ほのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ほのちゃん

ほのちゃん

映画(313)
ドラマ(57)
アニメ(0)

私の愛を疑うな(2023年製作の映画)

3.0

共感できるところもあったけど、急に感情MAXでブチ切れみたいなの笑っちゃった。
「楽しいだけだと、責められてる気がする」って、わかる。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

原作を知らずに、(逆にその方が純粋に作品を楽しめるのかも?と思い予習無し)大好きな鈴木亮平だからというだけで、公開日を楽しみに視聴。
正直、普通。
鈴木亮平の良さを引き出せているからそこだけは良かった
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

題材も表現もすごく好き。
つらかった。
病気に気づくまでを細かく描いていたからこそ、終わり方ももう少し具体的に描いて欲しかった。
ぜひ小説でも読んでみたい。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.5

何度も言うが雰囲気が好き。色味とか。
ラスト数分で出てきた神木くんのビジュの破壊力。。
3期までやって終わり方あっさり

変な家(2024年製作の映画)

3.0

序盤の感じは好きだった。
シリアスなシーンなのに佐藤二朗で何回か笑いそうになった。
この川栄のビジュ特に良かった気がする。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

たぶん集中して見たら3.5とかなんだろうけど、何故か入り込めなくて3回くらいに分けて見ちゃったから、最後の方ストーリーがあまり理解出来ず。。
母親が妹と映画館で観に行ってめめにドハマリして帰ってきた。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

好きな部類ではある。
森七菜の演技っていつも自然で良いかも。
リリーフランキーは言わずもがなGood。
公開を知ってから絶対に観ると決めていたし期待しすぎてハードルがあがっていた。
さらーっと終わった
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

うーん、2時間以上で作ってここまでの話までしか進めれないの?ってくらい最初の方しかやらなかった。映画と同じく制作をwowwowで続きをドラマ化するみたいだから、入会させる為の投資作品としか…😿
再現度
>>続きを読む

西遊記(2007年製作の映画)

3.5

子供の頃何度も何度も見た
ドラマも録画して繰り返し見てたし、スペシャルで入ったドラマも当時まだビデオテープに録画して擦り切れるまで見てた。
映画、今見たら同じくらいワクワクして見れるのかなぁ。もう筋斗
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

説明できない。感想の書き方が分からない。
見応えの凄さと観ている時の不思議な感情、感覚、そして観終わったあとの余韻。
不思議。
色の使い方、言葉の使い方、歩き方、感じ方で、ベラが人間として成長していく
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.5

小学生の時公開が楽しみで楽しですぐ見に行った。当時の私には本当に面白くてキャストに不満も無かったけど、みんなの評価低くて、あれ?この歳になって見てみたらまた違うのか?と思うので見直してみたい。
小学生
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

サリーもブーもマイクも全員が愛おしい。
あと普通に泣ける

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

東出もセリフ棒読みだし
本田翼も演技壊滅的だからオワコン

>|