だすぷーちんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だすぷーちんさんの鑑賞したドラマ
だすぷーちん

だすぷーちん

真珠郎(1978年製作のドラマ)

3.5

昭和23年、貧乏学者椎名くん。ささくれた心を癒す為、親友乙骨くんと信州に旅行に行くが、恐ろしい連続殺人事件に関わり、いやすどころかいやなもの見て酷い目に遭う!

   ※ ※
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

ダイ・ハードな男、ジョン・ルーサー警部。
残虐なシリアル・キラーを追いかけ、追っかけてた事件の下手人・サイコパス殺人女子、アリス・モーガンとなぜかせくーすに興じ、挙句の果てには、ギャング団と撃ち合いに
>>続きを読む

2

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.8

米国の抱える問題に正面から立ち向かうドラマには、色々考えさせられる事多く、見逃せないテレビシリーズ。お世話になります。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

コロンビアの麻薬王、パブロ・エスコバルと、コロンビア陸軍、合衆国DEAエージェント達の血みどろの死闘。
個人的にはカリージョ大佐推し!
これを見るためにだすちーはNetflix入りました!
あまり素晴
>>続きを読む

2

CSI:ベガス(2021年製作のドラマ)

4.7

ラスベガス市警CSI初代主任、ジム・ブラス元警部。
過去の因縁の犯人から刺客を送られて酷い目に遭う!

CSI科学捜査班が復活です。旧メンバーから、ブラス、サラとグリッソムが再登板。ホッジスも出る。
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.7

新米保護司阿川佳代、一癖も二癖もある元犯罪者の更正に携わり、酷い目に遭う!

ロリータコンプレックスサイコパス、ジロウさんのお話とか、結果オーライだが、ちょっとどうかね?というエピソードもありますが、
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

3.8

富山の寒村の漁業の実家で、これまた貧しく育ったヒロインが、

 上京デビュー!

スチュワーデスをしながら合コン三昧・玉の輿婚を狙い、周りの人々が煽りを喰らって酷い目に遭う約22年前の、テレビドラマ。
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

この物語は、フィクションです。

実際に起きた出来事と、このドラマで起こる出来事は、全く関係なく、作者の発想に基づくものとして作成された旨が、エンドクレジットに明記されています。

決して、事実に基づ
>>続きを読む

0

インスティンクト -異常犯罪捜査- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

元CIAにして、ベストセラー犯罪作家の同性愛おじさんが、ニューヨーク市警で活躍する推理系刑事ドラマ。

ドラマ自体は、ストレートなミステリー。

同性愛おじさんなので、男同士のぶちゅう、ぶちゅうが見ら
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.8


ある日、何気なく過ごしている日に、巨大で不気味な顔が目の前に現れて、

「だすちーよ!お前は、30分後に地獄に行く!」
そう告げられたら、マジ怖い。
おしっこちびっちゃうぐらい怖い。
怖いだけならい
>>続きを読む

8

CSI:ニューヨーク(2004年製作のドラマ)

4.7

何故、このシリーズに惹かれるのか。
それは、それぞれのCSIメンバーの持つバックグラウンドを手を抜かずに追っているからだと思います。
単に、死体でました。
犯人探します、証拠見つかりました、一件らくち
>>続きを読む

3

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.9

制作が危ぶまれていましたが、完成されて何より。

ポストガジヤルド時代のお話です。
つまり無印シーズン3より前のお話になります。カリカルテルのロドリゲス兄弟もパチヨも現役の姿で出てきます。前作では、下
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

借金まみれの底辺集めて、デスゲーム。
そういう手垢のついたネタで、これだけ面白いストーリーが、編めたのは偉い。
バラエティに富んだ出演者たちと、そのキャラ設定の作り込みが、緻密で面白く、観客を惹きこむ
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.0

昔観てた、「特別狙撃隊SWAT」を思い出しながら観てます。

ストリートは、前作ではこんなイキリじゃなかったよなあ……。

前作では、結構な頻度でメンバーが被弾して死にかけてたけど、どうかなあ……。
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

本日視聴完了!
このシーズンだけエピソードが少ない!
制作陣は、100話完結にこだわったのか、打ち切りなのか?
途中退場のあと、フォローのないヴィランが沢山いて、ちょっと残念かも。
いや、本当に慌ただ
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.8

ゴッサムレジェンドも、どんどん盛り上がってきてます。
だすちーは、もう、ゴッサム以外の番組はみてない。
このシリーズの面白さは、各キャラクターのアクの強さを、クリエイターの人達がストーリーに見事に合わ
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

ウェイン夫妻の死の真相がここにきて暴かれていきます。
ヴィランたちは相変わらずバトルロイヤルを繰り広げていますが、ペンギンだけはしっかりゴッサムでの地盤を固めています。流石元市長。

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

ブルース君も少しずつおっきくなってきました。
スーパー・ヴィランの面々も少しずつ揃ってきました。
サイファイ要素が増えてきたので刑事ドラマというわけにはいかなくなりましたね。

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.7

当初、
厨二体質のクセが強いドラマなのか?と思いきや、中心の物語は、極めて真っ当な、正統派刑事ドラマでした。
シーズン1の終了間際、主人公のジムにあるヴィランが、投げかけた言葉が「ナイフ」のように、だ
>>続きを読む

4

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

かつての悪師匠の出現に心安らかではないジョニー。

吹き替え声優さんが、ハマった、クリミナルマインドでお馴染みの方たちなので、とてもうれしい。

1

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

有名な、ザ・カラテキッドのキッドの続編。
だすちーは、かつて配信されていたYouTubeレッドを契約してなくて見られなく、残念でしたが、ネトフリでみられるようになり、

 もうウヒョーって感じ。

>>続きを読む

0