hosyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

hosy

hosy

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

2020年 8作目

まず、メンタルが弱い方、殺害シーンが苦手な方は見ない方がいいです。
米国では映画館で本作が鑑賞される館内には、警備員が常駐していると話を聞きました。犯罪防止のために。
それほど影
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

2020年 7作目

率直に、観賞後パチンコをやりたくなりました。笑
ギャンブルやったことないですが単純にゲームとして笑

今回味方についた利根川こと香川照之が普通のおじさんになりさがっててカイジと一
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

2020年 6作目

最近新作が公開されたとのことで鑑賞してみました。
アニメを見たことがなく本作の実写から入りました。

人生をかけた駆け引き。どん底からの復活。窮地の中で生まれた仲間意識。

仕掛
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

2020年 5作目

素晴らしい!!
自分好みの戦争要素有りのアクション映画。
米と露の争い。
潜水という文言がタイトルにあったので、海底シーンのみと思っていましが、陸軍シーンもあり、銃撃戦ありで、と
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

2020年 4作目

古代ヨーロッパの物語。
国の女王を誰が担うのか、その後継を誰にするのか。

国で1番偉い女王という立場でも、全てに対して自由がなく大変なんだなーと感じました。
後継、子孫、血統を
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

2020年 3作目

映画の実際の事件を調べてから鑑賞しました。
ブラピとディカプリオの共演はかなり世界に引き込まれましたね。
2時間を超える長い内容ですが、あっという間に見終わってしまいました笑
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

2020年 2作目

個人的に好みの内容でした。

死んだと思っていた父が生きていると知り、恨みや怒りが湧いてくるが勇気を持って1人で父親と対峙。

全てを犠牲にして地球以外の生命体を追求する。
これ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

2020年 1作目

TSUTAYAでパッケージを見て面白そうだったのでレンタル。が、本アプリでは評価が思ったよりも低かったので、期待せずに鑑賞しました。

良い意味で期待外れで内容は個人的に好みでし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

2019年 79作目

2019年に鑑賞していましたが、レビュー書くの忘れ、、

懐かしいゴジラのキャラが現代の映像美で観れたのは感動物でした。

渡辺謙の約も素晴らしかったです。

映画館で観ればよ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年 80作目

ついに、ついに、きた集大成。

本作の情報を全く入れずに鑑賞したので、まさかの暗黒卿が生き残っていたとは。

パルパティーンの孫がレイ。
この設定にも驚きでした。笑

ルーク、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

2019年 78作目

久しぶりにクレヨンしんちゃんの映画を鑑賞しました。
ひろしとみさえが主役の映画。
初めてかもしれません。

しんちゃんとひろしの声が変わっていて、少し違和感がありました。。
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

2019年 77作目

ペットに続き本作も鑑賞。
動物好きにはもってこいの映画ですね。タイトル通りです。笑

自分も犬、猫を飼っているので、普段何を考えて過ごしてるのかなーと思う時があるので、個性剥き
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

2019年 76作目

自分がまだ小学生にもなっていない時代に放映されたポケモン映画。
その懐かしい映画が社会人になった今の時代にリメイクされて戻ってきました。

まず映像美に感動です。
特にピカチュ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

2019年 75作目

アベンジャーズエンドゲームからのマーベル作品。
未だにトニーがいないのは信じたくない自分がいます、、

アイアンマンの後継者として今後扱われるピーターパーカー 。
今作は、アク
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

2019年 74作目

実際に起きた銀行強盗事件を映画化。
ステイサム相変わらずかっこよすぎます。
久しぶりにステイサム主演の作品見ました。

ただ銀行でお金、金目の物を取るつもりが、まさか政府が絡む
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

2019年 73作目

好きなことを仕事にするのは難しい。
家族ができて、子どもが産まれるとなると尚更難しくなってしまう、、
稼げないと生活ができない。
それに縛られることなく、クビにされても好きな事
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年 72作目

弟がいる自分にはかなり心に響く実話でした。
Google Earth素晴らし過ぎる。
自分の生まれ故郷を調べるためのツールにもなりうるとは。
私生活でもGoogleお世話になっ
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

2019年 71作目

イタリアの映画初?鑑賞でした。
イタリアの街並み、ノルウェーの街並みにオーロラ、、ヨーロッパ好きな自分としてはかなり映画の世界観に入り込んでしまいました。笑

公務員という職に
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

2019年 70作目

実写版ポケモン。
吹き替えで見るか、字幕で見るか悩みましたが、字幕で鑑賞して正解だったかなー。
やはり洋画だったので。

初期ポケモンが世代なので、知らないポケモンもちらほら登
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

2019年 69作目

原作を読んでいない状態で、あらすじも知らずに鑑賞しました。

日本の映画、刀や剣が飛び交うアクションは迫力がありました。
2時間超、あっという間に時間が経っていました。それだけ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

2019年 68作目

愛情はお金じゃない
お金持ちもお金持ちなりの悩みがあるんだなーと感じました。
お金に困った事ない人生だけど、人の愛情はお金では買えないので、人生はお金が全てじゃないことを改めて
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

2019年 67作目

原作を読了済みで鑑賞。

キャストが豪華ですね。
ただストーリーはなんか軽かったかな。
世界観に入り込めなかったです。
キャストのイメージが強すぎて、原作に出てくる登場人物のイ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

2019年 66作目

家族をテーマにした映画でした。
家族の中に夫と妻、親と子どもというそれぞれの関係が存在している。
その関係、夫婦が離婚したとしても、親と子どもの関係は変えられない。
なんでこう
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.7

2019年 65作目

蒼井優若い!13年前の作品なので、当時21歳とのこと。

福島県実話の話。
行ったことはないですが、ハワイアンズの創設録の映画。
今年行けなかったら来年中には行きたいです。笑
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

2019年 64作目

内容を知らずにタイトル見てレンタルしました笑

のび太とは逆の頭が良い主人公。
しかもジャイアンをドラえもん無しで1人で太刀打ちできる(お姉さんに自販機で助けられたけど)。いや
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

2019年 63作目

公開時から気になっていてようやくレンタルで見れました。

2500年代の話
ロボット=サイボーグが戦争を起こしていた
その戦で脳が無事だったサイボーグを、娘として蘇らせた。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

2019年 62作目

内容あらすじ全く知らない状態で鑑賞しました。

ありえない話だけどタイムスリップ過去も未来もできる
ただしルールがある
そのルールに違反すると戻れなくなる
コーヒーが冷めないう
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

2019年 61作目

いやーーーーついに見れました。
映画館で見たかったですが、都合がつかず見れなかった作品、、

2年前からマーベルを見始めてシリーズ全て、アベンジャーズエンドゲーム。

180分
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

2019年 60作目

いやーかなり過激な描写でした。

ナチスが絡んだ戦争映画興味あったので鑑賞。
やられたらやり返す。やり返すにはどう行動を起こすか

最後の展開は見応えがありました。

ブラピの
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

2019年 59作目

ジョージクルーニーかっこいい!

こんな人に説得力のある言葉を畳み掛けられるとそりゃー納得せざる得ないなーて思いながら見てました笑

交渉事においてルックスは大きな武器になりま
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

2019年 59作目

ソウシリーズ。
学生の頃に全作品見ていました。

久しぶりのソウ。
相変わらず過激シーンがあり、妙な懐かしさを感じました。笑

10年前とは、、時が経つのが早いなー

序盤に確
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

3.6

2019年 58作目

中国のアニメ映画初めて見ました。
日本映画にはない世界観で新鮮でした。

1つの恩をきっかけに、その恩を返すために尽くす。
儚い恋心から自分の感情を押し殺して、その恩を尽くすた
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

2019年 57作目

お笑い芸人の生き方を知ることができました。

原作が発売してかなり人気があったので気になっていた映画でした。

菅田将暉の演技は見もの。
木村文乃の金髪が似合わなすぎて、、笑

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

2019年 56作目


ついに見れました!
大好きなマーベル作品。
レンタルにて鑑賞。

タイトル名が変身のための台詞だったんで思わず笑ってしまった笑

里親里子、決して血が繋がっていなくても家族に
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.4

2019年 55作目

肉食動物が好きな自分には結構好みな作品でした。

ヒグマ?グリズリー?の存在感がやっぱりすごい。
レヴェナントをはじめグリズリー系の映画もっと出してほしいです。笑

ブラックパ
>>続きを読む