horryさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • horryさんの鑑賞したドラマ
horry

horry

映画(546)
ドラマ(355)
アニメ(0)

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

そのラストはないわ…という残念感。これで次シーズンが本当に作られないなら、残念すぎる。

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

最高です。クィアなコメディというジャンル、日本でやったらこうはならないだろうなぁ。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

原作は未読なのですが、一緒に見ていた連れ合いは「原作に忠実だった」と言ってました。壮大なストーリーですが、キャラや時代がはっきりわかるので難しくはないです。
ただ、長いのですべて見るのは体力が必要。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

2.5

ストーリーは面白いし、演出も良かったのだけど、すべてにおいて物足りない。物足りなさの原因は演技、キャラの薄っぺらさ。綾野剛と偽造のナガイくん・染谷将太だけ良かった。この2人のスピンオフは見たい。

>>続きを読む

0

彩香ちゃんは弘子先輩に恋してる(2024年製作のドラマ)

2.0

マジョリティの「寛容さ」に対する突っ込みが入ったのは良かったのだけど、いかんせん演技が…。
色々と、もうちょっとどうにか出来なかったか、と思うことの多いドラマでした。

0

シンパサイザー(2024年製作のドラマ)

5.0

アカデミー賞での振る舞いでアジア人蔑視と話題になったロバート・ダウニー・Jr。舞い上がっていただけの行動だったとも言われているけれど、アジア人差別が酷い現状の中、「悪意はなかった」が通じない時代になっ>>続きを読む

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

3.0

あっさり、という印象。劇中劇の設定はちゃんと活かされてるんだけど、あまりに2人きりの世界で。
一話30分という日本のBLドラマだからこうなってしまうのは仕方ないのだろうけど、もったいない。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.0

あまりの内容のなさに…
チェジョンヒョプの無駄遣いだと思う。「わかっていても」「時速493キロの恋」「無人島のディーバ」ときて、今作では「かわいい」「好きです」ばっかり。見てて泣きたくなってしまった。
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

5.0

こんなテーマを軽やかに描けることに感激。めちゃくちゃ難しいポイントを、丁寧に描いてる。
男性陣がステレオタイプがすぎるようにも思うけど、向井くんと元気くんが遅々とした成長を見せてくれたので、それもいい
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.0

テンポよく進んでいくマクチャンドラマ。
気楽に見られるし、濃いキャラが多いのでわかりやすいです。
個人的には、実子かどうかという話題と「家族なんだから」的な会話が多くて、そういうドラマだとわかっていて
>>続きを読む

0

こうなった以上、青瓦台に行く(2021年製作のドラマ)

4.5

政治風刺のコメディ。めちゃくちゃおもしろかったです。
ずっと見たかったのだけど、ようやくU-NEXTの見放題になったので、ワクワクしてみましたが期待を裏切らない面白さ。
政治を笑うって大事だなと改めて
>>続きを読む

0

ナイン~9回の時間旅行~(2013年製作のドラマ)

3.5

オラつく感じのイ・ジヌクに時代を感じましたが、面白かったです。
どうなるか分からない展開が続くタイムリープもの。
イ・ジヌクの若い頃をパク・ヒョンシクがやっていて、とてもかわいいです。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

5.0

さっちゃんの回が話題になっていた時にそこだけ見ていて、今回、初めて通しでみました。とても良かった。そんなに回収しなくてもいいのでは?とは思ったけど、練られた設定と台詞でした。俳優陣も安心感があったし、>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

オリジナルの台湾ドラマ「時をかける愛」を見てからの視聴なので、どうしても比較してしまいますが、よくできたドラマだったと思います。
オリジナルより話数が少なくなっているので、エピソードが色々落とされてい
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

4.0

日本のオリジナル作品は見ていないのですが、これはストーリーがとても良かったです。どうなるのかまったく分からずハラハラがずっと続くミステリー。ゆっくりと人間関係ができていく過程に無理がなかったです。
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.0

最初はおもしろかったんだけど、失速して、最後はえらいこじんまりとしたブロマンスになって。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.0

楽しみにしていたんだけど、編集の悪さに4話を見終わってギブアップ。
日本の植民地支配、731部隊、生体実験をクリーチャーとして表現するのは良い。それは大日本帝国への批判であって、反日ではない。

豪華
>>続きを読む

0

トレイン(2020年製作のドラマ)

3.0

これもまどろっこしくてイマイチ、作品に没頭できませんでした。パラレルワールドも扱うのが難しいんだろうなぁ。

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.5

ハンイェリがとてもよくて、映画『ミナリ』よりもっと複雑な演技でした。そしてオムテグ。『楽園の夜』でも独特の怖さがあったけど、この作品では狂気の怖さでした。
そして主演はユ・ジェミョンなので安心して見ら
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

「九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~」を先日、見終えたばかりというのもあって、転生ものは難しいな、と。
作品の筋がしっかりしていないと見ている方は振り回されるんですよね。
俳優陣は熱演だったと思いますが、
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

しっかり練られた脚本と、何をやってすごいパク・ウンビンで見応えありました。
チェジョンヒョプは『時速493キロの恋』でサポート紳士っぷりがとても良かったのだけど、今回は黙って尽くす系でよく合ってる。エ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

正直、おもしろくなかった。CGとグラフィックと音響で迫力はあるのだけど…。ストーリーが一本調子なのと、ソンガンが苦手だからかもしれない。
気持ち悪いイ・ジヌクとオ・ジョンセは良いです。見応えあり。
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1よりバディ感が高まり、そして恋愛要素排除。この2つで私は前作より好きでした。

0

模範刑事(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かったです。
若い刑事とおじさん刑事のバディもの。なにが「模範」なのかがちゃんと描かれていて、回をおうごとによくなるタイプの作品でした。
オジョンセが気持ち悪くてハマり役でした、

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

3.0

シーズンが進んですいぶん雰囲気もストーリー展開も変化。犯罪の気味悪さは引き続き健在ですが、カングォンジュ(イハナ)のPTSDや柔軟な態度にスポットがあたっていて、シリーズ通してと考えると彼女の成長物語>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

2023年作品の中でいまのところベスト。
丁寧に作られているのがよいです。
精神病院の中の様子は、病院によってずいぶん違うけれど、看護師との空気感みたいなものはリアルだったと思う。
親身になりすぎても
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

-

2回ほど挑戦したのだけど、リズムがあわないのか楽しめず。また今度、挑戦

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

全9回と短いのに、ストーリーは遅々として進まないタイプ。
物語を見るというより、スジと美しい映像を楽しむ作品。
スジは「アンナ」で奥行きのある演技で、今作は華やかさと幼さを演じていて、すごいなぁ、と。
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン2が見たい。
こじんまりとした高校生ドラマでも、しっかり見応えある。ドラマティックな展開や華やかさはないけど、それが作品の魅力となってた。今年のBLドラマでは現時点で最高かな。

0