ほぺさんの映画レビュー・感想・評価

ほぺ

ほぺ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

見てるだけでこっちも息苦しくなって「酸素...酸素....(?)」ってなりました😭

過呼吸になりそう🥹🥹

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

グロい映画好きなのでめちゃくちゃ良かったです!

女性が見たら「ヒョエ....いったそう...」ってなるシーンとかもあるし、お化けとかが対象じゃなく、人間なのに、生き方や食べ物、伝わらない言葉がここま
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.5

あんま面白くなかったけどこういうエグい内容の映画もっと作って欲しい

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに父親がキモすぎ
自分の子供に自分の子供産ますとか正気の沙汰じゃないし、これが実話っていうのも恐ろしい

こんなやつが普通に地上で暮らしてたって考えただけで血反吐吐く

ソウ6(2009年製作の映画)

4.0

SAWシリーズで6が一番好き

特に回転するやつが人間のきったね〜部分が見えてて大好き

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

ジェットコースター苦手やから無理やり乗らせようとしてくるやつにこの映画を見せてやろうと思います!!!!!!!!!!

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

焦ってるのに色々たらい回しにされて言いたいことが伝わらないのがもどかしくてイライラしてめっちゃ感情移入してしまった🥹🥹

胸糞悪〜

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

ちょっとチープなグロさはあるけど私は好き

白バックに赤い血が綺麗だけどなかなか気味悪くて良かった

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

くそくそおもんない.....

元々洋画の方見てたから楽しみにしてたのに俳優が豪華なだけでなんもスッキリしない伏線回収もくそもない映画だった🥹

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラフナイトのシリアス版って感じで面白かった!

でもあんな爽やかでかっこいい神木くんが自殺したのめっちゃトラウマになった

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

あのITの続編ですね。
27年もたったらあの野郎も諦めると思うけど諦めないんだよなこれが😭😭😭

しつこいのは嫌われるゾ😭😭😭

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.5

私は何度も見ている映画ですが、うちの旦那がもう二度と見たくないと言っていました笑笑

この映画は理解しようとして見たらダメですね。明るいけどどこか不気味。同じ人間なのに怖い。お化けの怖さとはまた違った
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

これもまた結末がびっくりな作品の一つですね。自分の姿が恐怖対象というのが考えただけで恐ろしいです...。

ラストシーンに乞うご期待です

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

これまーーーーーじで好きな映画!!

ハンディカメラで繰り広げられる感じがRECと似た感じがしますが、子供目線から見た恐怖というのがちゃんと表現されていて、ドキドキ感がめちゃくちゃいいです。

徐々に
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.5

ひぇ....ビックリ系苦手なので途中で見るの断念しました.....コワェ...

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

若干洋画っぽくないかな?と個人的に思いました!邦画のサスペンス好きな人なら好きな内容かと思います!

ただネコチャン殺すのはやめてくれ🥲🥲🥲

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

ホラーというより青春映画!
怖い顔とかびっくりが苦手な人にとったら怖いかも😭😭

それぞれ違った性格の同級生が力を合わせて赤い人に立ち向かっていく姿勢がキラキラしてて眩しかった🥹若いってかんじ(?)
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ胸糞映画。

最初は普通のSF作品か〜という感じで何となく見ていたけど、終盤に差し掛かるや否や目が離せない.....こんな結末があっていいのか...なんとも苦しい気持ちになる🥹

鬱映画、胸糞映
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きな映画のひとつです!

現代の人が見たら「変態じみてる」とか「ロリコン」とか言うかもしれんけど笑

とにかくマチルダがエモ可愛い!
レオンの寡黙さもかっこいい。好き。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はなかなかキツいけど、道徳で流した方がいいんじゃないかと言うほどリアリティがあったなぁ..

ムロたんの不憫さ、冴えないおじさんが善意で頑張って手伝ってくれてたのに頭の弱い女の子はそれを煙たがる、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

好きな映画のひとつです。
ベイビーのかっこよさは一言では表せません。

かっこいいBGMの音ハメ、カーチェイス、銃撃戦がなんとも興奮します。
何回みてもハラハラドキドキが止まらなく、飽きがこない作品で
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初見た時はなんか色々作業しながら見てたせいで「??」ってなったけど、この映画はちゃんと集中してみた方が絶対楽しい!

伏線回収がスッキリするしここの違和感はこういうことだったのか!って納得出来る。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

何回みたかわからんぐらい見てる!!

アランのキャラが腹立つしこういうやつ身内におったらたまったもんじゃないけど、見てる分にはめちゃくちゃおもろい笑

それにしてもフィルがかっこよすぎる

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

これは見た方がいい〜でこぼこコンビの組み合わせ自分好み

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

意味わからんすぎるけどダニエルの体張った演技がおもろすぎる

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

おじいちゃんかっこよすぎ。おじいちゃん的に仕方なくこっちの家きたから気の毒やなぁと....🥹

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

初っ端から下ネタ全開やけど、個人的には警察官らしからぬ2人のキャラがなかなかにたってて面白かった😂😂

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

サイドブレーキ上げてグルングルン回るところで人生で3回ぐらいしか爆笑したことの無い旦那が涙流しながら抱腹絶倒してたので見て