しいたけさんの映画レビュー・感想・評価

しいたけ

しいたけ

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

音楽を禁止された家に生まれ、音楽を愛した少年ミゲルと、家族との繋がりのはなし。
試写で吹き替えを見たので早速字幕で見てきました。

まずはじめに、異文化や不思議な生き物が好きなのでアレブリヘスについて
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

すごい映画だった。ひとは善い心も悪になりうる面も持っている。
過激なエピソードや演出が多いのに、事件は解決も進展もしないのになぜか清々しい気持ちになれる。すかっとする。
娘のため、自分のために必死にな
>>続きを読む

ジュラシック・シティ(2014年製作の映画)

2.0

刑務所で飼ってた恐竜が逃げ出して、暴れ回る。ショットガンで頭が吹っ飛ぶ。
首が進行方向から見て真横に曲がるぐねぐね骨格どうなってんの?
ツッコミ所満載です 笑

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

4.4

ドラァグクイーン3人のロードムービー。見覚えのあるあらすじだなとおもったら、プリシラを参考にしてるのね。プリシラのヒットを受けて制作されたみたい。
セクシュアルマイノリティだけじゃなく人種差別や女性蔑
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.6

みなさん書かれているけど、カトリック連盟が“無神論を奨励する”とネガキャンしたんだよね。続編打ち切り……原作が大好きなので残念な結果です。豪華キャストで、世界観も原作そのままの再現度だったのに。これか>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

はじまったー!! 待ってたよ……!

生前のスーパーマンの姿から始まり、バットマン、アマゾン族と前作でも活躍したトリニティを匂わせてオープニングに入る構成が最高にあがる!前作は3人だったけど、今作はみ
>>続きを読む

ゆらり(2017年製作の映画)

5.0

泣ける映画はたくさんあれど、心から感動してひとに勧めたくなる映画って意外と少ないかもしれない。
試写から3日、未だ余韻に浸り思い出しては胸が熱くなります。
全編優しさでできた映画です。強い部分を抑えた
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

やはり序章というか、世界観の説明に尺を割いてるなという印象。
窪田正孝、あんまり知らなかったんだけど、すごい!少しやりすぎかなと感じる部分もあるけど、怪演だった。
食べ物を粗末にするのが耐えられない。
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

マクドナルドの創始者の成功談。かと思いきや、創始者ご兄弟から会社を奪って成功した男のはなし。
創始者と創業者って違うのね!よくわかっていなかった。
成功する人間はたぶんこのくらいでないと上に立てないん
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.7

なんとなく大人になってなんとなく毎日を生きている、浮ついてる雰囲気の役者を探して浅野忠信に行き着いたと言っていた。宮藤官九郎も。
浮ついて、流されまくってましたね〜
その意図は上手く作用していると思
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.3

たまたま居合わせた5人が突然特殊能力を手に入れ、悪と戦うために時に反発し合い距離を測りながら仲間になっていく。戦隊モノによくあるやつ。
前半はブレックファストクラブみたいな、青春ものっぽい雰囲気で5人
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

ご厚意で試写会に参加してきました。
前作の熱量のまま、結構物理なガンアクションが見られる。キアヌやっぱりかっこいいなー手足長いからアクション映える!
一発一発が重いなと思うのと同時に鈍いなとも感じてし
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.3

ずっと追いかけっこしてた。
原題はDesierto(デシエルト)、スペイン語で砂漠。
感情で見ちゃダメだけど、どちらにも中途半端に感情移入しちゃう……ハンターは深追いしすぎ。どちらが悪いという話じゃな
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.5

イコウワイスがアクションコレオグラファー。他にも名前あったから自分のシーンだけかも。
アクションシーンのカメラが大体主人公の真後ろくらいから見せてくれるのでアクションめちゃめちゃ迫力ある!アクションを
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

美しい映画だった。フランス映画って画面がとても綺麗な映画が多い気がする。鮮やかないろも、フィルターをかけたような淡いいろも綺麗。
見始めたときは3時間は長いなと思ったけど、間の取り方や緩急の付け方で飽
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.3

すごい!人間が普通に立って歩いてる時間は全体の2割だった。あとの8割這いずってる。
本当に全編銃撃戦だったし裏切りと罠に塗れてて誰が仲間かわからない。
武蔵野館は銃声がガンガン体に響いてアトラクション
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

4.3

実はイラン映画というものを意識してみたことがなく、パナヒ監督の作品も初視聴でした。
乗合タクシーという限られた空間の中であれだけメッセージ性の強い、飽きのこない82分を作れるなんてすごい。監督の才能は
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

4.0

プロクレイマーズという双子フォークデュオの楽曲をふんだんに使ったミュージカル。原題のSunshine On Leithもプロクレイマーズのアルバムタイトルから。原曲もいいけど、ミュージカルの編曲と男女>>続きを読む

傷だらけの男たち(2006年製作の映画)

3.2

主人公の彼女は何故自殺したのか、ボスの奥さんの父は何故誰に暗殺されたのか。
サスペンス風味に描かれているヒューマンドラマなんだなと受け取りました。傷だらけの男が傷だらけの男の過去を暴くドラマ。
ボスは
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

「夢を見ていた」というフレーズ、ほんとうに言葉そのままの意味だったんだな。
希望や幸福に満ちた未来を夢見ていたし、ふたりで過ごした時間はまるで夢のように儚く美しいものだった。
ふたりで幸せになれたかも
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.2

雑な言い方をすると、ティムバートン版X-MENでした。戦闘の訓練を受けたわけではなくミスペレグリンの庇護の元安全なループの中で生きてきた子たちが、窮地に立たされ特殊能力を活かして敵に立ち向かうはなし。>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.2

トムハンクスとティクヴァ監督がそれぞれ原作に惚れ込んで映像化にあたったとか。困り顔とおろおろする演技のうまいトムハンクス、はまり役でした。
アランの紹介が淡々としててよい。人生のどん底で立ち尽くしてい
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.5

スクービードゥーっぽいなと思ってたけど、最終的にリトルショップオブホラーズでした。花に食われる。
アイビーあんまり実写で使われないのでうれしいな♡

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.7

オノ!オザキ!オザキエイト!
両方苗字じゃん!もはや宗教じゃん!
CG一切ナシのエクストリームスポーツアクションとの謳い文句と、トレイラーでの映像美に期待して見に行きました。
映像と見せ方が本当に素敵
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.3

いまからたった100年前に女性が参政権を認められず、自分たちの権利を守るためにこんなふうに活動していたなんて。差別や偏見と闘うはなしが好きなのでそういう話はよく見るけど、毎回しみじみと考えてしまう。当>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.5

ジョージ・W・ブッシュの軍歴について不透明な部分を報道番組で指摘するが、証拠不十分で晒しあげられてしまう。
番組プロデューサーのメイプスは報道内容が正しいと信じていて、世間に叩かれ上司に責め立てられな
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

正統派なファミリー向け映画でした!
原作は幼い頃に読んだきりで記憶が曖昧なのですが、ワクワクするストーリーと愛らしいパディントンのキャラクターはきちんと活きてると思う。
また絵本の映像化かあって思わな
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

こんなにハラハラドキドキが最後まで持続する映画は久しぶり!
疲れた!いい意味で!
導入部がお洒落でコメディタッチなのとてもよかった。予告ではほぼ緊張感のあるシーンしか使ってないのでいい意味で気が抜ける
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.1

離婚して離れて暮らす父のところに愛犬とともに預けられた少女リリは父と上手く行かず、雑種犬に税金がかけられていることや夜鳴きをしてしまうことで愛犬ハーゲンを捨てられてしまう。
拾われ売られ買われ、ハーゲ
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.9

試写会にて。
重いテーマだけど人物描写が結構あっさりしていて過剰なラブロマンスもなく、物語を客観的に見られる。それをあっさりととるか、中途半端ととるかは受取り手によるんだね。わたしは単純な父娘愛の綺麗
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

大好きなものに囲まれて、大好きな音楽で成功した大好きな彼に裏切られ、音楽を辞めようと思ったときに同じく傷だらけなダンに出会う。
そして二人で最高のデモを作るべく試行錯誤していく。

この作品に関わって
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.1

最近アニメーションあまり見てないけど、ラブライブ!は可愛いなあ
ミュージカル仕立てなの楽しい!
けど、どうせなら全員ミュージカル部分衣装チェンジ欲しかったなあ
わたしは花陽推しなのでそのままなの寂しか
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.8

失踪した精神科医の行方を握る患者の青年と、失踪の謎を探る医院長のドラマ。

ドランの挑発する演技と、ブルース・グリーンウッドの危うさにはじめはハラハラする。
二人が少しずつ歩み寄り心を通わせていくのが
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

巨大迷路から脱出する話。
CUBEを彷彿とさせる。

ストーリー構成が上手でハラハラドキドキ、まったく飽きさせない見せ方でした。ウィルくんのために観に行ったので正直あまり期待してなかったけど、とっても
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

古典的な技法で昔馴染みに満足してもらいたい経営者と進化や上達を求めてる辛口評論家の間に板挟みになってしまい職も信用も失ってしまう主人公が、元妻に連れてこられたマイアミでキューバサンドに心打たれてフード>>続きを読む

>|