hosyさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

hosy

hosy

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

見た目は醜いが使い方によってはヒーローになれるかも、、
捉え方次第で最高のパートナーに、、?

常に食に飢えてるが、ただ暴れるだけではなく知性がある、、、

スパイダーマンみたいに、かっこいい技とかっ
>>続きを読む

オペレーション:レッド・シー(2018年製作の映画)

3.8

海を守る精鋭部隊が、陸で人質を救う姿。逞しかった

かなりリアルな戦争映画。
さらに実話に基づいて作成。

140分弱の時間でもあっという間に見終わった。

戦争映画好きにおすすめしたい映画。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

面白い。

常に犯人が誰かを予測しながら観てました。
ある程度怪しい人が見当つきますが、要所要所どんでん返しが多いので楽しめた。

久しぶりに映画見て鳥肌が立ちました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

地上波で放送されたものを録画して鑑賞。

ネットの評判見て、そこまで良い評価が出ていなかったので、期待しないでいました。

個人的な感想、普通に面白かった。
改めて、撮影は本当に裏で多くの人が汗水流し
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

うーん終わり方がしっくりこなかった。

検察側だからどうにもできないのか、、

同級生の恨みをはらす為に、時効が過ぎている犯罪者を目の前にしたら、罪を背負わせたくなるのは当然のこと


木村拓哉と二宮
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

1939年に起きていた実話。

約80年前の話。
ドイツ好きですが、ヒトラー現役の当時は平和という言葉が見つからない程悲惨ですね。
ヒトラーのみならず、時代そのものですが。
民族が異なると同じ人間なの
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.6

個人的に好みの内容でした。

人間でもあるが神でもある、ヘラクレス。

圧倒的に強い頼もしいリーダー。
命を捧げてまで仲間がついてきてくれる家族的な存在。

ただ強いだけではなく、守るもの、失ったもの
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.7

プライベートな時間はとても人間にとって必要なんだなーと感じました。

常に監視されてるのは、自分なら鬱になりますね。笑
さらに両親や身近な友人にまで、、
仕事がプライベートまで侵食されると精神がもって
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

とにかくかっこいいパパ。

今回のドウェインの役は、万全な身体ではないことが意外でした。
その状況からでもやはり彼は強い。笑


何事もある程度行き詰まったら再起動することも時には選択肢としては必要で
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

相変わらずアントマンのアクション面白い笑

何でも小さくできればモノとか場所取らなくて便利だなーと。笑

次作も楽しみです。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.1

長瀬かっこいい。熱血社長似合う。

原作読んでなかったので、自分なりに仮説を立てながら鑑賞するのが面白かったです
。あっという間に見終わりました。

現代社会で必要不可欠な移動に用いられる機器(乗り物
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

やっとレンタルして鑑賞できました。

ステイサム、相変わらずいかしてました。
自慢の肉体も衰えてなく維持しているのはさすが笑

思ったより、展開が読めなかったのである意味面白かった!
やはり映画館で観
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.6

懐かしいポケモン達が綺麗な画で動いていて感動しました。

金銀のシリーズ最も好きでした。その作品で登場するポケモンが多くて個人的に嬉しかったです。

スイッチのレッツゴーやりたくなりました笑

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

小学生の頃に何度か見ましたが、全く内容を覚えてなかったので、再鑑賞。

この歳になって観てみると、かなり偉大な作品だと痛感しました。

人間がどれほど身勝手な自然破壊を犯しているのかをオームとして表
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

コメディカテゴリにあったのでかりて鑑賞しましたが、結構ドラマ要素が多かったです。

笑いたい時には向きません。
どちらかというと感動要素が多いです!
個人的にはマッドデイモンのお腹が気になりましたが、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

アンハサウェイ美人過ぎてした。

激しめのアクションよりスマートな騙し合いでした。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりにクレヨンしんちゃんの映画を鑑賞。

やはり、モーレツ大人帝国が1番ですね。

今作はおにぎりが面白くてよかったです

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.8

笑った笑った。

ヒャッハー作品も見たので鑑賞。
面白い。

キャンピングカー内でのライトセイバー戦シーンが1番ツボりました笑

笑いたい気分の時におすすめ作品

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

ナタリーポートマン若い。若すぎる。

でも大物になる面影がありますねー

スターウォーズから好きになった女優さんの原点を見れてよかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

Huluにて休日を使い本作品を一気見しました。笑

うん、人気の理由がわかりました。
今まで見てなかったのを後悔笑
普通に面白い。世界観が個人的に好みでした。

ユニバーサルスタジオのアトラクション気
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

まさか、マクレガーが成人したクリストファーロビン役とは思わなかった。

それを知ってたら映画館で観に行ってたかもしれないです笑

日本語吹き替えのマクレガーはひどい。
堺雅人合わない。
正直、プーさん
>>続きを読む