a...さんの映画レビュー・感想・評価

a...

a...

ブロート ~河童は、もう中にいる~(2025年製作の映画)

1.0

*日本🇯🇵の妖怪、河童ストーリー
🥒(•Ӫ•)

ある家族が日本へ楽しい旅行✈️へ行ったところ、富士河口湖での川遊びの最中、次男の息子が急に見えなくなり溺れかけてしまったがなんとか生還😫
回復するが、
>>続きを読む

サバイブ(2024年製作の映画)

2.5

地球🌏での大量絶滅、6回目…

とある4人家族が楽しい船旅⛴をしていたところ、地元のマイアミでは見た事のない稲妻の様な閃光⚡️が走る悪天候🌩
家族のいる海🌊にも、空から燃えさかる何かがいくつも落下!!
>>続きを読む

ミューテーション MUTATION(2025年製作の映画)

2.0

大企業、未来社の創世記号🚀で惨劇が!!
とある星域から発見した、地球外高等生命体の実験に失敗し、船は大破💥
何やら"ストレンジャー・シングス 未知の世界"に登場した大量の怪物そっくりのヤツらも出てくる
>>続きを読む

映画 こびとづかん カクレモモジリの秘密の桃園(2014年製作の映画)

2.0

*シーズン5

カクレモモジリ再び!🙌
秘密の桃園🍑にカクレモモジリ達がいっぱい登場😍
お尻とほっぺがやっぱり可愛いw
エピソード2では、初のショートストーリー全編アニメーションバージョン😲
イエ
>>続きを読む

クワイエット・フィールド(2017年製作の映画)

1.5

*ヴァンパイア作品

夕方のまだ明るい場所でも、どこからか湧いてきて人間を襲う💥ヴァンパイア達🩸◥( ᐛ )◤🩸チヲヨコセ〜
至る街もヴァンパイアだらけで、様々な場所から生き延びて集まり、逃げる数名の
>>続きを読む

サトウキビは知っている(2025年製作の映画)

2.5

*インドネシア産🇮🇩
*この邦題は一体?!wサトウキビは添え物

東ジャワ州、サトウキビ畑の広がる製糖工場へ出稼ぎに来た季節労働者らが体験するある恐ろしい出来事…。
その工場では、以前ある大きな事故が
>>続きを読む

ザ・リチュアル アメリカで最も恐れられた悪魔祓い(2025年製作の映画)

2.0

*アル・パチーノの悪魔祓いですか!!😲
*実話ベースだとか
*"Ritual"=儀式

アイオワ州、1928年。
とある女性が悪魔憑きとの事で、教会で極秘に悪魔祓いを行うストーリー。
悪魔祓いを執り行
>>続きを読む

キラー・ホエール(2026年製作の映画)

2.0

*初!海の頂点捕食者、シャチ🫍ホラー鑑賞👀

シャチ=オルカ🫍、最大体長約10m、体重5tだとか😲
知能もあり、クジラまでも狩る🐳💦

あるショッキングで悲しい出来事があった主人公は、友人の誘いで海🌊
>>続きを読む

北京原人の逆襲(1977年製作の映画)

2.5

*日本特撮スタッフによるSFスペクタクル怪獣映画だとか🙌

ヒマラヤ大地震で謎に出現した巨大北京原人!!🐵
香港からの探検隊に捕獲され
ガシッ( ´꒳`)っ=͟͟͞͞( ゚д゚)
連れ帰ったところ、
>>続きを読む

マッズ! —血まみれバッドトリップ—(2024年製作の映画)

1.5

*サイケデリック・ゴアだとか

冒頭からワンショット風での映像📹
突如道に現れた謎の意思疎通の取れない1人の女によって、これまた謎の感染が広がっていくストーリー😓

女が持っていた、謎の実験が行われた
>>続きを読む

劇場版スポンジ・ボブ 呪われた海賊と大冒険だワワワワワ!(2025年製作の映画)

2.0

*実写とアニメの融合。

ビキニタウン🌊に住むスポンジ・ボブ🙌
背が36ハマグリ(一体何cmよ!w)に伸びて、乗ってみたかったジェットコースター🎢にチャレンジするが、結構なビビり散らかしようで乗れず😱
>>続きを読む

獄舎Z(2024年製作の映画)

1.5

*モンゴル産ゾンビ🧟‍♂️

犯罪や社会の規律に反した行いをした若者達が、社会復帰訓練として看守らの暴力・虐待ありきのある収容所へ入所させられるのだが、そこでは秘密裏に"何か"の実験も行われており、ゾ
>>続きを読む

プレジデント・デイ ゾンビで復活した米国大統領たち(2016年製作の映画)

1.5

"大統領の日"の週末、妙に個性ばらばらの学生男女が集まってメンバー内の叔父の山小屋へ🛖
小屋で楽しんでいる所、何が何やら突如死んでしまっているアメリカ🇺🇸の元大統領達がゾンビで登場し、襲ってくる!!💥
>>続きを読む

ヒューマン・ハンティング(2018年製作の映画)

1.0

自然の中の静かな場所でのキャンプ🏕を求めて、ある夫婦が山道へ💨
キャンプ中、突然知らない男共に急襲され😨、夫が連れ去られる!
奥さんのシーンが謎にはしょられて、場面が変わるとすでに傷だらけ😓(奥さんも
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

2.5

*『ザ・スイッチ』などのキャスリン・ニュートン主演

タイ🇹🇭の洞窟、"悪魔の口"へ、ガイド付きのシュノーケルツアー🥽🧪にやって来た男女数人の友人らが恐ろしい目に遭うストーリー😱💦

海🌊や島🏝の最高
>>続きを読む

ワールド・ブレイカー(2025年製作の映画)

1.5

*侵入者➝"ブレイカー"(壊す者)

どこからともなくスティッチ(裂け目)から地球に現れた異世界の恐ろしいモンスター共に立ち向かうのは、生存者である多くの女性達!!👊💥
ミラ演じる母親であり、女性指揮
>>続きを読む