ほのかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

わーーー面白かった!!!
始まりからワクワクしたし幸せな気持ちでいっぱいになった!!
世界観も大好きだしなんせティミーが可愛いしかっこいいの🥹💞
あんなに純粋なティミー可愛さしかないでしょ🫶🏻

ミュ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー100周年作品
劇場で観れて良かった。

まず始めの短編ですよね。
本当にあれを大スクリーンで観れて
嬉しすぎた。もうあれだけで泣きそうだった。
何回も観ててもやっぱり家のテレビとスクリーン
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.2

もうすぐクリスマスなので
そろそろクリスマス作品を観ようじゃないか〜と思い鑑賞しました🎄

エマちゃん可愛いほんと。
家族が入れ替わるのおもろいし
まさかの赤ちゃんと犬が入れ替わるとは
誰も考えないで
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

いや〜めちゃくちゃ面白かった!
他の方のレビューでもあるように
前作よりこちらの方が面白かった!
話が二転三転するから驚きが凄かった!

やっぱりPC画面上でのやりとりで
物語が進むって面白いよね〜。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

すっかりレビューを書くの忘れてしまってた🫨

面白かった!!
ハケンって派遣じゃなく覇権なんだね!

私はアニメが好きだからいっぱい観るけど、アニメ業界の裏側とか本当に分からないからこうやって知れるの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

映画って素敵だよなって
映画を好きでよかったなって改めて思わせてくれて作品でした。
映画愛が伝わってくる。
何より音響が最高すぎるんですよね。
これはスクリーンで観たかったなぁ、、。

マーゴット・ロ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

吉沢さん!!!!!
大好き吉沢さん!!!!!!


今作楽しみにしてたんですが
普通に楽しく観れました!
何でこんなに評価低いんだ?🙃
ミステリーってよりかは恋愛要素の方が多かったからとかかな?
まあ
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

ディズニー行く日までにディズニー作品を復習してるんだけど、ひっさびさに観たな〜!!

久しぶりに観てもピノキオはずっと可愛いしフィガロもジミニーもほんとに可愛い。
ファウルフェローもギデオンも可愛いよ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

-

観たかったけど勇気が出ず1人では観れなかった作品!
親がいてくれて助かりました😌

やっぱりエスターの正体を知ってるから前作みたいな驚きは無かったけど、
違う方向で驚いたし普通に面白かった!

しかし
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

-

実際にノルウェーのウトヤ島で起こった銃乱射事件を元にした作品。

72分ノーカットの長回し。
犯人が映らないどこにいるかも分からない、どこからともなく聞こえてくる銃声、変に動いたら殺される緊張感。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

もう涙が止まらなかった。
本当に素敵。
ディズニー本当に大好きだからもう堪らなかった。
こんなに素敵な作品ある?ってぐらい
何回見ても泣けるし「星に願いを」の所でもうだめ。

マリーちゃん後ろ姿だけで
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

観てきたよ〜!👻
はぁ〜面白かった!めちゃくちゃ!
怖いの本当に苦手だけど、エディ版は
全然余裕で観れるしホンテ大好きだしで
余裕でしょ、と思ってたらちょっぴり怖かったです😗

館の感じとかがアナハイ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.9

んー、あんまり個人的にはハマらなかったな。
主人公の子が少し苦手だなぁ。
でも衣装や雰囲気は大好きでスタイリング本当に良かった!

あまりスカッとした感じが無かったし
平坦すぎたのかも、、。

最近読
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

ずっと気になってたんだけど
中々観る勇気が出なかった作品
やっと観る勇気が出たので鑑賞しました。

これはやばい
中々キツいシーンがあるしもうね、
阿部サダヲがガチの殺人鬼にしか見えない。
目に光が無
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

良かった〜!
海が綺麗だし街並みも綺麗だった🏝️
夏にぴったりの作品ですね🤭💓

友達と家族愛が素敵だったし
ほっこりしたな〜ほんと😌

やっぱりディズニーって素敵ですね☺︎

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.3

実話を基にした作品なんだ!
ほっこり事件だね〜🫠
全体的に素敵だったし好きだったな。
優しさに包まれていました。

ゴヤの作品って怖いイメージが強いんだけど、普通の作品もあるんだね🤭

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

ねぇ待って、何この素敵過ぎる作品、、!!!
本当に大好きな作品の1つになっちゃった🥹💓💓

パリもDiorも大好きすぎるし
始めからもうワクワクが止まらなかった〜!
本当にあっという間に終わってしまっ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

-

いやまってグロ過ぎない???
これやばいな

前から結構気になってた作品なんだけど
グロいっていうのは分かってたけど
ここまでグロいとは思わなかったな。

途中で吐き気してきて何回か止めてしまった。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

今作もめちゃくちゃ面白くて
テンポいいし最高でした!

もうキャストが豪華なのよ。笑
ハチャメチャだしFワードがすごい飛び交うしやっぱり頭使わなくていい映画って最高だよね😂

何でほんとにライアンが出
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.7

わー面白かった!
久しぶりに映画観れたしもうここ最近
疲れすぎたから頭使わなくていい映画だったのでちゃんと最後まで観れた!(?)

女の殺し屋ってすごいかっこいいんだよな〜。
何なんだろうね、殺し屋に
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.4

いや、期待しすぎたなこの作品。
公開当時からずっと気になってたから
ネトフリきて嬉し〜思って観たけど
キャストは豪華!好きな俳優さん多いから嬉しかったけどストーリーはまあ普通って感じでした。

特にあ
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

いや面白かった…!!!
あちゃんさんのレビューでずっと気になってた作品でやっと観れました💡

解剖シーンがリアルすぎてグロいから
人によっては観れない人いると思うけど
本当に良く出来たサスペンススリラ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

面白いか面白くないかは本当に人による作品です。
スピルバーグ監督の自伝的作品だけど
彼の家族がメインの物語。

彼がが映画に初めて触れる瞬間や
カメラに初めて触れる瞬間が素敵だったな〜。

平坦なんだ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

何にも事件は起きないし特別な事も起きない。
ただただ物語が進んでいく。
だけどそれが何とも心地良かった。

今泉監督の作品は本当にハマらないんだけどこの作品は好きだったな。

ちひろさんみたいな人が側
>>続きを読む

大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇(2010年製作の映画)

3.5

ねぇ皆この作品知ってます???
めちゃくちゃ好きで当時から定期的に観返してる作品なんだけど本当におもしろいんですよ!とりあえずめちゃくちゃシュール。
出てる俳優さんが豪華なのよ🙃

新婚旅行が地獄って
>>続きを読む

素晴らしき日々も狼狽える(2022年製作の映画)

4.3

ライブハウスは本当にわたしの居場所だし
本当に大好きな場所なんですよね。

僕らの街は僕らで創るって素敵すぎじゃない…???
もうほんとにかっこいい。
正直鹿児島のこのフェスの存在を
全然知らなくて野
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

MCU18作品目。

皆様、わたしがMCUマラソンをしてるの覚えてましたか??
わたしはすっかり忘れてました、えぇ。
まじでよく思い出したなって感じですよ()
え、これ完走できる?って心配ですよね、
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

これレビュー書くのすっかり忘れてたんだけど🤧

これはお父さんのオススメ作品で
鑑賞した作品だけどめちゃくちゃ面白かった!!

長尺だけど全然途中で飽きる事なかったしほんとに面白かった!
パニック映画
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった作品だったんだけど
人種差別がテーマだし中々手を出す事が
出来なかった作品です。
だけどこの作品は観てよかったと思いました。

テーマがテーマなだけに重いんだろうなって思ったんですが、
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

ねえなにこれ😂😂
最強についてないじゃん😂😂😂
ホラー映画でこんなに怖くなくて
笑う映画初めてなんだけど😂

勘違いしすぎでしょ
ウッドチッパーにダイブするシーン
やばすぎて笑い止まらなかったんだけど
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

学園もので復讐コメディとか
絶対面白いじゃんって思って鑑賞。

制服めちゃくちゃ可愛いんだけど!!!
パステルカラーめちゃくちゃいいし制服の形もめちゃくちゃ可愛い羨ましい❤️💛💚💙💜

ドレアとエレノ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

んーーーー。ハマらなかった。
気になってたからアマプラきたから
観たけどそこまででした。
遺骨盗むシーンがピークだったかな。

永野芽郁ちゃんはやさぐれてる役だけど
どうしても綺麗な女優感が抜けきって
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

この作品大好きなんですよ。
レビューを書くのをすっかり忘れてるのを思い出したからレビュー書きます✍️

大晦日のNY🗽🇺🇸
オムニバス形式でどことどこが繋がってるんかな〜とか考えながら観るのが好き。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

原作途中で読むのやめてしまって
結局劇場にも観に行かなかったので
やっと観れてよかったです!

もうね、棘くんが本当にかっこいいのよ、、、大好き、、

映像も綺麗だったし久しぶりに
呪術観たけど面白か
>>続きを読む