う人を選ぶことが大事だね。
そして、雨がさらに魅力的に思える映画。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

すごく嫌なことが起きて、なにもかも投げ出したいとき何気ない出来事に救われることってあるよね

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

韓国版がすごくすきだったからこれが公開されたときなんとなくみる気になれなかったけど、見てみたらすごくよかった!

やっぱり日本版の方が学校のシーンとか共感する場面が多かった!

エライザちゃんがかわい
>>続きを読む