ほのかさんの映画レビュー・感想・評価

ほのか

ほのか

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

ガリレオシリーズ第2弾

今作も良いですよね〜
とりあえず夏に観たい作品すぎるぐらいに海が綺麗すぎるよね🐬🫧‪
実験のシーンとか楽しすぎる

ただ、「容疑者Xの献身」が良すぎるが故に
どこか物足りなさ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

㊗️600レビュー🥂🤍

記念すべき600レビュー目は気になってた今作にしました〜!
IMAX良すぎた〜!!
素晴らしい映像体験ができた!!
映像と音の迫力が凄すぎて感動した、、

ギリシャ神話は本当
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

キャメロン・ディアスはやっぱり綺麗😻💫

普通にラブコメだと思ったけど、姉妹の絆の話だった、素敵だった〜!

真面目な姉と破天荒な妹
性格が真逆なんだけど、結局姉妹って嫌いになれないんだよね。

私も
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

MCU24作目

今回はナターシャのお話
過去の事や家族の事を掘り下げて、他のMCU作品とは少し毛色が違う感じがしました。

スカヨハ大好きなので今作楽しみにしてたんですよね〜🥹
スカヨハのアクション
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

フォロワーさんが鑑賞してて面白そうだったので鑑賞🍿🎬👀

ベン・スティラーが良かった〜

それにしてもこんなお義父さん嫌すぎる😫
結婚する相手の家族にあんな態度取られたら
絶対に結婚やめる自信しかない
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.6

ステイサムのお仕事シリーズ第2弾

今回は現場監督🏗️
ですが、現場監督の仕事は一切してません!笑

社長の娘が誘拐されたから救出しにいくお話

今回もいっぱい人が死にます、ステイサム無双です
もうそ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

MCU23作品目

「エンドゲーム」後の世界が舞台🕷🕸
トムホはやっぱり可愛いしかっこいい!

16歳のピーターは普通の学生生活を送りたいんだけど、世界を救うヒーローとしての重圧もあり両立に悩まされる
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

やっぱりステイサムは無敵だね(笑)

養蜂家のアダムは隣人が詐欺にあい自殺してしまったのをきっかけに詐欺集団に復讐する物語

もう、ステイサムが強すぎるから安心して観れるんだよね😂
とりあえずどんどん
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.0

気持ちが下がってる時にどん底まで落ちたくなったから、鬱映画代表の今作を鑑賞

んーーーあんまり刺さらなかったし、気持ちが落ちること無かったな。
主人公があまり好きじゃないキャラだったからかな🤔💭

息
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.0

今作もめちゃくちゃ良かった〜😢😢

舞台は鹿児島県・諏訪之瀬島
MERが全国にどんどん広がっていく中、離島地域にも対応ができるように南海MERが試験運用される事になったが出動する事は全然なく…
そんな
>>続きを読む

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.5

ピエール・エテックスのショートムービー第2弾

結婚記念日だから早く帰りたいのに渋滞に巻き込まれたりして中々家に帰れないドタバタコメディ

本当に帰れなくて可哀想すぎる😂
こんなにトラブルって連発する
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.5

“あなた、誰なの?”

人気アイドルグループを卒業し女優として活動する事を決めた霧越未麻
しかしヌード撮影などの過激な仕事を次々と任され、未麻は精神的に追い込まれて現実と妄想の境界が分からなくなってい
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.5

ラブコメ以外のヒュー・グラントが気になりすぎて鑑賞

モルモン教の布教活動の為、森の中の一軒家に訪れた2人のシスター
そこの家主のリードは2人に説教じみた感じで宗教についての持論を展開していく
それを
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版からそのまま鑑賞

泣いた〜、本当に良かった😭😭
展開が分かっていながらもやっぱりドキドキするし緊迫感が凄い💦

喜多見チーフ率いるTOKYO MERと鴨居チーフ率いるYOKOHAMA MER
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.7

前作が面白すぎたから今作も楽しみにしてた!!
前作の勢いそのままに、さらにスケールアップしたアクションが楽しめる作品でした!

家族でバカンスに来たと思ったら、そこで色々巻き込まれるマンセル家
遊園地
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

東野圭吾さんの訃報を受け、また観返したくなったので再鑑賞

久しぶりに観たけどやっぱり好きだな〜。
邦画ミステリーで上位に入るぐらい好きなんですけどラストはやっぱり泣ける、、

堤真一の演技が良すぎる
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

自分が愛した人が生きる期限を決めていたなら、私はどうするだろう
私はそれを受け入れる事ができるだろうか


切なくて悲しくて温かいラブストーリーでした
エミリア・クラークが可愛すぎる、、
彼女の派手な
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

エマ・ストーンとライアン・ゴズリングが出てるドタバタラブコメディ

3つの恋愛模様を描いた群像劇
色んな形の愛を描いてて素敵だった〜
好きな人に愛され続ける為には努力が必要なんだな〜と💭

皆が集合す
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

3.5

12分の台詞無しのショートムービー

BGMだけなんだけど面白かったし笑えた〜!
あまりにも主人公が不運すぎた🤣
こんなにもやる事全て上手くいかない事ある?って感じでかわいそうだった😂

最後はとんで
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

あまりにも圧巻でした!!!

Dolbyで鑑賞したんだけど、初手からもう音が凄すぎて鳥肌やばかった🤦🏻‍♀️💫

本当に全曲かっこよすぎたし何より声が本当に良すぎるよね、、、
天賦の才能を発揮して世界
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

007シリーズちゃんと観たこと無かったから
とりあえずダニエル・クレイグ出てるシリーズから!

最初からアクションやパルクールてんこ盛りでおもしろかった〜!!!

ダニエル・クレイグ演じるボンドがスタ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

夏の新作に向けて鑑賞🎥

めちゃくちゃ良かった〜😭😭
王騎将軍がかっこよすぎたし、そりゃ優秀助演男優賞だよね〜!ってなった🙂‍↕️

前作より迫力増してるし無駄が無かったから
本当に面白かった!!
王
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

こういう老後を過ごしたいなって本当に思った🌿

イタリアの丘の上にある本屋さん📚
そこに通うお客さんとのやりとりにクスッとしたりホッコリしました😌💫

子供の頃から好きなものに時間を費やすって
本当に
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

だいぶド派手なアクションムービー🔥

ライアン・ゴズリング久しぶりでした〜!!
スタントマンが主人公だから、アクション盛り盛りで観てて面白かった〜!!

ただ観終わった後あまり内容覚えてない💭
面白か
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

ひつじ探偵団可愛すぎた〜🐏🐏🐏

イギリスでひつじ達と一緒に住むひつじ飼いのジョージ
ある日、ジョージが死体で見つかる
果たしてジョージを殺したのは誰なのか?
ひつじ達は犯人を見つける事ができるのか?
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

全てが愛おしい作品
生涯で大切にしたい作品の1つになった

イギリスの炭鉱町
ボクシングを習っていたビリーは、偶然バレエに出会いバレエダンサーを目指すお話

“男らしさ”を押し付ける家族
それでも踊り
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.2

そういえば3ってどんなだったっけってふと思って、久しぶりに鑑賞🎥

観てるうちに思い出した〜!!!
今作からめちゃくちゃ普通にグロいんだよね🩸
豚と歯車の所はほんとうに…😔😔

やっぱりソウシリーズは
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

儚くて切ない素敵な物語だった

台湾のカラオケで働くジミーとそこにバイト志望で来たアミ
2人のひと夏の恋模様を描いてる

藤井監督の映像美ってやっぱり圧巻すぎる!

台湾の景色も日本の景色も本当に綺麗
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

-

1999年にコロンバイン高校で実際に起きた銃乱射事件が基になってる作品
被害者側と加害者側の両方の視点で描かれている。

前半は本当に普通の日常の様子が描かれている
長回しのシーンや背後からのシーンが
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.5

寝台列車に乗って旅をしたくなった

恋人と旅に行くはずがドタキャンされてしまい、一人で旅をすることになったラウラ
寝台列車で同室になった青年リョーハと過ごした数日を描く作品

最初はストレス溜まりまく
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

やば!めちゃくちゃ面白かった!

自殺してしまったアイドル・如月ミキの一周忌を偲ぶ為に集まった熱狂ファン5人
1人の男が突然「彼女は本当に自殺したのか?」と言ったことから推理が始まっていく。
果たして
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりのマブリー作品!!!

今回のマブリーは優しさに溢れてた🤭
柔道場の館長で、娘を大切に育ててるパパ
それにオバケが大の苦手👻

意識不明の重体に陥り生霊になった警察官と、
彼の生霊が見えるマブ
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.5

プラダを着た悪魔を鑑賞してから観たかったので、2を観たあとに鑑賞しました🎥

米版VOGUEの編集長、アナ・ウィンターのドキュメンタリー
めちゃくちゃかっこよかったし面白かった!

ファッション特大号
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.5

大好きな作品の2作目をリアルタイムで劇場で観れて良かった🫶🏻💖

オマージュ盛り盛りで観てて本当に楽しかったし、やっぱりファッションがあまりにもお洒落で最高にワクワクした👠

1作目から20年の時が経
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.0

仕事に育児に頑張る女性の物語

ケイトがSATCのキャリーにしか見えなかった😂
サラ・ジェシカ・パーカーやっぱり可愛いな〜💞

働きながら子育てする母って本当に凄いし、何よりもずっとニコニコでいてるの
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.3

“愛に遅すぎることなんてない”

めちゃくちゃ良い作品だった
愛に溢れた素敵な作品でした
大好きな作品の1つになりました𓂃 𓈒𓏸◌‬

50年前の手紙を主人公が見つける所から始まるお話

50年前の愛
>>続きを読む