みほさんの映画レビュー・感想・評価

みほ

みほ

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

こういうの無理だ〜コワイコワイ
1人で観なくてよかった、、

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと銃撃が激しめで🤢というところもあったけど、韓国映画らしいテンポの良さと、社会風刺が効いてて◎でした

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

ちゃいこのおすすめ
結構前に観たやつなんだけど、
感想は邦題の通り(笑)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

こういう主人公がイカれた強さなのって、観てて安心できる。
今回は最初から熾烈なアクションだったなぁ〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ〜心情変化が天気や音楽の変化とリンクしてて、観ていて引き込まれる!面白い☺️

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画やっぱりさいこうだな〜
そして、ちょっと芋っぽい役のリリージェームズかわいすぎた☺️

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

実話モチーフっていうのが面白い!
ちょっと自己啓発の宗教みがあって、某アチーブを思い出した(いい意味で!)

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

ラブコメディ要素もある、スッキリしたアクション映画って感じ!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大前提面白いんだけど、

2人の演技が絶妙にうますぎたから、わざわざ仕掛けとかなくてもいいのに。。ってちょっとラストに残念になりました🙍‍♀️

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

2回目なのに最初より泣いてしまった

運命を切り開く2人が素敵。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

これ観るまでちょっとしかマーベル観てなかったけど、終わった瞬間全制覇したくなった

SF好きには最高のスケール!!
アイアンマンかっこいい、、😔🧡

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ノーラン感がすごい。

いまだに虚無がわからん〜〜

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

-

この恋愛はまだ経験したことないけど、9年後同じこと思うのでしょうか。。笑

劇場(2020年製作の映画)

3.8

だんだん壊れていく彼女がかわいそうになった

どちらもちょっとずつ共感できるから、嫌な気持ちにはならなかったです😶

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.5

当たり前なんだけど政治の裏がリアルで
そこで動くさまざまな人の葛藤が描かれていて
グッと来ました

チラシ配りのシーンが切なくてジーンってなっちゃった😢

LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語(2011年製作の映画)

3.0

面白いけど派手な展開が好きなわたしは
1人だったら楽しめてなかったかも🙄

世界中で同じ時を撮るって、
発想が面白い映画だなって思いました〜

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

お母さんと前見たやつを再鑑賞👀

レクターこわい演技迫真すぎ
終始ヒーヒーなってました

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

人の生き方、愛し方はさまざまだということが、伝わってくる作品。

好きだったのは四女を次女の主人公が看病するシーン。信じる力を持つ人ほど、強くて美しい人はいないなって思わされた。ここに代表されるように
>>続きを読む