しらたまさんの映画レビュー・感想・評価

しらたま

しらたま

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

推しの平次はん良かったどすえ

遂にキッドと新一が従兄弟という事実が明るみに…

胸熱

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただチャンソミンがかわいい

カンハヌルも最近変な役ばっかりしてるけど普通にイケメンなのよな

チャンソミンが思い出してどうなるのか見たいところやけどいい終わり方やった!

スマホばっかりみてる
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.5

え、いや、え?

何を見せられてたんや一体

言いたいことは色々あるけど
終始僕の眉間にはシワがよってました

この1.5は藤井風に

変な家(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2本立てて映画を観たんですが、恋愛映画のあとに観たのは完全にミス

順番逆にするべきだった

こわい!!!!

左手の供養ってなに
ネーミングセンスダサくね

絶妙に怖かった
間取りに関しては普通にえ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッシュ近江汁に笑った

映画館で予告で流れてきてるのを何回もみてずっっっっっと楽しみにしてました👏

学園ラブコメが昔からだいっすきで
今回もキュン死しにいきました

ネタ要素がかなり多くて下ネ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

見る前に予告とかみていて、
どうせおばさんがおっさんと地下に住んでるんやってとか言いながらみたら地下ではなくて草

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ映画で面白い
個人的にめっちゃ好き

終盤の2人で踊りながらの戦闘シーン、アンジョリピを思わせる。。のも一瞬でなんか笑けてきてダサすぎるんやけどめっちゃいい

アーガイルがヒロインでアーガイ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソウルメイトなんざいない僕には正直泣けなかったけど良い映画やった


いや~なんか仕方ないよねそれはみたいなシーン多くて仕方ないから余計辛いなぁ

でもそんな愛し、愛してくれるfriendまじ羨ましい
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

去年に公開が決まってからずっっと楽しみにしていて遂に!

祝日だったのもあり、初日の初回上映で🍿🎬

いや~面白かった
歪んだ愛情ってほんまに最高

金子ノブアキがヤバいやつなのは予告の時から、トムが
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

話のネタバレをどこかで耳にする前に初日に観させていただきました

ストーリー的には何か、うん。ビミョい。
麻倉(森川葵)の立場としてはすっきりできなくないか…

とにかく重岡のいちいちの表
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たあとのすぐの感想としては
なんちゅう映画や…

イビョンホンめっさ怖いやん
イケメンのはずやのにめっちゃ気持ち悪さを感じた…すごい…

てかあの落とされた女の子ってう○ち💩の山に落とされたんやと思
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうステイサムさいこおぉぉぉぉおおおお!!

バーニー生きてるやろうとは思ってたけど登場時間少なくない?!
もうちょい見たかったんだが😤

ガンナー好きなんやけど今回の髪型爆イケやん最高

戦闘能力は
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ううううううう惜しいぃいいいい!

それに対してハッキリとした意見は言えないからあえて戦争には触れず、タイムスリップ系の映画として、作品に対しての感想になるけど

まず途中めっちゃボロっボロ泣いた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても公開日に観たくてレイトショーで🍿🎬

めっちゃ素敵な映画やん思てたら燃えてドン底に落とされた


でも最後まで観終えてやっぱりめっちゃ素敵な映画で観て良かった🥺

ヌードルとお母さんが再開す
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の予告で気になってたやつ!

シンプルに怖かったけど面白かった。
わお!!なシーン多くてなんか感情が忙しかったけど良かった

根っからのサイコ気質染谷が1番こわい
「やっぱりスマホは身体に良くない
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.5

ずっと楽しみにしていて公開初日に朝から観てきました!

正直、本当に個人的な感想としては映画としては微妙だった

ただ本当に出てくる人全ての顔面が美しい

安達祐実いくつになってもかわいいなぁ🥺

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

ゲゲろうめっちゃイケメソやん…

あれは惚れてまうやろ

目ん玉好きすぎやろってくらい目ん玉やったわ


泣いた

OUT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待ってました

日本のヤンキー映画がたまらなく好き+ドロップも大好きで何回も見た身として楽しみにしまくってた

良い。とても良い。

正直ドロップの方が友情臭さがMAXで良かったからそれに比べたら劣る
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初回のドラマから7年を経ての映画楽しみにしてました🥺

ドラマでもお馴染みの感エロの曲がOPで流れてうぉぉぉぉおおおおおお!ってなった

7年振りに 録りなおした 音源最高
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日にレイトショーで🍿

まさかの泣かせに来やがった…

ずっと楽しみにしてた
安藤サクラと山田涼介が姉弟役ってオモロいに決まってる🥹

結論から言うとめちゃめちゃ良かった

宇崎竜童めちゃめちゃ
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

4.2

王道ストーリーだけど、ところどころ笑えるところもあって楽しく観れた

レスターみたいな友達ほすぃ…

主人公の声優、アーティストの子とは思えないほど違和感なく聞き入った!

最後のメッセージも含めて素
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.7

初日にレイトショーで🎬

感想としては
えっっっっっぐい

中盤1時間15分くらいトリハダ

終盤20分で泣かせに来てたけどそれまでが怖すぎて全然泣けん

犯人割と最初の方に分かったけど
経緯が怖すぎ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かった

ホラー苦手にとっては程よい甘怖
ところどころクスっと笑えるのもいい

なにより感動した
3回くらい泣きそうになったヨソウガイデス


お気に入りは神父
めっちゃええやんそういうの好
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてました

最高ですかなり好きです

竜星涼目当てやったけど、アマ以来の赤髪高良健吾にやられた

めっちゃかっこええやん
ゲイでもええやん好きやわ最高かよ

田中圭の高校生は無理がある
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

恋してぇ…!!

玉ちゃんの声優めっちゃ良かった!

すぐ泣くところ笑ってまう

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

ホラー映画が苦手なもんで👻の顔とかは手で覆ってたので確認できずだったが怖かった

あの鼻歌よりもエンドロールの歌の方が予告の時から思ってたけど頭から離れない

隣で一人で見てたオジサンがずっと一人で笑
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

学園ものの恋愛映画で大人になってからのシーンがあるのは珍しいなと個人的に思ったのと、それが新鮮でよかった✨️

米田カップルが結婚までいってて嬉しかった🥹💖

大名倒産(2023年製作の映画)

3.9

桜田通様のキーの高い声がなんとも…笑

最高です👍👍👍!笑

エンディングもすごく良かった

GReeeeN最高

こっちまで踊りたくなった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

アリエルちち(父)ーーーーー!!!!😭

王子なんてどうでもいいなんて言ったらあかんけど言うてまうくらい父上最高

最後の人魚フィーバー素敵すぎた

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作めっちゃ面白くて待望の続編!!

事前に予告観ててキムダミがメインじゃないの知ってて萎えたけど
これはこれでオモロいやないか

前作より圧倒的にアクションシーンが増えてて花火と光で何がなんだか訳分
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブライアン出るなら言っててくれないと
全私が沸いた🥺

ストーリー自体は最初から最後まで疾走感半端ない

ボンボンボーン!EXITって感じ

ステイサム好きなんやけど全然出番ないし時間的にもう終わりや
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

4.0

う○んこというワードがここまで愛おしいと思ったのは初めて

幼なじみ4人全員顔面偏差値レベチで意味わからん

何だこのかわいい生き物は

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

皆かっこよすぎる

最高や

話も2時間みっちり面白かった

鑑賞後の口癖がしばらく「TO1オープン」になった

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.8

んんんんバレてからの展開の飲み込みの早さについていけん

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

今回も爆発しまくり

てかいい加減黒の組織潜入されまくりじゃないか

スピッツええ歌

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

ソ・イングク観に行ったらやられた

完全に騙された、、、

予想外すぎてヨソウガイデス

>|