淀川ホリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 淀川ホリーさんの鑑賞したドラマ
淀川ホリー

淀川ホリー

ドクターX ~白衣のマフィア~(2026年製作のドラマ)

4.2

原作大好き大門大好きなら観なくていいだけ。

なんで韓国の作品に、まんま米倉期待してんのか
正直わからない。
リメイクに一定数必ず文句いう人いるけど、
そもそもターゲットを日本人向けで作ってない。
>>続きを読む

0

ハートにチャージして(2026年製作のドラマ)

4.0

面白い設定だけど内容はベタ。
それよりなによりヨングァンがかわいすぎて
最後までずっと悶えてた。
ヨングァンを愛でるためのドラマです。

正直、スビンちゃんよりかわいいです。
大型犬です。
これでもか
>>続きを読む

0

恋愛の博士課程(2026年製作のドラマ)

3.6

わし、自分が癌なのでそういうネタは避けてたんだけど、まさかの癌かよー!
チュヨンウの前作は私的にはなしだったら、
今作に期待していたのに....

案外つまんなくなってきた。

キムソヒョン、ちょっと
>>続きを読む

0

俺はもう我慢しない~宝くじ当たったけど会社辞めません~(2026年製作のドラマ)

5.0

なめてた。

めちゃくちゃ面白いビジネスドラマだった!!
信じあえるチームで仕事できるっていいなって
めっちゃ働きたくて働きたくて嫉妬した。
5課のみんな大好きだなあ。

特にヤン代理大好き

0

フォーハンズ 〜2人のソナタ〜(2026年製作のドラマ)

2.6

暗い。
主演2人好きなんだけど、うーん。
ひたすら暗い。
過干渉なママも気持ち悪い。
あと、このケミをBLキャッキャして見る奴いそうで気持ち悪い。
シンプルにつまらない。

イジュニヨン良い役者になっ
>>続きを読む

0

なりすましの鼠(2026年製作のドラマ)

3.8

なりすまし設定は面白かったが、
真の方のリュジュンヨルがアホすぎて
嫌になってしまい辛い。

ソルギョング兄貴はアクションやら
流石なんだけど、後半まで持つのか私...
大好きなキムソンオもいるし。
>>続きを読む

5

メリーベリーラブ(2026年製作のドラマ)

-

ほんまに学習しねーなー

なんでこれだけコケ続けてるのに、未だ
日韓共同にこだわるの?
日韓共同で大成功した例あるの?逆に。

金絡みなんだろうけど勘弁して。
作家もシンプルに下手なドタバタ描写ばかり
>>続きを読む

0

あなたとは違う恋愛(2026年製作のドラマ)

-

ソガンジュンだから見たいけど、
個人的に、容姿や演技込みで
ヒロインポジのアンウンジンが疑問で
ヘリ同様に、かなり苦手になってきてる。
ヒロインじゃないのよなあ...

1話だけ見てみるか?

0

恋は飴模様(2026年製作のドラマ)

-

久しぶりにヘインの作品見ようと思ったけどやめた。

0

財閥 x 刑事 シーズン2(2026年製作のドラマ)

5.0

なんでも金で解決しちゃう
大好きな刑事シリーズなんだけど、
このアンボヒョンめちゃくちゃ良いんだよなー
面白い!っていう割に
スコアそんな高くないんだね?

S1からメンバー続投で嬉しい。
ジヒョンの
>>続きを読む

0

マンションのお仕事(2026年製作のドラマ)

5.0

[追記]
なんでこんな評価低いからさっぱりわからん。
どう考えても主役のチソン食ってた、
サイコ会長役のパクビョンウン最高だっただろ!

チソンの新作でしかも久々のコメディなので、
楽しみにしてたんで
>>続きを読む

0

恋は命がけ(2026年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに推しが出るので楽しみにしてた本作
やっと開封!!

メイクのせい?
令嬢の姿、最初パクウンビンてわからなかった。
推しのソンウがやたら男っぽい色気でたまらんのですが、
話を共にひっぱるヤンセ
>>続きを読む

0

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.5

実力派3人が主演で面白そうなので開封。

1話から、内容がペラい。更に予想を裏切ってこない。
通り魔と告発と水上の犯罪歴と内野の死んだ子。
なんか色々展開読めちゃったぞ!

ホテルの男は完全にアウト。
>>続きを読む

0

トングン -呪いの宮-(2026年製作のドラマ)

3.5

いじめ炎上、兵役からの
お久しぶりのナムジュヒョク。
顔つきがなんか凛々しくなった印象。

内容は、セジャが呪いで次々に死にまくる王宮に
突然山暮らししてたジュヒョクがぶち込まれて
霊界行って化け物退
>>続きを読む

7

推しデビュー ~My Idol, My Debut~(2026年製作のドラマ)

5.0

無条件で5
推し最高です。
チャンミニはなんであんなに無垢で美しいんすか?
ダンスの鬼なのに見せ場が少なすぎだろが!
しかも他メンバーしょぼすきてダンスなにあれ
困惑したわ。
エニもかわいいなおい。
>>続きを読む

0

君へと続く僕のドリーム!(2026年製作のドラマ)

1.5

イニョプの新作きたー!!!
嬉しすぎて早速開封したんですが、
相手がヘリなのが個人的にはマイナスで...

ヘリは嫌いじゃないんですけど、
こういう役って彼女のド定番すぎて、
正直見飽きててうんざりな
>>続きを読む

0

オナー ~彼女たちの法廷~(2026年製作のドラマ)

-

はいまた1話無料の220円別途課金

ウンチェさんぐらいで
皆の大好きな豪華キャストもいないから
お値段もお安いんでしょうか?

0

夫婦の結末(2026年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お久しぶりのナムグンミン。
命を一番に優先する医者なんですが
経営や地位権力を優先する義父と
くっそ生意気な嫁の板挟みで可哀想。
はよ別れてくれよと思ったら、案の定離婚の話。
嫁は離婚に応じない、と。
>>続きを読む

0

最後列からの声(2026年製作のドラマ)

-

主演2人好きだしイジヌも出てるから
開封したんですが、ごめんなさい。
何が面白いのかわかんなくて途中で切りました。

0

ガス人間(2026年製作のドラマ)

2.5

東映が本気出してネトフリと組んだらしく
キャストはめっちゃ豪華!
でも、正直ヨンサンホ、リュヨンジェの連名で
釣っといて、脚本これ?
ちょっと手を抜いてませんかねー
片山監督はまあいつもの感じで。
>>続きを読む

0

エージェント・キム: リアクティべーティッド(2026年製作のドラマ)

1.8

大好きなソジソブの新作。
楽しみにしてたんだけど、思った以上に父親役が似合わなくて戸惑った。
ソジソブって、超強くて、寡黙で、孤独な男
って印象が強すぎるんだよなー。

話の最初は韓ドラあるあるだなー
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

-

3は正直言って蛇足。
キャラに愛着持っちゃった人が見たらいいかもね。

ペントハウスは1と2で充分。
ダンテ様がハーレムサイコだった1が最高傑作。
2は、んなアホな!と上手くまとめた感じ。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

S2になると、途端にレディ達から人気がなくなるダンテ様!!
基本的に頭の良い人が誰もいない叫んでばかりの何でもアリなドラマ。
キムヨンデしかいい子がいない。

やっぱロナオユニ親子が何回観ても嫌いだな
>>続きを読む

0

残念ながら明日も出勤です!(2026年製作のドラマ)

1.8

原作知りません。
Sっぽいしごでき能面上司とキャリア部下の
傷を抱えた者同士のよくあるオフィスラブなんかな?

イングクイケメンだし、パクジヒョンかわいい。
久しぶりにキス職人のキス見たけど、
やっぱ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

ダンテ様のサイコパスっぷりが観たくて再開封。

何周しても面白いなーこれ。
この時からキムヨンデのファンでした。

ペントハウスに勝てるマクチャンはない。

0

九家の書(2013年製作のドラマ)

-

スジちゃん観たくて開封したのに、なんか自分の身代わりに下女差し出しといて、ちょっと疲れただけで自害しようとするソファ、あんまりじゃね?って思ってたし、イスンギそんな好きじゃないし、京城クリーチャーのカ>>続きを読む

0

ハイ・ポテンシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

考えずに観たかったので、吹き替え鑑賞。

高IQ giftedのママが、警察の捜査に参加して
難解な事件をサクサク解決していく話。
とにかくテンポ良くて、めっちゃ面白い。
ママの服のセンスが毎回ケバい
>>続きを読む

0

無職の三食(2021年製作のドラマ)

3.3

久しぶりにハソクジン見たくて開封。
脳セクナムの彼がペクスでだらしない役って
かなり意外性があるし、リアルでもめっちゃ
料理上手いから役に合ってた。
コウォニとのケミも良かった。

あと、やたらうまそ
>>続きを読む

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

3.9

典型的なドタバタラブコメは苦手な方なのに、
これはハマりました。

あと、稀に見るほど主人公の家族(姉の次に母)が
大っ嫌いでした。笑

イタズラ好きなのに常に弱者の味方な優男、ナムグンミン。
劣等感
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.0

名作。
1930年代の日本統治時代の朝鮮で行われた
独立運動家たちの青春群像劇。
最初そんな面白くもないんですが、2話あたりから
引き込まれた前世と現世の話が混在してる
謎めいた良いドラマでした。
日
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.0

WOWWOWドラマは質が良いので開封。

(犬は無事です)
コッテコテの絵に描いた幸せな2組の刑事の親子
こんな家庭ってほんとに存在すんのかな?と
思っていた矢先に柴田恭兵の娘が何者かに
刺殺され、地
>>続きを読む

0

10回切って倒れない木はない(2026年製作のドラマ)

1.0

まーた韓ドラになりたかった日本のドラマか。
そこそこ有名な韓国俳優使ってるのに
なんだこれは。
秋元康企画の日韓共同ドラマってWW
麻生久美子主演で大コケした日韓共同ドラマ
마물で学習してないんですか
>>続きを読む

0

俺のマネージャーになってくれる?(2025年製作のドラマ)

-

アンジュンウォンて、プジェのマイピックだったわ。
俳優やるんですね。

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、設楽命がいくつあっても足りんだろ。
内田有紀の髪型が普通に戻ってて安心した。
要潤がいい役。

2

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

3.4

S2は裁判が中心。
新聞記者が嵌められて冤罪云々なんだけど、
割とすぐ「もう有罪でいいよ!」なんていう新聞記者ってどうなん。
あと、設楽が正義とか犠牲とか語ると
違和感しかないなー
S1から思ったけど
>>続きを読む

0