ほうれん草さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.2

面白かった。
観やすかったよ。
アニメだとこんな感じなのね。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.1

B級?
嫌いではなかった。
主人公が結構うざい。
ようみんなさん着いて行きますよね。
まぁホラーだから仕方ない。
中盤からのホラー描写は好きでした。
とても良かったかと。

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.8

私はとても好きだった。
出演者は1人、ボートから出られなくなっちゃったっていうシンプルなストーリーなんだけど、描写が丁寧で良き。
白昼夢のような、bgmも確かほとんど使われてなかった気がする。
自分だ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

基本的に静かな映画。
美術とか曲も良かったです。
技法とかすごいんだろうな。
ストーリーは不思議。理解はできなかったけど、最後はとても好きだった。
話が理解できたらもっと楽しめるのかな。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
緊張感、緊迫感があって良かったです。
シムさんの演技もナチュラルでとても良かった。
俳優さんってすごいな。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.6

ミスタービーンとは全く別物よ。

面白かったです。
コメディってしょうもないのがいいよね。

ビーン(1997年製作の映画)

3.7

はちゃめちゃで面白い。
どうするんだこれってなるのにうまくまとまるから本当に面白い。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

心が痛くなる。
人によっては辛くなるかも。
悲しくなる。
良かったです。

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

4.3

好き。
進み方も映像もいい。
話はただただ切ないけど、青春というか、最後の冒険感があって。
最後はちょっと疑問は残るし現実だったら大問題だけど。
映画の中で綺麗に終わるのもいい。
私はやっぱり海に弱い
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.9

好きな映画。
キングコングが可愛く見えてくる。
そしてちょっと切なくて悲しいラブストーリーな感じ。
スケートするシーンがすごく癒される。
小学校の時すごくハマってたよ。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

かっこよかったで。
面白かった。
いろんな異生物がいて面白かった。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.8

いやーコロナ禍で観て、コロナじゃん。すごぉってなった映画。
ウィルスって本当に怖いよね。
無駄に怖がるのもダメだけど、よくできた映画だと思います。

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.1

泣きます。
戦争よくないよ。
って1番思う映画だった。
馬の可愛さに癒されつつ、切なく悲しくなる話。
戦争よくない。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

いやぁ。圧巻というか。面白かったよぉ。
トムもカタコト日本語。頑張って練習したんだろうなぁ。
ペティグリューの役者さんすごいよね。
役で全然変わる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

ええです。
ベネさまを堪能できる。
実話だから好き嫌いは別れそうだけど、私は好きでした。
切ないでござる。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

名作と言われるだけありますね。
本当に良かった。
お笑いでよくやるあのシーンでちょっと軽く見てた。ごめんなさい。
私と同じような人がもしいるなら、ぜひ見た方がいい。

変態島(2008年製作の映画)

2.0

主人公の顔がなんでか気になりすぎた。
うーん。
あのちびっこたちは何かの象徴だったのかな。
子供を失うのって本当に辛いよね。お腹痛めてるんだもん。
でもまぁその気持ちはわからんこともないけど、そこまで
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.6

面白かった。
あ、あの有名な!ってちょっと感動。

ディケイド 腐敗する者たち(2015年製作の映画)

2.6

映像美があった。
ただ話は何が良いのかいまいちわからん。
好きなジャンルなはずなんだけど。
静かだし。いいはずなんだけど。

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

2.5

まぁそんなもんよね。
よくある設定によくある話。
いいと思う。うん。

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

1.0

もう全員にイライラ。
設定はよくある話。
でもガバ。
つまんない。
ただただストレスが溜まっただけ。
そういう時期だったのかな。

死霊高校(2015年製作の映画)

2.4

theb級ホラー。
怖くはない。
ただ若者がわーきゃーしてるだけ。
Pov形式だから画面酔いすると思いきやほぼ暗くてそんなことはなかったどん。

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

3.0

世界観はとても好きだった。
かなりツボ。
だけど、どんなお話はどんなだっけ。
よく思い出せない。
夢を見ていたのか。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.8

強すぎやろ笑
女の子が可哀想だけど最後の決断はえらかった。
設定は面白かったけどなんかちょっと違うくない。って部分が割とあったかもぉ。

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

1.0

ワンパタァーン。
壁開いちゃうのはどうなのよ。
もういいよ。疲れただろ。お眠り。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.1

可愛い顔してるのに結構エグい。
設定がおかしくて笑える。
まぁ設定が設定だから苦手な人は苦手よね笑

戦慄病棟(2015年製作の映画)

3.0

なんか謎に3回観たんだよね。
1回目観て。
2回目なぜか観て、途中であ、これ観たことあるわって最後まで観て。
3回目、なんとなくもっかい観ちゃって。
まぁ純制度の高いb級ですかね。
いいと思うし嫌いで
>>続きを読む

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

3.7

面白かった。
ポスターがB級そうだなと思ってたけどそんなことなかった。
うまく作り込まれていて楽しんで観れたよ。
綺麗に終わるはず、確か、だから、ホラー初心者の方とか特にいいのでは。
スッキリ観れるか
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

3.0

いやぁ。
やっちゃったねぇ。
1が秀才すぎて霞んじゃう。
悪いわけではない。
1が良すぎる故に、2はいらないんじゃないかなーとまで思う。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

いいですねぇ
曲もストーリーもいい。
曲が神すぎる。
これ以上に不快に感じる曲はなかなかないですよね。
有名すぎて結末はみんな知ってると思うけど、それでも楽しめるので、観てない人は見て損はないと思う。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.3

ゴシックホラーで世界観は好き。
よくできていたと思う。
最後はかなちいね。

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.0

謎に順番見ずにこれから観ちゃった。
なんか、どれだけ月日が経とうと人間って人間のままなのかな。
知能の進化とかないんか。
ただただジェイソンの破壊を楽しむだけの映画だった。
他の作品まだ観れてないから
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

なんで初っ端からそんな人数おるん。
如月駅の怖さって、知らない場所に1人でいる孤独と不安からくる恐怖が面白いんだと思うんです。
それを改悪してツッコミどころが多すぎる。
ホラーだから血を見せないといけ
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.2

設定は好きだったけど、色々ガバすぎん?
てか助けようとしてるのにめっちゃ嫌がらせするやん。
管理人さんいい人すぎるって。
色々惜しすぎる。
とても残念。

シライサン(2020年製作の映画)

1.9

よくある設定。
しらいさんってまず誰なんってなるし。
ベタすぎるし。
最後ちょっともやっとする。
小学生にちょうどいいんでは。
しらいさんのビジュは嫌いではない。