Lilyさんの映画レビュー・感想・評価

Lily

Lily

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5


エブリデイから戻りたくなって2度目の鑑賞

いろいろわかってからの2回目の方がグッとくる...🥟

そしてちさまひずーっとかわいいずーっと尊い🙏🏻♡
おうちで何度もリピートしながらみるのが至高😌

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1


豪華メンバーがずっとふざけててこういうの好きです😌

今回もティモシーシャラメに刺さった👏🏻

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

3.3


画面がずっと美しいってそれだけで癒し

青くて儚くて痛々しい

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーは先が読めてしまう部分もあったのですが
それでも最後まで綺麗で純粋でまっすぐ刺さる作品でした👏🏻

気づいたら集中して観入ってしまうような熱量と静けさの緩急が絶妙

4コマであれだけ心動か
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9


個人的には広島編、映画化して大成功だと思いました!

原作マンガは吹き出し外にも手書きのセリフがあって 
配慮を感じる大切な部分なのですが
映画でも違和感なくさらっと拾っていて思わず拍手でした👏🏻
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


中盤までめっちゃB級っぽいのになんでこんなに高評価なの?とサメ映画と同じくらい混乱しながら観てました🦈笑


奇しくも突然のまひろちゃんの顎クイと沼すぎるギャップに見事に落ちました🤦‍♀️

観終わ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2


集中しすぎて目が乾く&チカチカすごくて観終わったあと頭が痛い😂

それ差し引いてもスカッとしておもしろかった🌏

吹替映画で探してたけどFilmarksレビュー参考にすると外れなくて良い🫶🏻

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


パリの景色を楽しむおしゃれ映画かなと見始めると全く違った🚕

マドレーヌの語る人生は壮絶....
あんな思いをして立ち上がって笑顔の大切さを説くユーモアに感動した✨

あの1日で芽生えた絆も素敵💐
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


すっごい切なくてすっごいほっこりした😭✨

謎が明かされない部分とか悪が完全に罰されない所はリアル。

めんどくさいおじさんと思ってたオットーが最後には大好きになってた🫶🏻

狭く深い愛情がどこまで
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


死が救いに思えちゃうくらい辛い...

クズって辛いけどみちゃうよね

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


師弟コンビが息ぴったりで素敵👓🕶️

帰ってくると信じてる....

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8


ここ最近で一番面白かった👏🏻

アクションもユーモアもあって
テンポも良くて洗練されていた👓💼

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.5


設定は変わってるけど、終始なんの気構えもなく観られるのがよかった!

終始エモソングが流れていて心地よいです😌🫧

有村架純ちゃんの声も好きなので歌声聴けてお耳が幸せ☺️✨

ファッションも可愛くて
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3


想像以上の名作👏

タイトルとサムネイルの不気味さに必要以上に構えてしまいましたが、
皮肉も効いていて最後の最後まで楽しめます。

海辺の夕焼けの残酷なほどの美しさ
主人公が馬鹿ではないことと店主夫
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9


前作は期待していなかった分3倍面白かったけど期待込みでも楽しめた🫶🏻

ところどころ雑でB級なんだけどアクションとか人間ドラマとか詰め詰めで飽きない😂

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


若手で人気ある方ばかりで気になっていたので、早々に配信で観れたのは嬉しかった👏🏻

この中だと堀田真由ちゃんが好きですが
みんな巧くてよかったです🌟

ただ舞台役者の鼻につくあるある詰め合わせで胃も
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.2


大筋はありがちなラブコメ👩‍❤️‍💋‍👨

だけどアートの専門知識が入ることで
大人な落ち着いた雰囲気でまとまっていてよかった🌃

布団は英語でもfuton!なのがなんかかわいかった😌

パレード(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


息子見つからなさすぎてなんかもう一捻りあるのかと思ってたけど、特になかった😌

成仏して減っていくわけでもないし
ごはん食べて車運転するのも斬新すぎて話入ってこなかったな🚙

死後の世界はこういうも
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5


作中のお芝居がいろんな言葉が混ざってるけど理解できておもしろい

巧妙で緻密で繊細🚗

市子(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


北くんどうやって殺したのかきになる...

たった2枚の幸せだった写真が泣ける
長谷川くんと出会えてよかったね、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0


演奏シーンが圧巻👏🏻

固唾を飲んで3人を見守っている観客の気持ちになってあっという間だった!

間宮くん全然わからなかった...全員が全力で素晴らしい作品✨

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


暗めの題材なのに最後の展開が皮肉が効いててすごく面白い👏
後味も悪くない✨

そして出てくる俳優さんみんな好き。
妻夫木さん、年齢を重ねる程すてきになってる😌

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0


栗田科学が理想であるように
生きづらい人はもうマイノリティじゃなくなっていくと思う。

それでも前向きに優しさを掬い上げる方法を教えてもらえた気がします🪷

少しだけ息がしやすくなるような、温かくて
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0


どっちから観ようか色々迷って君愛→僕愛の順番で観ましたがよかったです!

どちらから観ても2作目で伏線回収されるのでスッキリ終われます😌

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.1


飯豊まりえちゃんとeillちゃんはよかった☺️

映像は綺麗でよかったんだけどストーリーも表情もなんかっぽいの集合体すぎた...

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7


B級っぽいなと思ったけど期待以上にサクッと楽しかった☺️

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


母親に愛されなくて可哀想
じゃなくて父親ばかすぎだろってイライラした。
あの父親だけはまじで撃たれてよかった。
ケヴィンもボコボコにされて反省したらいい🙂

顔が綺麗だから見れたけどあんな化け物誰が
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.2


前半の展開は想像がついたけれど
後半それ以上の深い暗闇に引き摺り込まれてよかった!

これで評価されたのが臼田あさ美じゃなくて松本若菜ってとこまで夏原さん👏

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1


こんな胸糞に上手い人使わないでって思っちゃう😂

母性(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


最近家が燃える系多い🔥

戸田さんの母親像が歪みすぎてて
中村ゆりさんが浮気女なのに正論言ってるように見えちゃう不思議

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


ジブリの走馬灯?

終わった後映画館からみんな無言で早足で去っていくレベルで正直意味わからなかった😂

こんな映画初めてで異様な光景

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8


残酷描写が過激な割に主人公のアホっぽさと痛々しさが前面にですぎててなにも引っ掛からなかった😂

原作が手に汗握って次々ページめくってしまう感じだったので映像化するの…?と不安だったけれど先にいろいろ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5


人間を繊細に描くまるでドキュメンタリーみたいな作品だけど、テンポよく進んでいくので最初から最後まで見やすかった。

キャストも素敵な方達ばかり✨


ほっこりして温かくなって、ぎゅーっと切なくなって
>>続きを読む