まろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まろん

まろん

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.7

テレビ3rdシーズンから映画まで一気に観てしまった。シーズンが進むほど良くなっている。続き観たくなる。

Avalon アヴァロン(2000年製作の映画)

3.3

BSで放送してたので、久しぶりに観た。
雰囲気や世界観は良いけど、攻殻機動隊の方がよく出来ていたと思う。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ウルトラマンオタクのオマージュ映画。シン・ゴジラやエヴァと既視感かあるのはいいけど、もう少しリアリティが感じられたら良かったなと思う。心配していた通り、人間パートの演出も残念。でも全体的には楽しめた。

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

タイムループとゲームのコンティニューって、言われてみれば同じようなもの。アクションは楽しかった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

オリジナルがいいから、リメイク版もそれなりに楽しめた。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ジュード・ローのダンブルドア、哀愁あってカッコ良すぎ🤭
グリンデルバルドはジョニーディップ版が観たかったけど、マッツミケルセン版も渋悪で良かった。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントンもゲイリーオールドマン、どちらも良かった。
本と主人公のネタばらしシーンまでオチに気が付かなかったから、楽しめたということか。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

年々、痛そうなシーンの耐性が下がってる。ゾンビなら大丈夫なのだけれど。話は面白かった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

テンポが良くて、楽しく観れた。子供の頃にSFをよく読んだのが思い出された。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

シンプルで分かり易く、長くは感じなかった。ラストも余韻があって良い。

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.4

いろいろ違和感を感じる行動もあったけど、最後はホッコリ。邦題が内容と合ってないと思う。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

ドラマは感動的。臨死体験や霊能力の解釈はよくある感じ。

眠れない夜の月(2015年製作の映画)

3.8

ストップモーションアニメを創る人の根気強さには脱帽。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ネイティブアメリカンの過酷な現実が伝わってくる。コリーが渋くて魅力的。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.3

原作は途中まで凄かったが、途中でダレて最後まで読んだか覚えてない。映画もそんな感じ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前半のカーチェイスはテンポ良かったけど、ラストの感動シーンは大袈裟で引っ張り過ぎ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

映像がきれいで歌が良い。ストーリーはまあまあ。美女と野獣みたい。

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

3.0

惑星の輪のくだりとか、ループ物あるあるは良かったけど、ドラマパートが今ひとつ。

タイムトラベラー(2017年製作の映画)

3.5

タイムトラベル物は好きなので、そこそこ楽しめた。ポスターと本編が別物過ぎ(笑)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

怪獣の格闘シーンは良かった。お決まりの家族愛ドラマはチープ。アメリカの核表現は小綺麗で軽く感じる。