しらたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しらたま

しらたま

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

ソ・イングク観に行ったらやられた

完全に騙された、、、

予想外すぎてヨソウガイデス

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.8

朝イチで観てきました

平良がきもすぎて大優勝

エターナル、、、

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

渡邊圭祐氏が好きで鑑賞。

渡邊くんがかっこいいのは勿論やけど
まえだまえだが謎にカッコよくてフゥーーー!!ってなった

特殊能力系のファンタジー要素のある映画が好きで、この映画かなりよきよき

「私
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多すぎるけど少女漫画なので仕方ないのはいいとして

これだけは突っ込ませて欲しい

車に轢かれそうになって庇った時、あの庇い方でどうすればほっぺたをケガするのか謎過ぎる

少女漫画は奥
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

めっさ怖いやん

イムシワン、非常宣言で観たのが初めてで
2回目がこれなんやけどもうヤベェやつの印象しかない

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーならホラーって言ってくんないと…
怖すぎィ!!

観たあとの感想として

結局どうやって渋谷から北関東まで行ったのさ

運んだにしろ自分で歩いてったにしろ何でもいいけどそこ教えてほしい…

気に
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

ホラーが苦手な自分でも観れた

なんせタカヒロがイケメンすぎて無理

ホラーなのにキュンキュンしちまう

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「感染か、墜落か」予告で見て、
いやどのみち死ぬやんって気になってた映画

興味本位で観たけど、この映画えげつい

ボロッボロ泣いたわ
過去一泣いた
ドン引きレベルで泣いた
泣きすぎて吐きそう

飛行
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔母のススメで観たことがあったが、大人になって再度鑑賞

泣かないわけが無い

LIVEのシーンがより一層映画を際立たせてる。あれがあるから泣けるところもある。

いい曲です。

というか、消えるって
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リア充に負けじと、イブの朝イチに1人で1番後ろのど真ん中を陣取って観に行きました。

めちゃめちゃ面白かった
この映画好きです

てっぺいくんマジでかっこいい

クネヒトの声(玉木宏)を聞きに来たのに
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ごっつええ話やん


カンハヌル好きな俳優さんやけど、あんなイケメンをここまでブサイクにできるかってレベルで最初出てきた時ブサイクすぎた

ちゃんとイケメンになってなにより

ユナが30過ぎに見えない
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

4.0

もう何回も見てるけど私は結構好きな映画

最後の微笑んで涙流すシーン
何回みても良い。竜也に同情しちゃうよ

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

いや純戻してあげてくれ

玉木宏乗っ取りBABY怖すぎ

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたようだ...

元々リアルにファンタジー要素の混ざった映画は得意ではないのだけれど予告で、柴咲コウの「好きですよ今もこれからもずっと」って言って大泉洋が電車で泣いてるシーンが気になりすぎて
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

とんでもねえものを観た

終始ずっと不気味な雰囲気だったのに

最後にJUJUで笑った

気持ちよく歌ってはったけど
なぜJUJU

決してJUJUが悪いわけじゃないし
いい曲なんやけどびっくりした
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはほんとに
めちゃめちゃ楽しみにしてた

ずっと待ちに待ちかねた映画

原作を読んだことは無いけど、このストーリーを考えた方本当にすんげぇ

始まってすぐか、なんなら亡くなったとこから始まるのかな
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて1人でホラー映画に挑戦

ホラー映画事態あまり得意ではないが、最近の貞子はネタに走っててさほど怖くない記憶があったので1人で鑑賞

結論から言うとやっぱり面白要素多め

でもホラー苦手な自分から
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今22歳。

大好きな映画で何度も観てるけど初めて見たのは小学1.2年ぐらいの時

予告編でも取り上げられてる「夜だけ会おうよ。太陽が沈んだら会いに行くよ。」

が好きすぎてたまらん

YUIは演技力
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこの

ハッピーエンドなのに疲労感がすごい

なんせ結末は読める話だからタケちゃんが指輪買ってるシーンでは「振られてしまうのにぃ〜タケぇ〜😭」って泣きそうになった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

んんんんもうっ!!ってなる

もうちょっと細かく見せてくれよぉ

腑に落ちない

川口春奈はあれだけなの?

なんか色々気になるところ残して終わりやがった

さがす(2022年製作の映画)

3.2

重い...重すぎる...

清水尋也ああいった役が似合う

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北村一輝の海パンブリーフの筋トレシーンは吹いた

松岡茉優の銀髪がめっちゃ似合ってて可愛い

岡田准一のアクションはやっぱり好きさ

坂口健太郎はきっと岡田准一の事が好きだったんだな...

「俺とこ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズずっと観ていて今回も楽しみにしてた

鬼邪校全日制では圧倒的轟推し

小田島と釣り仲間になってるの萌えなんだが
2人のツーショット切実に欲しい

ビンゾーが気になって仕方ない

泰志が電話でた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてました。
最高でっす

レモンとみかんのやりとり尊い

とにもかくにもアーロン爆イケ
感動して涙ちょちょぎれた

そしてこの映画のおかげでDIESELについて知りました
これから悪い
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.5

キノコかわいい

悪評みたいだけど、個人的には面白かった

そういう映画だと理解して観たら
楽しく観れた!

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

作業しながら観たけど後悔した

全然話についていけない
難しすぎて今何層なのか誰か教えて状態

無重力状態で戦ってるアーサーが好き

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

他の人も言っているように映像が綺麗で浄化される

宮崎あおいがとてつもなくかわいい

私が誠人の立場だったらみゆきにブチギレちゃうな
どうせ知っちゃうんだから生きてるうちに会わせてくれよ!!!ってなっ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編からしてオチは読めていたけど
泣いた

いや泣くわこれは

親友がツラすぎるだろ!!
一生懸命部屋に貼られた紙を貼り直して号泣してるシーンで涙腺死んだ

親友の存在なんて想像してなかったシーンす
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画が原作なので、分かってはいたけどセリフがくさかったり、なんでいきなりそうなる?!っていう展開が多くてキュンキュンというより笑いが止まらなかった

もえちゃん、コナンの事件遭遇率並に火事に出くわ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生まれてきてくれて、ありがとう

のシーンは泣かせにきている。泣いた。
隣のおじさんイビキかいてたけど全然泣いた


最後がもどかしてくて「んんんん〜!」ってなった
頼むからもう少し先観させてくれ🥺
>>続きを読む