ほぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ほぺ

ほぺ

映画(465)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 465Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンのこと全然知らんかったけど、こんなドラマチックの人生ある?自分も映画みたいな人生を送りたいけど、本人は大変やったんやろなー
産まれながらにスターはやっぱり違うのかな?

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

ディズニーの常識を覆す良作。この作品を皮切りに現代に合った新しいプリンセスにアプローチしている気がする。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.4

冷静に考えたら、凄いシンプルな話なのにどうしてこんなにキラキラした気持ちになるんだろう。宮崎駿恐るべし

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

昭和な人間なので、男の生き様に感情移入して涙が止まりません。嗚咽するくらい泣かしにくる映画。観た後に疲れてる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソフィー髪色変えた?素敵だね。が最高

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

俺、こんな青春あったかな?けど、何か昔を思い出すなーみたいな不思議な作品。
どうして時間が経つと魔法はとけるの?好きだけで生きていたあの時を返してください神様

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

悪い奴が最後にいい奴になって、復讐は叶わなかったけどハッピーエンドじゃん。みたいな終わり方は許さない作品。
とことん最後までいって、キチンと身を滅ぼしてくれる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

イエスって凄い力を持ってる!けど本作では、イエスって言えるくらいポジティブな気持ちを持ちながらも自分の気持ちに正直にね。っていうメッセージが込められている。
振り返ると今、巷で流行ってる表面的な自己肯
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

夏に見たくなる。可愛いし楽しいし切なくなるし天才⁈

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

生きるって働くこと。これがメッセージかな?千尋は昭和の子っぽくもあるし逆に令和の恐れない感じがあるかも

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

普通に面白い。
働くって難しいよね。自分とのバランスが大事だし、好きなことと出来ること(能力があること)は別なのかも。
観たあとは、なんか仕事頑張るかーって思えるね、

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

母は強い!もののけ姫を現代で昇華した感じ?
ジブリを観た時みたいに、もしかしたら本当にあるのかも?と思える良い作品

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

深瀬くんめっちゃハマり役。菅田くんもいいね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.0

ハードルが上がり過ぎてたかも。何かこれじゃない感。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

青春っていいよね。天沢聖司になりたかったなー
芯が通っていて夢を追いかける人って大人だし性別関係なくかっこいいよね。

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

何かカッコいいし何かわかるなーぐらいにしか上映当時は思ってなかったけど、大人になって観るとアシタカは凄い男だし、サンは魅力的。昔の人って何でこんなに意志を持って生きることができるんだろ?

告白(2010年製作の映画)

4.5

邦画で一番好きかも。公開されてから2年に一度、見返している。
映像が凄くオシャレだし、どの人物も実際にいるよねーと感じるし、その人の特有の脅威を感じる。
人間は皆んな自分の人生では自分が主役だけど、ど
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好き。夢が溢れてていいね。
けど、ポニョが大きくなった時に戸籍は?ソウスケは本当にずっとポニョを好きでいれるの?大人になったら二人はどうなるの?と勝手に考えてしまいモヤモヤ

正欲(2023年製作の映画)

2.8

原作を読んで鑑賞。
原作通りっちゃー原作通りだけど、やっぱり上映時間の都合上、感情移入が難しくなり原作の方がいいなーってなっちゃった。
本作のメッセージである多様性に漏れてしまうマイノリティに訴求しき
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

これは賛否両論なるのも分かる。ありえない世界だけど、実際あったらこんなに責任思いし簡単に美化できることじゃないよね。というメッセージ性が強い。
けど、君の名はを見て新しいエンタメを期待!として観るとこ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

1.1

何もかもイマイチな感じ。もうちょっといい感じにできそうなのにできないこのモヤモヤ。ミッションインポッシブルを観た後だと余計にチープに感じてしまった。けど、好きな人は好きなんやろな。な感じ

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

ティムバートンって意味わからんやん。って思ってたけど、これは良い。
出てくるキャラクターは魅力的だし、多少意味わからん感はあるけど、人間じゃないし別世界やし、その感情移入できない感じが本作では最高。こ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

何となく絵の雰囲気から敬遠してたけど、ロードショーで観たらめっちゃ面白かった。
ところどころCMが挟まって落ち着いて観るとめっちゃいいね!
死が悲しいものじゃなくなるし、誰かの記憶に残り続ける人生を送
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子供の頃から親しみのあったマリオ。そんなマリオの気持ちや生い立ちなんて考えたことないけど、自身のイメージから全く外れない万人が受け入れられるマリオだった。
これを見てもっとマリオが好きになったし久しぶ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最高!スパイ系としても楽しめるし、ミステリーとしても楽しめる。韓国ならではのストーリー。簡単にはひっくり返らない逆境を越えるのかな?と思ったら、現実に負けドブネズミのように生き抜く半地下に相応しいスト>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

別にアクションを期待してた訳じゃないので、アクションシーンでの間延び感が凄かった。
殺人の動機がイマイチだし、本作のメッセージ性はないかなと感じた。
この展開は読めなかったでしょ?凄いでしょ?感が嫌

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

行き場のない怒りと悲しみが胸を締め付ける。もし自分が親だったらと考えさせられ、その度に吐き気を催して観るのを辞めたくなった。感情がぐちゃぐちゃになる。
とりあえず、あの手の犯罪は許せない。犯人は許せな
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーにするか悩んだけど、前から気になっていたラストマイルを鑑賞。
序盤から終盤に向けての盛り上がりと、それぞれの人からの目線で進められるストーリーは流石だった。
日常と非日常が合わさり最後まで没
>>続きを読む